Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии начала проекта строительства автомобильной дороги «Рогун – Обигарм – Нуробод»

07.06.2021 09:24, Нурободский район

Дорогие соотечественники!
Достопочтенные присутствующие!

Сегодня мы дали старт проекту строительства дороги «Рогун – Обигарм – Нуробод», которая является одной из важных составляющих созидательных планов Правительства страны по развитию районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

Этот проект является продолжением начинаний государства и Правительства страны по превращению Таджикистана в транзитную страну.

Для достижения этой цели Правительство Таджикистана в настоящее время реализует 12 государственных инвестиционных проектов в транспортной сфере на сумму более 9,6 миллиардов сомони, в рамках которых будет построено более 1500 километров международных дорог.

Наряду с этим, напомню, что с начала периода независимости до сегодняшнего дня в сфере транспорта страны реализовано 53 государственных инвестиционных проекта на общую сумму более 20,3 миллиардов сомони.

В период независимости страны, особенно в период с 2008 по 2020 годы, было завершено строительство и реконструкция автомобильных дорог «Мургаб — Кульма», «Шохон — Зигар», «Шкев — Зигар», «Душанбе – Курган-Тюбе – Дангара — Куляб», «Дусти — Нижний Пяндж», «Душанбе — Чанак — граница Узбекистана», «Курган-Тюбе — Дусти», «Душанбе — Турсунзаде — граница Узбекистана», «Айни — Пенджикент — граница Узбекистана», а также тоннели «Истиклол», «Шахристан», «Дусти», «Озоди» и «Хатлон», а в центрах городов и районов страны были построены и сданы в эксплуатацию 5 современных пассажирских терминалов.

За этот период было построено 9 современных международных грузовых терминалов, в том числе 3 промежуточных терминала и 6 приграничных.

В период независимости были построены и сданы в эксплуатацию участок железной дороги «Бохтар – Куляб» протяженностью 132 км и участок «Вахдат — Яван» протяженностью 41 км на железной дороге «Душанбе – Бохтар – Куляб».

Работы, проделанные в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры, создали условия для того, что Таджикистан за последние два года улучшил свои позиции на 20 ступеней в глобальном рейтинге качества дорог, который ежегодно проводится международным исследованием «Индекс глобальной конкурентоспособности». По данным Всемирного экономического форума Таджикистан занял 50-е место среди 141 опрошенной страны.

Касательно дороги «Рогун – Обигарм – Нуробод», строительство которой началось сегодня, хочу напомнить, что в соответствии с планом эта дорога имеет стратегическое значение для страны и региона.

Поздравляю всех жителей Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области и всех вас – уважаемых присутствующих с началом строительства этой дороги, что является еще одним добрым начинанием в созидательном процессе в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Строительство автомобильной дороги «Вахдат – Рогун – Нуробод – Рашт – Ляхш» началось еще в 2005 году при поддержке партнеров по развитию. В рамках инвестиционных проектов было построено и сдано в эксплуатацию более 310 км дорог международного и республиканского значения, а также 138 км местных дорог на общую сумму 1,9 млрд. сомони.

Новый проект участка «Рогун – Обигарм – Нуробод», для которого усилиями Правительства страны был найден источник финансирования, охватывает 86 километров, то есть с 72-го по 158-й километр магистральной трассы.

Также в рамках стартовавшего сегодня проекта будут построены и реконструированы 70 километров автомобильных дорог местного значения в вышеуказанных районах.

Как и другие участки, строительство участка автомобильной дороги «Рогун – Обигарм – Нуробод» также налажено в соответствии с международными стандартами с целью соединения с другими участками, имеющими международное значение, многократного увеличения пассажирских перевозок, товаров и большего качественного и безопасного передвижения населения районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

В соответствии со статистическими данными, в течение последних 11 лет и 4 месяцев на трассе «Вахдат — Рашт – Ляхш» произошло 423 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 152 человека погибли и 477 получили ранения.

Подчеркиваю, что основной целью этого проекта является обеспечение безопасности дорожного движения, расширение международных связей, развитие туризма, а также создание новых рабочих мест и, таким образом, повышение, улучшение качества и уровня жизни населения Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

Другими словами, дорога будет построена с высоким мировым уровнем и качеством, по ней будут обеспечиваться пассажиропотоки и перевозки грузов четыре сезона в году, а также будут созданы современные возможности и условия для сообщения с зарубежными странами.

Напомню, что Раштская долина с очень благоприятной погодой, красивой природой, лечебными растениями и водами, экологически чистыми фруктами и овощами и другими уникальными возможностями имеет лучшие условия для развития туризма.

Общая стоимость запущенного сегодня проекта составляет более 4,3 миллиардов сомони (более 381 миллиона долларов), которая состоит из грантов и льготных кредитов партнеров по развитию.

Для эффективного проведения работ запланирована реализация проекта в три этапа до 2023 года.

В рамках первого этапа строительства главной дороги «Рогун — Обигарм – Тагикамар» протяженностью более 30 километров запланировано строительство тоннелей «Кандак» и «Карагоч» протяженностью около трех с половиной километров, строительство 5 новых мостов, реконструкция существующего моста и других дорожных сооружений.

Второй этап проекта охватывает оставшуюся часть главной дороги «Тагикамар – Нуробод» и межпоселковую дорогу, а также строительство тоннеля «Тагикамар» протяженностью 2,6 км, 6 новых мостов, реконструкцию существующего моста, 1 регионального моста и других транспортных объектов.

На третьем этапе проекта планируется строительство большого моста протяженностью около 760 метров, который будет построен в соответствии с международными стандартами.

Мы намерены в ближайшее время запустить еще один важный проект, а именно дороги «Нуробод (Лабиджар) – Сангвор – Калаихумб» и, тем самым, создать альтернативную дорогу для Горно-Бадахшанской автономной области.

Целью строительства транспортной инфраструктуры в Раштском районе является развитие различных сфер районов долины и Горно-Бадахшанской автономной области за счет альтернативных дорог и на этой основе создания десятков тысяч новых рабочих мест, повышение и улучшение уровня и качества жизни народа.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем партнерам по развитию, вносящим свой вклад в строительство этого важного объекта, и желаю успехов специалистам и рабочим, то есть строителям дорог.

Наряду с этим поручаю руководству и ответственным лицам Министерства транспорта, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом и Центра реализации проектов реконструкции дорог обеспечить своевременное и качественное выполнение работ и целевое освоение средств проекта.

Надо иметь ввиду, что эта дорога предназначена на столетия.

Поэтому необходимо взять под серьезный контроль качество выполнения работ.

Пользуясь случаем, хочу обратить ваше, уважаемых присутствующих и каждой семи Раштской долины внимание к одному важному вопросу.

Как я не раз уже подчеркивал, в соответствии с прогнозами международных организаций, специалистов и экспертов, нынешний год с точки зрения продовольственного обеспечения будет одним из самых тяжелейших за последние 90-100 лет.

То есть, население планеты по причине засух, маловодия, последствий инфекционных заболеваний, повышения цен на продукты питания и их дефицита может столкнуться с большими трудностями как бедность и голод.

В этих условиях мы должны как можно больше производить продукции, заготавливать в каждой семье необходимый объем продукции на предстоящую осень и зиму, категорически не допускать расточительства, то есть должны быть экономными и в обязательном порядке соблюдать требования Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

Уверен, что трудолюбивые жители Нурободского района и других районов Раштской долины, поддерживая созидательные инициативы Правительства страны, еще больше будут расширять работы по благоустройству и со значительными достижениями встретят наш великий национальный праздник – 30-летие Государственной независимости всеми нами любимого Таджикистана.

Еще раз поздравляю патриотически настроенных жителей Нурободского района и других районов Раштской долины, Горно-Бадахшанской автономной области и каждого из вас — уважаемых присутствующих по случаю начала строительства еще одного объекта, имеющего великое значение для нашей страны и желаю каждому из вас благополучной жизни и новых свершений.

Будьте всегда здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520