Президент Республики Таджикистан

Совместное заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

10.06.2021 15:44, город Душанбе

По приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 10-11 июня 2021 года состоялся официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан.

Главы государств в традиционном духе взаимопонимания, дружбы и открытости провели обстоятельные переговоры, обсудили состояние и перспективы развития таджикско-узбекских отношений, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Подтверждая приверженность принципам, закреплённым в Договоре о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 15 июня 2000 года и Договоре о стратегическом партнёрстве между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 17 августа 2018 года, а также исходя из обоюдной заинтересованности в дальнейшем углублении и укреплении двустороннего многопланового сотрудничества, Главы государств договорились развивать и обогащать межгосударственный диалог на основе взаимного уважения, доверия, поддержки, взаимопонимания и партнёрства между двумя братскими народами.

Президенты с удовлетворением отметили историческую значимость государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан 9-10 марта 2018 года и государственного визита Президента Республики Таджикистан в Республику Узбекистан 17-18 августа 2018 года, по итогам которых были достигнуты важные договорённости в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, выведшие узбекско-таджикские отношения на качественно новый уровень, придав мощный импульс их всемерному развитию и расширению.

Главы государств, придавая важное значение предстоящему 30-летнему юбилею независимости Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, выражая готовность и далее предпринимать необходимые усилия для развития отношений стратегического партнёрства, заявляют о следующем:

1.Таджикско-узбекские отношения, основанные на много­вековых исторических и духовных связях двух братских народов, отличаются высоким уровнем взаимного доверия, искренней дружбой и взаимовыручкой.

2.Регулярный диалог на уровне глав государств Республики Таджикистан и Республики Узбекистан и активное политическое взаимодействие вносят значительный вклад в углубление двусторонних отношений. В этом контексте официальный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан 10-11 июня 2021 года имеет исключительное значение для укрепления отношений всестороннего сотрудничества и стратегического партнёрства между двумя государствами.

3.Успешно развивающиеся таджикско-узбекские отношения способствуют становлению в регионе Центральной Азии новой атмосферы взаимодействия. В этой связи важным представляется продолжение практики проведения на ежегодной основе Консультативных встреч Глав государств и внешнеполитических консультаций государств региона на различных уровнях.

Стороны отметили важность проведения очередной Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии в согласованные сторонами сроки и месте в 2021 году.

4.Развитие межпарламентских связей является неотъемлемой частью взаимовыгодного узбекско-таджикского сотрудничества.

Стороны будут стремиться к расширению механизма «парламентской дипломатии» путём активизации взаимодействия по линии групп дружбы парламентов двух государств, а также сотрудничества в рамках международных межпарламентских организаций.

5. Сотрудничество в торгово-экономической сфере является важнейшим направлением многогранных таджикско-узбекских отношений.

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, возглавляемая премьер-министрами двух государств, служит действенным механизмом экономического взаимодействия.

Эффективная работа Межправительственной комиссии в последние годы способствовала значительной активизации отношений в торговой и инвестиционной сферах.

Стороны отметили значительный рост объёмов двусторонней торговли, углубление кооперационных связей в различных отраслях промышленности, эффективное задействование имеющихся резервов и возможностей экономик двух стран.

6.Главы государств подчеркнули, что актуальным остаётся необходимость создания благоприятных условий и устранения барьеров во взаимной торговле, дальнейшей диверсификации её номенклатуры.

В этой связи Стороны будут поощрять установление долгосрочных и взаимовыгодных связей между заинтересованными компаниями и деловыми кругами двух стран с целью сбалансированного увеличения объёмов товарооборота в 2 раза в следующем году.

7. Главы государств отметили значительный потенциал взаимодействия Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в области промышленной кооперации.

Достигнута договорённость о налаживании сотрудничества в организации совместных предприятий для переработки местного сырья и производства экспорториентированной и импортозамещающей продукции, включая развитие агропромышленного и промышленного кластеров.

В этой связи, Стороны отметили важность созданной узбекско-таджикской Инвестиционной компании с уставным капиталом 50 миллионов долларов США, призванной генерировать и продвигать проекты промышленной кооперации.

8.Дальнейшее углубление межрегиональных связей между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан имеет ключевое значение.

Президенты высоко оценили итоги первого Межрегионального инвестиционного форума 9 июня 2021 года в г.Бохтар Хатлонской области Республики Таджикистан.

Стороны отметили важность продолжения реализации совместных межрегиональных инициатив, налаживания кооперационных связей, проведения взаимных бизнес-миссий и установления побратимских связей.

9.Президенты подчеркнули стратегический характер таджикско-узбекского сотрудничества в сфере транспорта и транспортных коммуникаций, развитие которых отвечает коренным интересам двух стран.

Стороны договорились и далее прилагать усилия для повышения привлекательности Центральной Азии в качестве выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе.

Отмечено, что возобновление автобусных, железнодорожных и авиаперевозок между городами двух стран будет способствовать увеличению грузового, пассажирского и туристического потока между Таджикистаном и Узбекистаном.

10.Главы государств подчеркнули историческую значимость подписанного 9 марта 2018 года в г. Душанбе Договора об отдельных участках таджикско-узбекской Государственной границы. В этом контексте важным представляется продолжение конструктивного переговорного процесса по демаркации Государственной границы.

11.Таджикистан и Узбекистан выступают за комплексное и взаимовыгодное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии.

В этих целях будут выработаны устойчивые долгосрочные механизмы плодотворного сотрудничества.

Стороны отметили готовность принять участие в совместной реализации гидроэнергетических проектов в Республике Таджикистан.

12.Таджикско-узбекское взаимодействие в период пандемии новой коронавирусной инфекции является показателем высоких принципов дружбы и взаимной поддержки.

Президент Республики Таджикистан выразил глубокую признательность Президенту Республики Узбекистан за предоставленную в 2020 году своевременную гуманитарную помощь в виде медицинских принадлежностей и оборудования, мобильного медицинского комплекса.

13.В целях эффективного преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией нового коронавируса и выхода на путь восстановления экономик ключевое значение имеет тесная кооперация и налаживание сотрудничества в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В этой связи важным представляется продолжение реализации совместных проектов в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных и других болезней.

14.С учётом процессов, связанных с изменением климата, Стороны отметили необходимость более тесного взаимодействия профильных структур двух стран по смягчению влияния этого глобального явления, разработки и реализации совместных мер по предупреждению и преодолению последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера.

Президент Республики Узбекистан выразил искреннюю признательность Президенту Республики Таджикистан за оказанную в 2020 году гуманитарную помощь в виде поставки строительных материалов для ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области.

15.Ярким символом дружбы и взаимной поддержки между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан является строительство социальных объектов на территории обоих государств.

Президенты приветствовали ввод в строй 10 июня 2021 года общеобразовательной школы в Ургутском районе Самаркандской области Республики Узбекистан, построенной Республикой Таджикистан, а также медицинского комплекса в Кабодиёнском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, построенного Республикой Узбекистан.

16.С учётом близости культур и схожести традиций узбекского и таджикского народов, исключительно важным представляется дальнейшее расширение сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Правительства двух стран продолжат создание всех необходимых условий для развития периодической печати
и книгоиздания на таджикском и узбекском языках.

Стороны продолжат расширение сотрудничества в таких сферах, как культура, образование, наука, спорт, туризм, а также укрепление дружественных обменов между средствами массовой информации, научными учреждениями, обществами дружбы, художественными и театральными коллективами.

17.Стороны подтвердили приверженность поддержке гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, играющих ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обществе и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития.

18.Укрепление сотрудничества и взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности в регионе является ключевым приоритетом. Сохраняет остроту проблематика международного терроризма, экстремизма, религиозного радикализма, незаконного оборота наркотиков, а также транснациональной организованной преступности и киберпреступности. Будет продолжено взаимодействие и координация действий между специальными службами, правоохранительными структурами и другими профильными ведомствами.

19.Таджикский и узбекский народы являются добрыми соседями братского афганского народа и неизменно выступают за прочный мир в Афганистане. В этом контексте исключительную важность имеет принятие международным сообществом мер по обеспечению безопасности, продвижению мирного процесса и социально-экономического возрождения этой страны, в том числе с учётом вывода войск международной коалиции в 2021 году.

Президент Таджикистана приветствует усилия Узбекистана по стимулированию межафганского диалога в рамках Ташкентской площадки.

Таджикская сторона даёт высокую оценку и поддерживает инициативу Президента Республики Узбекистан, выдвинутую на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, по созданию при институтах ООН нового постоянно действующего Комитета по Афганистану в целях содействия социально-экономическому развитию этого государства.

Президент Узбекистана высоко оценивает итоги проведённого 29-30 марта 2021 года в г. Душанбе Министерского заседания инициативы «Сердце Азии – Стамбульский процесс», а также инициативу Таджикистана о проведении 13-14 июля 2021 года в г. Душанбе очередного заседания Контактной группы «ШОС-Афганистан» на уровне министров иностранных дел.

Главы государств также поддерживают усилия других многосторонних площадок, нацеленных на нормализацию военно-политической ситуации в Афганистане.

20.Главы государств выступают за укрепление статуса ООН в качестве универсальной международной структуры и главной площадки для решения вопросов межгосударственного общения, а также её центральной координирующей роли в международных делах.

Узбекская сторона даёт высокую оценку глобальным водным инициативам Таджикистана, в том числе приветствует принятие 21 декабря 2020 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы».

Президент Узбекистана поддерживает инициативу Президента Таджикистана об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников и учреждении специального Международного фонда по сохранению ледников.

Важное значение имеет взаимодействие Таджикистана и Узбекистана в рамках Международного фонда спасения Арала, играющего особую роль в качестве уникальной площадки в решении социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря.

Узбекистан выражает готовность и далее поддерживать председательство Таджикистана в Фонде.

Президент Таджикистана приветствует принятие по инициативе Узбекистана резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Главы государств выражают надежду, что Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Многопартнёрский трастовый фонд по безопасности человека для региона Приаралья под эгидой ООН внесут вклад в дело улучшения экологической, социальной и экономической ситуации в регионе бассейна Аральского моря.

21.Будет продолжено тесное взаимодействие в рамках Организации Объединённых Наций, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других международных организаций и форумов.

Президент Таджикистана выразил поддержку кандидатуре Узбекистана на выборах в Экономический и социальный совет ООН на 2025-2027 годы и в члены Комитета по правам человека ООН на 2025-2028 годы.

Президент Узбекистана выразил поддержку кандидатуре Таджикистана для избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2028-2029 годы.

22.Президент Таджикистана дал высокую оценку результатам председательства Узбекистана в Содружестве Независимых Государств в 2020 году, в рамках которого по инициативе Узбекистана принят ряд концептуальных документов, направленных на дальнейшее укрепление многопланового и взаимовыгодного сотрудничества государств-участников СНГ.

23.Президент Узбекистана выразил поддержку председательству Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 годах, а также отметил актуальность предложенных таджикской стороной и реализуемых в юбилейный для Организации год приоритетов.

24.Таджикская сторона поддержала проведение Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в июле 2021 года в г. Ташкенте и подтвердила участие в ней представительной делегации Таджикистана.

25.Главы государств высоко оценивают результаты официального визита Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан и выражают уверенность в том, что состоявшиеся конструктивные переговоры и подписанные в ходе визита документы внесут весомый вклад и придадут новый импульс углублению двустороннего сотрудничества, отвечающему коренным интересам братских народов Таджикистана и Узбекистана.

26.Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за оказанные гостеприимство и тёплый приём.

Глава Узбекистана пригласил Лидера Таджикистана посетить с ответным официальным визитом Республику Узбекистан. Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

 

 

Президент

Республики Таджикистан

 

 

Президент

Республики Узбекистан

 

 

Эмомали Рахмон

 

 

 

Шавкат Мирзиёев

 

 

 

 

 

 

 

г. Душанбе, 10 июня 2021 года

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520