Президент Республики Таджикистан

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провели встречу с представителями интеллигенции и активистами Согдийской области

11.06.2021 11:56, Бабаджан Гафуровский район
Мулоқоти Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон ва Президенти Ҷумҳурии Ӯзбекистон Шавкат Мирзиёев бо аҳли зиё ва фаъолони вилояти Суғд  11.06.2021

11 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев в историческом Дворце «Арбоб» провели встречу с представителями интеллигенции и активистами Согдийской области.

В начале встречи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон искренне приветствовал высокопоставленного гостя – Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева в Таджикистане и отметил, что каждая встреча сторон и обсуждение двусторонних отношений вносит ценный вклад в укреплении стратегического партнерства.

«Взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном основано на территориальной, географической, исторической и культурной общности двух дружественных и соседних стран и имеет многовековую историю. Развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение не только для будущего наших народов, но и для обеспечения мира, стабильности и безопасности во всем регионе, — отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Глава таджикского государства также изложил своё мнение об общей и стабильной позиции двух стран и народов для дальнейшего развития стратегического партнерства, и подчеркнул, что стороны, опираясь на взаимное доверие, будут стремиться к достижению выполнения ранее достигнутых договоренностей.

Было подчеркнуто, что наши народы, несмотря на многие трудности и события истории, всегда стремились к защите добрых традиций дружбы и братства, и сохранили лучшие из них до наших дней.

В действительности, таджики и узбеки извечно прилагают усилия для укрепления отношений дружбы и братства и доказали свою преданность этим ценностям.

Ярким тому примером являются дружеские и братские отношения Мавлоно Абдурахмони Джоми и Мира Алишера Навои.

В ходе своей речи Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев выразил удовлетворение и благодарность Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону и таджикскому народу за теплый, искренний, дружеский и братский прием.

Стороны с удовлетворением отметили, что открытие всех пограничных пунктов пропуска и восстановление регулярного автомобильного, железнодорожного и воздушного сообщений между соседними странами отвечает интересам предпринимателей и жителей обеих стран и создает благоприятные условия для развития экономических и торговых отношений.

Развитие культурно-гуманитарных связей и регулярное проведение культурных мероприятий и научных форумов с участием представителей литературы, науки и культуры двух стран считается еще одной важной темой в ходе встречи с представителями интеллигенции и активистами Согдийской области.

После выступлений глав государств, выступили профессор Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова Матлубаи Мирзоюнус и жительница района Деваштич Навруза Мамирова, которые выразили глубокую признательность Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону и Президенту Республики Узбекистан уважаемому Шавкату Мирзиёеву за созданные условия и возможности для свободного передвижения граждан обеих стран, развитие туризма и торговли, и других необходимых мер, способствующих сближению таджикского и узбекского народов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520