Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Дангаринский район и сдача в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения №59 в сельском джамоате Корез

16.06.2021 06:57, Дангаринский район
Оғози сафари корӣ дар ноҳияи Данғара ва ифтитоҳи муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №59 дар деҳоти Корез  16.06.2021

16 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Хатлонскую область прибыл в Дангаринский район.

Целью поездки Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона является дача старта деятельности ряда новых объектов, ознакомление с ходом сбора урожая, проведение повторного сева и встреча с активистами.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе вначале открыл новый учебный корпус среднего общеобразовательного учреждения №59.

Новое здание образовательного учреждения состоит из двух блоков и 4-х этажей, а общая площадь земельного участка охватывает около 2-х га.

В целом новый корпус образовательного учреждения предназначен для 1240 учащихся в две смены.

В новом образовательном учреждении имеются предметные кабинеты по физике, химии, биологии и информатике, которые оснащены 25 компьютерами, 24 парами столов и стульев, лабораторным оборудованием для проведения экспериментов.

Созданные условия позволят еще больше стимулировать подрастающее поколение к изучению точных наук в рамках «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Также в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» классы трудового обучения для девочек оснащены станками для плетения адраса, ковроткацкими и швейными машинами, а классы трудового обучения для мальчиков — плотницким, дерево- и металлообрабатывающим оборудованием.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе сдачи в эксплуатацию нового здания образовательного учреждения назвал это событие важным для развития сферы образования в рамках социальной политики Правительства страны и напутствовал подрастающее поколение на изучение современных наук с использованием созданных условий.

Для повышения интеллектуальных способностей учащихся в учреждении имеются шахматные классы, современный тренажерный зал на 100 мест, столовая на 60 человек, актовый зал на 150 мест и библиотека на 20 мест.

В тренажерном зале имеется оборудование для занятия настольным теннисом, физической закалки, волейбольные и баскетбольные площадки.

В прежнем здании нехватка посадочных мест для учащихся и отсутствие благоприятных условий для обучения и воспитания подрастающего поколения создавали проблемы и неудобства. В старой школе было всего 6 классов. Ежегодное увеличение числа учащихся в махалле 11 сельского джамоата Корез Дангаринского района, рост потребностей к изучению современных наук породили необходимость для создания подобного образовательного учреждения.

Принимая во внимание это, в 2019 году началось строительство нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 59 с привлечением инвестиций.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку дизайну здания и обязал учителей использовать все возможности и с чувством ответственности относиться к воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Рядом со зданием также сдана в эксплуатацию красивая современная спортивная площадка.

Новое здание среднего общеобразовательного учреждения № 59 построено в современном архитектурном стиле, во дворе посажены декоративные цветы и кустарники.

Также с целью почитания национальных святынь во дворе учреждения высотой 17,5 метра установлен флаг, окрестности украшены в современном архитектурном стиле.

В ходе строительства предпочтение отдавалось отечественным строительным материалам, что, с одной стороны, обеспечивало высокое качество работ, с другой стороны, это означает поддержку Правительства Республики Таджикистан деятельности частного сектора.

Сдача в эксплуатацию нового здания среднего общеобразовательного учреждения №59 в махалле 11 сельского джамоата Корез Дангаринского района состоялась в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Отныне школьники будут учиться в хороших современных условиях.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520