Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Дангаринского района

16.06.2021 17:27, Дангаринский район
Ифтитоҳи Маркази таъминот ва ташхиси бехатарии озуқавории ноҳияи Данғара   16.06.2021

16 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Комитета Продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан в селе Файзбахш сельского джамоата Аксу Дангаринского района.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что центр состоит из 4 отделений, включая бактериологическое, серологическое, фитосанитарное, карантинное и семенное. Все рабочие кабинеты и подсобные помещения оснащены компьютерами и другими необходимыми принадлежностями, что в будущем будет способствовать более эффективному функционированию специалистов центра.

Строительные работы на этом объекте начались в марте 2019 года, и для выполнения строительных работ около 40 местных жителей были обеспечены сезонными рабочими местами и достойной заработной платой. Заказчиком здания Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Дангаринского района является Комитета Продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан, оно возведено с современным дизайном и высоким качеством.

Согласно проекту, новое здание Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Дангаринского района состоит из подвала и 5 этажей, построенного с новым дизайном и современными национальными элементами градостроительства.

Следует отметить, что до сих пор сотрудники этого учреждения в Дангаринском районе работали в старом здании, не отвечающем современным требованиям.

Новое здание и его современные лаборатории оснащены новейшими технологиями, включая современное диагностическое оборудование. Специалисты, используя возможности, своевременно исследуют все продукты питания и дают точные заключения о составе и безопасности продуктов питания.

На первом этаже здания находится центр анализа безопасности пищевых продуктов и лаборатории, рабочие кабинеты и администрация, на втором, третьем и пятом этажах находится гостиница для приёма 10 человек.

Здание центра состоит из двух современных конференц-залов на 100 мест. Столовая расположена в подвале новостройки и рассчитана на 50 посадочных мест.

В Центре обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Дангаринского района работают более 50 квалифицированных специалистов, и в целях обеспечения безопасности потребительских товаров и защиты здоровья граждан ежедневно проверяет состав мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей, продуктов питания. В лабораториях Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности одновременно проходят испытания семян сельскохозяйственных культур и растений.

Здание Центра обеспечения и экспертизы продовольственной безопасности Комитета Продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан в Дангаринском районе построено с целью достойного празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Охрана здоровья общества, защита прав потребителей и обеспечение населения качественным экологически чистым питанием находится в центре внимания политики, проводимой государством и Правительством Республики Таджикистан, в этом плане приняты законы и государственные программы, одной из которых является «Программа продовольственной безопасности в Республике Таджикистан на 2019-2023 годы».

Во время ознакомления с условиями, созданными в новостройке и качеством строительных работ, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и обратил внимание коллектива на обеспечение продовольственной безопасности, постоянный контроль и сохранность товаров народного потребления, что является важным фактором здоровья населения и дал конкретные указания и поручения по лучшей организации деятельности в будущем.

Согласно проекту, в рамках мер по созиданию и благоустройству тротуары вокруг здания полностью покрыты керамическими плитками, а во дворе здания высажено более 3000 цветов и кустарников и более 100 вечнозеленых и декоративных деревьев.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520