Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию линии питьевого водоснабжения в селении Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района

16.06.2021 17:30, Дангаринский район
Ба истифода додани хатти оби нӯшокии деҳоти Боғпарвари ҷамоати Оқсуи ноҳияи Данғара  16.06.2021

16 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первый этап Проекта линии питьевого водоснабжения в селении Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района.

В селении Богпарвар Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, отвернув вентиль, дал старт деятельности первого этапа этой водоснабжающей сети.

На первом этапе сооружения, построенного в рамках реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» по непосредственному указанию Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Государственным Унитарным Предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство», 7240 жителей селений Богпарвар, Чаманистон и Бахор Дангаринского района стали обеспечены чистой питьевой водой.

Вода из второго большого Дангаринского канала сначала закачивается в два резервуара объемом 250 кубометров, после обеззараживания перекачивается в резервуар объемом 500 кубометров и затем распределяется населению.

Протяженность линии питьевой воды составляет 1 километр 400 метров, и она была проведена по двум водопроводным трубам диаметром 160 миллиметров.

На первом этапе для завершения строительных работ, таких как строительство вертикальных скважин, резервуаров для воды, монтаж оборудования и труб разного диаметра, было израсходовано 3 миллиона 600 тысяч сомони.

Наряду с этим для бесперебойной деятельности этой современной системы водоснабжения был установлен 1 трансформатор мощностью 250 киловольт-ампер.

Строительные работы по данному проекту начались в феврале текущего года в рамках объявления 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел» и были завершены на высоком качественном уровне в намеченный срок.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем и качеством выполненных работ, а также дал поручения и советы ответственным лицам для завершения строительных работ на высоком качественном уровне и на втором этапе, и проведения линии питьевого водоснабжения.

По данным ответственных лиц Государственном Унитарное Предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», в соответствии с указаниями и поручениями Главы государства на втором этапе реализации проекта будут установлены 2 водяных насоса, в результате чего более 9 тысяч 300 жителей селений сельского джамоата Оксу Дангаринского района будут обеспечены качественной питьевой водой.

Для реализации проекта линии питьевого водоснабжения селения Богпарвар сельского джамоата Оксу Дангаринского района, который в целом охватывает 2 этапа, будет потрачено более 555 миллионов сомони и в ближайшие годы проблема нехватки питьевой воды в этом джамоате будет устранена.

В настоящее время в Дангаринском районе реализуются и другие проекты по улучшению снабжения населения питьевой водой из года в год.

В результате полной реализации этого проекта в целом будут созданы 2 больших резервуара и другие необходимые сооружения, и около 20 тысяч жителей селений сельского джамоата Оксу будут обеспечены экологически чистой питьевой водой.

Следует отметить, что до настоящего времени жители 3 упомянутых селений испытывали трудности из-за нехватки питьевой воды, и теперь по инициативе Главы государства эта их проблема решилась.

Наряду с этим Государственное Унитарное Предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» в селении Богпарвар заасфальтировало 1 км дороги.

Жители селений Оксу Дангаринского района расценили эту инициативу как ценный подарок Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона накануне празднования Дня Единства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520