Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ

27.07.2021 13:00, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири мудофиаи Ҷумҳурии Мардумии Чин Вэй Фэнхэ  27.07.2021

Сегодня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра обороны Китайской Народной Республики господина Вэй Фэнхэ, находящегося с официальным визитом в Таджикистане.  

В ходе встречи стороны обсудили различные аспекты отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Китаем в формате всестороннего стратегического партнерства.

Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, отметив позитивную динамику развития таджикско-китайских политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, взаимодействие в области обороны и безопасности назвал важным вектором отношений двух соседних стран. Было подчеркнуто, что совместная борьба с терроризмом и экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и другими угрозами является актуальным направлением сотрудничества сторон в сфере безопасности.

В этом контексте стороны обсудили пути укрепления связей в данной сфере и высказались за дальнейшее наращивании эффективных партнёрских отношений двух стран как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных структур многостороннего взаимодействия.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Особое внимание было уделено текущей военно-политической ситуации в Афганистане и перспективе ее развития. В этом контексте Глава нашего государства с тревогой высказался о критическом развитии обстановки в этой соседней стране, в том числе в приграничных с Таджикистаном регионах и проинформировал Министра обороны дружественного Китая о мерах, принимаемых Таджикистаном для укрепления охраны таджикско-афганской границы и своего оборонного потенциала в целом. 

Стороны, отметив, что резкое ухудшение военно-политической ситуации в северных и северо-восточных районах Афганистана приводит к росту напряженности и отрицательно сказывается на общее положение с обеспечением региональной безопасности, указали на важность продолжения тесной координации между соответствующими службами и профильными ведомствами двух стран.  

 Стороны также отметили важность всестороннего содействия продвижению межафганского переговорного процесса.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520