Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию животноводческой фермы в Айнинском районе

28.07.2021 09:11, Айнинский район
Ба истифода додани фермаи чорвопарварӣ дар ноҳияи Айнӣ   28.07.2021

В рамках рабочей поездки в Айнинский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию животноводческую ферму.

Было сообщено, что на ферме выращивается в основном крупный рогатый скот, она создана с целью производства качественного мяса и обеспечения изобилия этого вида продукции на рынках.

Новая ферма предназначена для выращивания 200 голов крупного рогатого скота единовременно, через год их сдают на убой.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что на ферме содержатся коровы симментальской  породы, завезенные из Российской Федерации. Эта порода коров характеризуется высоким производством мяса, по предварительным оценкам, одна корова может набрать вес до 1300 кг. Для правильного разведения и ухода за скотом здесь созданы условия в соответствии с современными требованиями. В частности, внутри фермы и вокруг нее для ухода за скотом созданы необходимые условия.

Было отмечено, что ферма имеет возможность продавать до 40 тонн высококачественного мяса в год по относительно невысокой цене. Её конечная продукция будет представлена ​​на рынках городов Душанбе, Худжанда и самого Айнинского района.

Этот объект построен местным предпринимателем Мухсином Козиевым для обеспечения рынков страны отечественной продукцией, а также обеспечения работой 20 жителей района.

Для обеспечения скота кормом, особенно в холодную погоду, на ферме корма заготовлено в достаточном количестве. Так, на складах закуплено и хранится 40 тонн жмыха и 5000 кип сена.

Предприниматель также построил теплицу на 10 сотках земли на территории новой фермы, продукция которой продается на рынке для обеспечения изобилия. На этом участке по рекомендациям ученых выращивают огурцы и помидоры.

В ходе ознакомления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посчитал создание подобных мясных ферм в сложившейся ситуации очень важным начинанием, а также дал полезные советы и рекомендации их сотрудникам по правильному уходу за скотом.

Здесь также состоялась выставка скота, который сейчас выращивают в хозяйствах Айнинского района.

Труженики в основном выставили напоказ различные породы коров, яков и лошадей, рассказали о развитии этого сектора в районе. В частности, было отмечено, что в настоящее время общее поголовье крупного рогатого скота во всех формах хозяйствования в Айнинском районе составляет 33 тысячи 370 голов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. При этом фермеры выращивают 134 тысячи 422 головы мелкого рогатого скота, тем самым способствуя увеличению производства мясных и молочных продуктов.

Как было отмечено, климат и природа различных местностей района благоприятны для разведения яков, поголовье этого вида крупного рогатого скота в Айнинском районе достигло 1085 голов.

В ходе теплой беседы животноводы района поблагодарили Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона за создание благоприятных условий для развития сферы, принятие своевременных отраслевых программ, постоянную поддержку и внимание к развитию животноводства и заявили, что всегда будут стремиться к тому, чтобы обеспечить население высококачественным мясом и молоком, увеличивать поголовье крупного и мелкого рогатого скота.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520