Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Айнинского района

28.07.2021 12:40, Айнинский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Айнӣ  28.07.2021

После сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения в Айнинском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон рядом со вновь созданным центральным стадионом района провел теплую встречу с руководителями, активистами и представителями общественности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех жителей района по случаю 30-летия Государственной независимости Таджикистана и сдачи в эксплуатацию современного стадиона, что является подарком Правительства страны патриотически настроенным жителям Айнинского района, особенно подросткам и молодежи.

Было отмечено, что в рамках утвержденного плана по благоустройству и созиданию в честь 30-летия Государственной независимости в районе к настоящему времени завершены строительные и реконструкционные работы на 469 объектах. Достойно отметить, что основная часть юбилейных объектов построена за счет средств предпринимателей и людей щедрой души.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство республики в период Государственной независимости для социально-экономического развития отдаленных горных районов постоянно уделяет внимание, в том числе для Айнинского района из всех источников было направлено более 4,1 миллиарда сомони.

За этот же период на территории района реализовано более 20 государственных инвестиционных проектов в различных сферах на сумму 2,3 миллиарда сомони, еще 5 проектов в настоящее время находятся в стадии реализации.

В ходе выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказался о мерах Правительства страны на пути создания автомобильных дорог, туннелей и железных дорог, назвал строительство туннелей «Истиклол» и «Шахристан» высоким примером достойных инициатив в этом направлении.

Сегодня Айнинский район и Зеравшанская долина посредством туннеля «Истиклол» имеют круглосуточное сообщение во все времена года со столицей, центральной и южной частью страны, а посредством туннеля «Шахристан» — с другими городами и районами Согдийской области и соседними странами.

Сфера промышленности в районе является одним из приоритетных секторов, благодаря ее развитию имеются широкие возможности для создания рабочих мест тысячам жителей и на этой основе значительного повышения благосостояния народа. В настоящее время в районе осуществляют деятельность 11 промышленных предприятий, а объем производства промышленной продукции за 5 месяцев 2021 года составил 717 млн ​​сомони, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С использованием месторождений различных цветных и драгоценных металлов, а также угля на территории района, в последние годы был построен ряд новых промышленных предприятий по их добыче и переработке.

Благодаря поддержке и заботе Правительства страны, в том числе за счет строительства крупных промышленных предприятий, Айнинский район стал одним из важнейших промышленных центров страны, исключен из списка дотационных районов и способствует развитию экономики, внося вклад в государственный бюджет.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с учетом проблем по обеспечению продовольствием в мире и трудностей в этом направлении, в том числе связанных с ростом цен, подчеркнул, что руководители и ответственные лица, дехканские хозяйства и все, кто в своем распоряжении имеет земельные участки, должны серьезно относиться к вопросу эффективного использования каждой пяди земли, увеличения объема производства продукции и заготовки продуктов питания в каждой семье.

В течение 1991-2020 годов в районе построено 27 новых образовательных учреждений и дополнительных корпусов на 12 тысяч учащихся на сумму 87 млн сомони, а в соответствии с планом в текущем году начато строительство еще 3-х образовательных учреждений на более чем 1100 учащихся на сумму 23 миллиона сомони.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что наделенные чувством гордости жители Айнинского района продолжат добрые традиции наших предков, будут и дальше сплоченным трудом вносить свой достойный вклад в дело развития и процветания нашей любимой Родины — Таджикистана.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили представители различных профессий, студенты, спортсмены, учителя и ветераны.

Выступавшие выразили Лидеру нации благодарность за все усилия и созидательные инициативы, за обеспечение достойной жизни народа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520