Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Шахристанского района

29.07.2021 07:00, Шахристанский район
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони ноҳияи Шаҳристон   29.07.2021

29 июля после сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения в Шахристанском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую встречу с руководителями, активистами и учителями района.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех жителей Шахристанского района по случаю 30-летия Государственной независимости – великого праздника народа Таджикистана и обновления школы №19.

В связи с подготовкой района к великому всенародному празднику — 30-летию Государственной независимости было подчеркнуто, что до сегодняшнего дня на территории района завершены работы по строительству и реконструкции на 104-х запланированных объектах.

Обновленная школа № 19, предназначенная на 1240 учащихся в селении Ободи, расценена как образец созидательного труда жителей Шахристанского района.

Следует отметить, что с целью повышения уровня жизни населения района в рамках рабочей поездки Президента страны сдан в эксплуатацию очень важный объект – линия питьевого водоснабжения для обеспечения качественной водой 10 тысяч человек.

Было подчеркнуто, что Правительством страны за годы независимости было выделено на развитие района более 2,5 миллиарда сомони из всех источников финансирования. В том числе за этот период в районе было реализовано 9 государственных инвестиционных проектов на сумму 1,6 миллиарда сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 7 инфраструктурных проектов.

В 2012 году был сдан в эксплуатацию тоннель «Шахристан», посредством которого жители Шахристанского района свободно и без всяких проблем добираются в столицу страны. Вдобавок к этому, по территории района проходит 45 километров международной автомобильной дороги «Душанбе — Чанак», обеспечивающей сообщение населения Шахристанского района со всеми регионами Таджикистана и соседними странами во все времена года.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал создание производственных предприятий и цехов одним из основных путей образования новых рабочих мест для жителей страны, в том числе и Шахристанского района.

На сегодняшний день в Шахристанском районе осуществляют деятельность 11 промышленных предприятий, за первые пять месяцев 2021 года они произвели промышленной продукции на общую сумму 15 миллионов сомони.

По статистическим данным, объем производства сельскохозяйственной продукции в районе за 5 месяцев текущего года составил 25 миллионов сомони, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Шахристанский район имеет большой потенциал для развития картофелеводства и пчеловодства, принимая во внимание это, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обязал руководство Исполнительного органа государственной власти Шахристанского района и специалистов придавать первостепенное значение вопросу развития этих сфер, умножения количества пчелиных семей, организации современных точек по продаже меда, создания цехов для упаковки сельскохозяйственной продукции и увеличения ее экспорта.

Было подчеркнуто, что развитие сферы туризма является важным фактором образования новых рабочих мест и источником дополнительных доходов для населения, в Шахристанском районе для этого есть много возможностей.

В завершение своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что жители района и в дальнейшем своей созидательной деятельностью будут прилагать еще больше усилий для процветания нашей любимой Родины, умножения достижений во всех сферах жизни, защиты мира и стабильности в стране, укрепления национального единства.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили представители различных профессий и выразили свою радость в связи с приездом Лидера нации в Шахристанский район.

Выступавшие с чувством благодарения за Государственную независимость, развитие и процветание страны выразили горячую признательность Главе государства за обеспечение достойной жизни и создание современных условий для освоения наук.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520