Президент Республики Таджикистан

Старт сбору урожая картофеля и посещение сельскохозяйственной выставки в Шахристанском районе

29.07.2021 09:00, Шахристанский район
Оғози ҷамъоварии картошка ва боздид аз намоишгоҳи кишоварзӣ дар ноҳияи Шаҳристон  29.07.2021

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область, в Шахристанский район в дехканском хозяйстве «Джасурбек» торгово-производственного кооператива «Холдоркипчок» дал старт сбору урожая картофеля.

Наряду с садоводством и животноводством в Шахристанском районе большое место занимает картофелеводство, и поэтому район считается одним из крупных регионов страны в этом направлении. Вода, почва и климат района благоприятны для выращивания картофеля, и хозяйственники, как и большинство населения, производят высококачественный и экологически чистый картофель.

Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что из 4,5 тыс. га земель, находящихся в распоряжении торгово-производственного кооператива «Холдоркипчок», 582 га являются орошаемыми. Земледелием занимаются 300 дехканских хозяйств, более 900 акционеров, а выращивание картофеля является одним из основных и наиболее прибыльных направлений сельского хозяйства.

Так, труженики дехканского хозяйства «Джасурбек» под руководством Низомиддина Муродова посадили картофель на 80 сотках земель и вырастили желаемый урожай. Сорт картофеля «Аладдин» обладает особыми вкусовыми качествами, в этом хозяйстве широко налажено его выращивание.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал дехкан, ответственных лиц и специалистов Шахристанского района умножать показатели в сфере картофелеводства, особенно расширять площади под сев картофеля, повышать урожайность, и подчеркнул, что хозяйственники, все население Шахристанского района имеют возможность увеличивать свой вклад в дело выращивания картофеля, увеличения объема производства картофеля и обеспечения потребительского рынка этой сельхозкультурой. Картофель приносит больше доходов хозяйственникам, населению Шахристанского района, чем другие виды сельскохозяйственной продукции.

Для выполнения указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по увеличению объема производства картофеля в Шахристанском районе осуществляются необходимые меры. В результате чего за последние 5 лет площади под сев картофеля увеличились и доведены до 2100 га. Хозяйственники, включая население района, в 2017 году посадили картофель на площади 1030 га. А в 2020 году посевные площади были доведены до 1982 га. Объем производства картофеля также увеличился почти вдвое, с 23-х тысяч 423-х тонн 5-летней давности до 43-х тысяч 541 тонны. Основными производителями картофеля в районе являются производственные кооперативы, дехканские хозяйства и население джамоатов «Шахристан» и «Бунджикат».

Вода и климат района очень благоприятны для развития картофелеводства, пользуясь этим, хозяйственники, население прилагают усилия для рационального использования сельхозугодий, приусадебных участков, личных подсобных хозяйств, президентских земель, приусадебных участков при предприятиях и учреждениях, использования семян в соответствии с климатом района, соблюдения агротехнических правил, направляют свой опыт и знания на увеличение объема производства картофеля, именуемого в народе «вторым хлебом».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также здесь посетил выставку сельхозпродукции хозяйств, населения городов и районов Согдийской области.

Опытные хозяйственники городов и районов Согдийской области достигли значительных производственных результатов во всех отраслях сельского хозяйства и вносят ценный вклад в достижение одной из стратегических целей государства – продовольственной безопасности.

На выставке картофелеводы области представили плоды своего труда. Было отмечено, что в городах и районах Согдийской области по поручению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона за последние годы увеличились площади под сев картофеля, и за счет повышения урожайности годовое производство картофеля в 2020 году достигло более 512 тысяч тонн, что в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад и почти на 200 тысяч тонн больше, чем 5 лет назад.

В ходе посещения выставки урожая картофеля и беседы с официальными лицами и картофелеводами городов и районов области Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в Согдийской области есть много возможностей для расширения площадей под картофель, повышения урожайности и увеличения производства картофеля.

Дехканские хозяйства, население городов и районов Деваштич, Пенджикент, Кухистони Мастчох, Истаравшан, Шахристан и Исфара играют ключевую роль в увеличении производства картофеля, и эти города и районы являются ведущими в этом направлении.

В дехканских хозяйствах этих городов и районов накоплен большой опыт по выращиванию этого вида сельхозпродукции, общественные, индивидуальные хозяйства, население добиваются повышения урожайности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обратил особое внимание на качество картофеля и подчеркнул, что производимый в нашей стране картофель чист с экологической точки зрения, отличается лечебными свойствами, но при этом призвал хозяйственников и специалистов еще больше улучшать качество этого одного из основных видов продуктов питания, особенно в местах, где вода и климат способствуют этому.

Увеличение объема производства картофеля во многом достигается благодаря знаниям и богатому опыту хозяйственников, соблюдению агротехники и использованию высокоурожайных сортов семян.

В земледельческих хозяйствах городов и районов Согдийской области при севе и выращивании картофеля принимаются во внимание советы и рекомендации таджикских ученых-селекционеров. Большая часть видов семян картофеля производится и районируется на испытательных участках семеноводческого кооператива «Овчии Гончи» района Деваштич.

Наряду с увеличением производства картофеля 4 семеноводческих хозяйства области – семеноводческие кооперативы «Овчии Гончи», «Худжахо» имени Курбанова, дехканское хозяйство «Гелониён» города Пенджикент и Ассоциация картофелеводов Кухистони Мастчохского района вносят весомый вклад в производство и обеспечение земледельцев семенами картофеля.

В городах и районах Согдийской области за последние 5 лет площади под сев и выращивание картофеля увеличились с 16 тысяч гектаров в 2017 году до 23-х тысяч 140 гектаров в 2020 году. В текущем году картофель будет выращиваться на площади 25500 га.

В последние годы в ряде городов и районов области налажены посадка и выращивание раннего картофеля, что также позволит увеличить объем производства. За первые 6 месяцев текущего года за счет раннего сева в области произведено 43190 тонн картофеля, что на 7000 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наряду с этим рациональное использование приусадебных участков и земель личного подсобного хозяйства — президентских земель также является фактором высокой урожайности картофеля. В 2020 году доля населения в общем производстве картофеля в области составила 38%.

В области, особенно в районах картофелеводства, на складах хозяйств и в подвальных помещениях особым способом хранится картофель, что является одним из факторов круглогодичного обеспечения потребительского рынка и потребностей населения этими питательными продуктами.

На выставке были представлены продовольственные сорта картофеля за счет прошлогодних запасов и раннего сева в этом году.

На выставке земледельцы области также представили другие виды сельхозпродукции, такие как зерновые, мед, овощи, фрукты, бахчевые, продукция лесного хозяйства, а также переработанная сельхозпродукция.

Земледельцы Согдийской области благодаря рациональному использованию земель, внедрению передовой агротехники, своему большому опыту, использованию высокоурожайных семян и своему ответственному и профессиональному отношению увеличивают объемы производства сельскохозяйственной продукции и таким образом вносят весомый вклад в изобилие собственной продукции на потребительском рынке и обеспечение продовольственной безопасности.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку деятельности земледельцев Согдийской области и подчеркнул, что в условиях нехватки продовольствия в ряде государств мира в связи с распространением инфекционного заболевания COVID-19, изменением климата и маловодья земледельцы республики должны прилагать еще больше усилий с тем, чтобы население было обеспечено продуктами питания собственного производства.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам и специалистам в условиях быстро меняющегося мира и обострения ситуации на планете как никогда раньше больше использовать внутренние ресурсы и возможности, стремиться к увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520