Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Бальджуванского района

23.09.2021 09:46, Бальджуванский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Балҷувон   23.09.2021

После сдачи в эксплуатацию Центрального стадиона Бальджуванского района Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном собрании.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников мероприятия с 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и назвал открытие стадиона достойным подарком для трудолюбивых жителей района.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что жители Бальджуванского района с осознанием высокого чувства ответственности и национального самосознания будут и дальше расширять работы по благоустройству и созиданию и внесут достойный вклад в прогресс и процветание нашей любимой Родины.

Трудолюбивые жители Бальджуванского района, наряду с жителями других городов и районов нашей страны, приложили много усилий для достойной встречи 30-летия Государственной независимости, и в честь этого исторического события до сегодняшнего дня построили и отремонтировали 380 различных производственных и социальных объектов. Работы продолжаются на десятках других объектов.

С целью обеспечения развития Бальджуванского района и решения его экономических проблем Правительством страны в период независимости было выделено 780 миллионов сомони.

За этот период в районе реализовано 16 государственных инвестиционных проектов на сумму более 248 миллионов сомони, в настоящее время ведутся работы в рамках 5 других проектов.

В рамках Программы социально-экономического развития Бальджуванского района на 2016-2020 годы реализовано 25 проектов на сумму 84 миллиона сомони, а в следующей Программе на 2021-2025 годы предусмотрено еще 129 проектов на сумму 334 миллиона сомони для развития инфраструктуры социально-экономических сфер.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон напомнил, что условия района очень благоприятны для растениеводства и животноводства, и развитие этих сфер может сыграть важную роль в обеспечении внутреннего рынка продукцией собственного производства и постоянной занятости населения.

В связи с этим ответственным лицам поручается принять соответствующие меры по созданию животноводческих и птицеводческих ферм, рыбоводческих хозяйств, производству и заготовке продукции и обеспечению потребительского рынка качественной продукцией.

В период независимости при поддержке Правительства страны для улучшения электроснабжения населения на территории Бальджуванского района были построены и сданы в эксплуатацию малые гидроэлектростанции «Хорма» и «Пушти бог» общей мощностью 360 киловатт.

Чтобы выйти из коммуникационного тупика и превратить республику в транзитную страну, был реализован ряд государственных инвестиционных проектов, в том числе в Бальджуванском районе. В частности, автодорога «Дангара — Кангурт — Бальджуван — Ховалинг» была реконструирована на сумму 190 миллионов сомони и сдана в эксплуатацию в 2019 году.

Также начато строительство автодороги «Бальджуван – Сари-Хосор» на общую сумму 85 миллионов сомони, до сегодняшнего дня в рамках этого проекта освоено 43 миллиона сомони.

За годы независимости на территории Бальджуванского района было построено и сдано в эксплуатацию 45 новых корпусов учебных заведений на 5250 посадочных мест.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что патриотически настроенные и трудолюбивые жители Бальджуванского района с чувством благодарности за независимое государство, мир, спокойствие, политическую стабильность, национальное единство и в дальнейшем, как всегда сплоченно, будут прилагать усилия во имя процветания, развития и благоустройства нашей любимой Родины.

После завершения речи Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона участникам мероприятия была представлена ​​красочная культурная программа мастеров искусств.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520