Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и жителями Дарвазского и Ванчского районов

27.09.2021 10:05, Дарвазский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Дарвоз ва Ванҷ   27.09.2021

27 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия нескольких объектов встретился с руководителями и активистами Дарвазского и Ванчского районов и поздравил всех трудолюбивых жителей этих районов с Государственной независимостью Республики Таджикистан, которая для каждого жителя страны является священной, великой и поистине исторической. 

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что этот важнейший судьбоносный  праздник патриотичные и гостеприимные жители Дарвазского и Ванчского районов отмечают с высоким чувством патриотизма, с благодарностью за достижения независимости, в атмосфере полного мира и стабильности.

Было подчеркнуто, что Правительство страны уделяет первостепенное значение комплексному развитию отдаленных горных районов страны, особенно Горно-Бадахшанской автономной области.

За годы независимости Дарвазскому и Ванчскому районам было выделено более 1,2 миллиарда сомони и 580 миллионов сомони для обеспечения экономического и социального прогресса.

За тридцать лет независимости в Дарвазском районе реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму более 500 миллионов сомони, а сейчас реализуются еще 7 государственных инвестиционных проектов, в рамках которых пока освоено около 250 миллионов сомони.

За этот период в Ванчском районе было реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 30 миллионов сомони, в настоящее время ведётся работа еще над шестью государственными инвестиционными проектами, освоенная сумма которых на сегодняшний день составляет более 32-х миллионов сомони.

В рамках Программы социально-экономического развития районов в Дарвазском районе на 2021-2025 годы предусмотрено 106 проектов на сумму 405 миллионов сомони и по Ванчскому району — 112 проектов на общую сумму 160 миллионов сомони.

На сегодня построено и сдано в эксплуатацию 90 объектов в Дарвазском районе и 83 объекта в Ванчском районе в рамках утвержденного Плана мероприятий по случаю 30-летия Государственной независимости.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил искреннюю благодарность всем щедрым людям, предпринимателям, инвесторам и жителям районов, внесшим свой вклад в благоустройство и созидание.

Для развития сельского хозяйства в Дарвазском и Ванчском районах ответственным лицам сектора и исполнительным органам государственной власти районов было поручено принять дополнительные меры для максимального использования имеющихся ресурсов и возможностей.

В ходе анализа энергетического сектора было отмечено, что Правительством страны принят ряд необходимых мер для решения этого вопроса, построено и сдано в эксплуатацию 28 энергообъектов на общую сумму более 50 миллионов сомони.

В настоящее время в Дарвазском и Ванчском районах и в регионе в целом реализуется ряд других энергетических проектов, с завершением которых порог электроснабжения во всех районах области будет увеличен до 100%.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов, Исполнительному органу государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области и компании «Памир-Энерджи» поручено обеспечить качественную реализацию проектов энергетического сектора в регионе и принять необходимые меры для эффективного использования электричества.

За счет всех источников финансирования в Дарвазском районе сдано в эксплуатацию 34 здания учебных заведений на 5 тысяч мест, на общую сумму более 35 миллионов сомони и в Ванчском районе – 29 учреждений на более 4-х тысяч мест, на общую сумму 30 миллионов сомони.

За последние 30 лет в Дарвазском и Ванчском районах было построено и отремонтировано 56 медицинских учреждений, и сейчас население этих двух районов обслуживают более 500 врачей и специалистов.

Ответственным лицам в сфере образования и здравоохранения поручено принять дополнительные меры по дальнейшему улучшению условий работы медицинских учреждений и обеспечению их высококвалифицированными специалистами.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что патриотичные, славные и непоколебимые жители Дарвазского и Ванчского районов с высоким чувством гордости за свою Родину всегда будут готовы защищать исторические достижения нашего народа — независимость, свободу, мир и национальное единство, своими добросовестными и сплочёнными усилиями сделают нашу любимую Родину и нашу землю более благополучной и процветающей.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона состоялся плодотворный и конструктивный диалог с жителями Дарвазского и Ванчского районов. На встрече выступили Шаходати Саиджамол – учащаяся из Дарвазского района, Тоджинисо Манфиатхонова — ветеран из Ванчского района, Нурмахмад Гулов и Фотима Сулаймонова — ветераны из Дарвазского района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520