Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки техники и ознакомление с проектами «Реабилитация системы водоснабжения города Хорог, этап 2» и «Управление твердыми бытовыми отходами» в городе Хорог

29.09.2021 09:42, город Хорог
Боздид аз намоиши техника, шиносоӣ бо лоиҳаҳои “Барқарорсозии системаи обтаъминкунии шаҳри Хоруғ, марҳилаи-2” ва “Идоракунии партовҳои сахти маишӣ” дар шаҳри Хоруғ  29.09.2021

29 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Хорога ознакомился с ходом реализации проектов «Реабилитация системы водоснабжения города Хорог, этап 2» и «Управление твердыми бытовыми отходами».

Глава государства ознакомился с жилищно-коммунальной техникой и техникой по вывозу мусора, выставленной напоказ. Было сообщено, что в рамках проектов закуплены и будут доставлены в Хорог специальные автомобили технической помощи, ассенизаторы, детекторы для обнаружения аварий в системе водоснабжения, а также 6 единиц специальной и вспомогательной техники для работников жилищно-коммунальной сферы, которые будут использоваться для обслуживания населения в Хороге.

Все виды выставленной техники являются современными и многократно улучшат деятельность работников Государственного дочернего жилищно-коммунального предприятия и Предприятия по водоснабжению и канализации Хорога в направлении обслуживания предприятий, организаций и населения. В рамках проекта «Реабилитация системы водоснабжения города Хорог, этап 2» отреставрированы 2 канализационные станции, отремонтировано административное здание предприятия водоснабжения и канализации, восстановлено 14,7 км водосточных труб и проведено 8 км новых линий водоснабжения.

Пропускная способность 2-х канализационных станций, которые уже полностью отремонтированы, составляет 12 тысяч кубометров в сутки. Электрооборудование станций модернизировано и работает в автоматическом режиме. Административное здание предприятия водоснабжения и канализации Хорога состоит из 13 рабочих кабинетов и других вспомогательных помещений, отремонтировано в современном стиле. В настоящее время в рамках проекта ведется строительство 5 очистных сооружений. Общая площадь очистных сооружений, которые находятся за пределами города, составляет 1,5 га. Со сдачей в эксплуатацию объекта канализационная вода Хорога будет очищаться в четыре этапа и использоваться в качестве поливной воды.

Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что проект «Реабилитация системы водоснабжения города Хорог, этап 2» реализован на более 90 процентов.

Реализация проекта управления твердыми бытовыми отходами составляет 63 процента. В рамках проекта ведется строительство загородного полигона твердых бытовых отходов Хорога.

Общая площадь объекта составляет 15 тысяч квадратных метров, он будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года. В настоящее время компания «Hyatt Group» Азербайджанской Республики работает на полигоне твердых бытовых отходов в Хороге с привлечением 7 единиц мощной техники и с участием местных строителей.

В ходе ознакомления было сообщено, что на следующем этапе в этом регионе также предусмотрено создание предприятия по переработке твердых бытовых отходов. Строительные работы на объекте выполнены на 75%.

Строительство административного здания и подсобных помещений Государственного дочернего жилищно-коммунального предприятия Хорога также ведется местными строителями, в настоящее время ведутся частичные строительные работы на втором этаже вспомогательного здания, в том числе в комнатах отдыха, а также покраска других зданий. Объект будет сдан в эксплуатацию к декабрю этого года.

Следует отметить, что объекты водоснабжения и канализации, а также жилищно-коммунального хозяйства в Хороге эксплуатировались в течение многих лет и устарели. Теперь, после реализации проектов «Реабилитация системы водоснабжения города Хорог, этап 2» и «Управление твердыми бытовыми отходами», повысится уровень обслуживания в отрасли, будут созданы благоприятные условия для проживания населения.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность ответственным лицам за реализацию созидательных целей в честь 30-летия Государственной независимости и напутствовал их на качественное выполнение оставшихся работ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520