Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с проектом свободной экономической зоны «Ишкашим» в Хороге

29.09.2021 10:00, город Хорог
Шиносоӣ бо лоиҳаи минтақаи озоди иқтисодии “Ишкошим” дар шаҳри Хоруғ  29.09.2021

29 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Горно-Бадахшанской автономной области ознакомился с проектом свободной экономической зоны «Ишкашим», отдельного участка в Хороге.

Напомним, что свободная экономическая зона «Ишкашим» в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 2 февраля 2009 года с учетом географического положения Ишкашимского района и в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах» от 23 марта 2011 года имеет лицензию на образование отдельных участков зоны в других городах и районах.

В результате поддержки Правительства Республики Таджикистан и на основе действующего законодательства сферы запланировано строительство отдельного участка свободной экономической зоны «Ишкашим» в махалле «Тем» Хорога.

Общая площадь участка, выделенного для свободной экономической зоны «Ишкашим» в махалле «Тем», где запланировано строительство 24-х промышленных предприятий, составляет 30 га.

В ходе ознакомления с проектом Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что из 24-х промышленных предприятий, которые должны построить на этом участке, строительство 6 уже намечается в ближайшем будущем.

В частности, уже в обозримом будущем в свободной экономической зоне создадут предприятие по производству строительного и декоративного камня на 50 рабочих мест, цех по производству пенопласта с 30-ю рабочими местами, предприятие по производству теплоизоляционных материалов с использованием энергосберегающих технологий на 20 рабочих мест, предприятие по производству пластиковых труб, переработке фруктов и цех по производству металлических конструкций.

В целом после сдачи в эксплуатацию этих предприятий будут трудоустроены более 1000 местных жителей.

Цех по переработке сухофруктов уже приступил к деятельности и имеет возможность производить около 5 тысяч килограммов сладостей в сутки. Цех изготавливает 7 видов сладостей из местных фруктов без добавления сахара и химикатов. Главной задачей этого объекта, помимо производства отечественной продукции, является обеспечение местных жителей постоянными рабочими местами. В настоящее время к работам привлечены 7 местных рабочих.

В свободной экономической зоне «Ишкашим» в Хороге построят предприятие по производству строительного и декоративного камня. Объем финансирования составляет более 8,6 миллиона сомони, а произведенная продукция будет нацелена на экспорт и обеспечение внутреннего рынка. В результате осуществления проекта с учетом сезона будет образовано 50 новых рабочих мест.

Другим строящимся объектом является цех по производству пенопласта. Объем финансирования составляет 1,2 миллиона сомони, в результате реализации этого проекта будет создано 30 новых рабочих мест.

Предприятие по производству теплоизоляционной продукции состоит из энергосберегающих технологий,  здесь создадут более 20 новых рабочих мест. Этот проект финансируется в объеме 560 тысяч сомони.

В результате реализации проекта цеха по производству пластиковых труб на сумму 1,2 миллиона сомони будет образовано 7 новых рабочих мест. Пластиковые трубы будут производиться для экспорта и обеспечения внутреннего рынка.

Предприятие по переработке фруктов будет построено на сумму 5,1 миллиона сомони. Производимая продукция будет нацелена на экспорт и обеспечение внутреннего рынка, в результате реализации будет создано более 10 новых рабочих мест.

В предприятие по производству металлоконструкций будет инвестировано 5,2 миллиона сомони, в результате реализации этого проекта будет создано 28 новых рабочих мест.

Другое предприятие, которое уже в этом году будет построено в свободной экономической зоне «Ишкашим», будет заниматься переработкой строительного и декоративного камня на площади 1,5 га. Производственная мощность строительной продукции составляет 20440 квадратных метров в год. Благодаря строительству этого объекта до 30 местных жителей будут обеспечены рабочими местами, продукция нацелена на экспорт в соседние страны и обеспечение внутреннего рынка.

Основным приоритетом при строительстве отдельного экономического участка и создания здесь предприятий является налаживание производства промышленной продукции с использованием местного сырья и создание новых рабочих мест в этом горном районе страны.

Следует отметить, что инициатива Правительства страны по созданию отдельного участка в свободной экономической зоне в центре самого отдаленного региона страны – Горно-Бадахшанской автономной области является одной из важных мер для эффективной реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, сыграет большую роль для развития различных сфер экономики и дальнейшего повышения уровня жизни населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520