Президент Республики Таджикистан

Участие в величественном культурном мероприятии в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан

29.09.2021 18:30, город Хорог
Иштирок дар чорабинии бошукуҳи фарҳангӣ ба ифтихори 30-солагии Истиқлолияти давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон дар шаҳри Хоруғ  29.09.2021

29 сентября в Хороге Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил с речью на величественном культурном мероприятии в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале поздравил всех патриотически настроенных жителей городов и районов области с великой исторической датой – 30-летием Государственной независимости нашего любимого Таджикистана и пожелал им мира, спокойствия, здоровья, счастья, изобилия и новых свершений на пути достижения новых созидательных целей во имя процветания Отечества.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что гордо настроенные жители Горно-Бадахшанской автономной области, как и другие граждане страны, встретили День Государственной независимости со значительными достижениями.

В соответствии с планом по благоустройству и созиданию на территории области до настоящего времени построено и сдано в эксплуатацию 743 объекта на общую сумму 927 миллионов сомони, на которых создано более 3200 новых рабочих мест.

Было подчеркнуто, что с первых дней независимости государство и Правительство страны принимают все необходимые меры для развития Горно-Бадахшанской автономной области и неуклонного повышения уровня жизни ее жителей.

За этот период более 21 миллиарда сомони было выделено из всех источников финансирования на экономическое и социальное развитие области, ее городов и районов. Только в 2020 году и за 6 месяцев 2021 года из государственного бюджета было выделено 922 миллиона сомони на поддержку деятельности различных сфер, строительство социальных объектов, ремонт и реконструкцию дорог и мостов, работы по строительству и благоустройству, социальную защиту населения и поддержку бюджета.

В период независимости на территории области было завершено 33 государственных инвестиционных проекта на сумму более 3-х миллиардов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 14 проектов на общую сумму 3 миллиарда 300 миллионов сомони.

В рамках Программы социально-экономического развития Горно-Бадахшанской автономной области на 2021-2025 годы планируется реализация еще 135 проектов на общую сумму около 4,8 миллиарда сомони.

В период независимости для строительства домов и улучшения жилищных условий Правительство страны выделило жителям Горно-Бадахшанской автономной области около 3765 га земли в качестве приусадебных участков.

В Хороге в рамках государственных инвестиционных проектов для повышения уровня и улучшения качества коммунальных услуг, благосостояния и водоснабжения населения был выделен 91 миллион сомони, на сегодняшний день выполнены работы на сумму более 22-х миллионов сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что меры, осуществленные Правительством страны, позволили снизить уровень бедности в области с 97% в 1999 году до 29,7% в 2019 году.

В период независимости при поддержке Правительства страны в Мургабском и Дарвазском районах были созданы крупные горнодобывающие предприятия, которые успешно осуществляют свою деятельность.

При поддержке Правительства страны и благодаря успешной деятельности жителей Горно-Бадахшанской автономной области в течение 30 лет Государственной независимости сфера сельского хозяйства из года в год развивается и вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В целом в период независимости в энергетической сфере Горно-Бадахшанской автономной области было реализовано 24 малых и средних проекта на общую сумму 1,7 миллиарда сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 7 других проектов на сумму более 1,1 миллиарда сомони.

Правительство страны проделало большую работу по строительству дорог международного значения на территории Горно-Бадахшанской автономной области и в период независимости реализовало 11 государственных инвестиционных проектов на сумму более 2,3 миллиарда сомони.

В результате чего было создано и реконструировано 373 километра автомобильных дорог международного значения и 40 мостов.

Напомнив о достижениях области в сферах образования и здравоохранения, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что за годы независимости на территории Горно-Бадахшанской автономной области построено и сдано в эксплуатацию 180 новых образовательных учреждений и дополнительных корпусов на 40 тысяч посадочных мест, на общую сумму 300 миллионов сомони.

В 2021 году в сферу здравоохранения Горно-Бадахшанской автономной области из государственного бюджета было запланировано выделение 92-х миллионов сомони, что на 15 процентов больше, чем в 2020 году.

До 2006 года в области было 246 медицинских учреждений, а сегодня количество таких учреждений достигло 347, все они оснащены современным медицинским оборудованием.

Для решения проблемы нехватки специалистов в сфере здравоохранения области в настоящее время в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино обучаются 292 студента из Горно-Бадахшанской автономной области, в том числе 190 молодых людей по президентской квоте.

В завершение своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех трудолюбивых жителей области с общенациональным праздником – 30-летием Государственной независимости и со сдачей в эксплуатацию новых объектов различного назначения, построенных с целью повышения уровня жизни населения.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялась торжественная концертная программа с участием мастеров искусств области в честь 30-й годовщины Государственной независимости и впечатлила зрителей.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520