Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №4 в селении Аловуддин сельского джамоата Фархор

02.10.2021 10:10, Фархорский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №4 дар деҳаи Аловуддини деҳоти Фархор  02.10.2021

2 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Фархорский район Хатлонской области в селении Аловуддин сельского джамоата Фархор сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения №4.

Было сообщено, что учреждение в результате постоянного внимания и заботы руководства государства и Правительства Республики Таджикистан в направлении развития школ и образования построено Государственным учреждением «Центр реализации Проекта «Строительство и оборудование школ» при финансировании Саудовского фонда развития.

Здание состоит из 2-х корпусов, общая площадь земельного участка образовательного учреждения составляет 1,4 га. Объект рассчитан на 1240 учащихся в две смены.

С целью улучшения налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также расширения технического мышления подрастающего поколения, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 2020-2040 годы объявил «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». С целью успешной реализации этой задачи во вновь созданном образовательном учреждении созданы необходимые условия. В том числе, для развития умственных способностей учащихся создан шахматный класс на 16 посадочных мест, в котором имеются электронная доска, 4 пары шахматных досок.

Компьютерный класс в школе оснащен современным оборудованием, в том числе компьютерами, электронными досками и оргтехникой.

Технические классы по трудовому обучению для девочек и мальчиков оснащены столярными, деревообрабатывающими и металлообрабатывающими станками, ковроткацкими и швейными машинками.

Предметные классы по физике, химии и биологии, оснащены электронными досками, компьютерами и лабораторным оборудованием для проведения экспериментов.

В библиотеке среднего общеобразовательного учреждения № 4 имеется 13 тысяч книг различной литературы, в том числе 2 тысячи 500 книг художественной литературы.

Для проведения встреч и культурных мероприятий в новом здании школы построен актовый зал на 150 посадочных мест.

С учетом охраны здоровья учащихся и учителей, в школе создан отдельный медицинский кабинет, оснащенный необходимыми приборами и оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

На первом этаже здания расположена просторная столовая на 48 посадочных мест.

Для пропаганды здорового образа жизни в образовательном учреждении создан спортивный зал на 100 посадочных мест с современным спортивным оборудованием, в том числе для занятий настольным теннисом, волейболом и баскетболом, а также необходимыми спортивными принадлежностями для физической закалки. На территории учреждения построены 2 спортивные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола и начальной военной подготовки.

С целью почитания национальных ценностей во дворе учреждения поднят флаг на красивом и современном флагштоке, высотой 13,5 метров. Окрестность нового образовательного учреждения благоустроенна, вымощена плитами и засажена цветами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520