Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности ООО «Текстильный парк Куляба»

05.10.2021 10:51, город Куляб
Ба истифода додани Ҷамъияти дорои масъулияти маҳдуди “Парки нассоҷии шаҳри Кӯлоб”   05.10.2021

В махалле Нижний Чармгарон Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал старт деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Текстильный парк Куляба» и ознакомился с качеством продукции предприятия и рабочими условиями на нем.

Новое предприятие будет производить до 34-х миллионов пар носков в год, а продукция будет экспортироваться как конкурентоспособный продукт. В настоящее время производимые предприятием носки как экспортно-ориентированная продукция вывозятся на продажу в Российскую Федерацию и Республику Казахстан.

Следует отметить, что во времена Советского Союза в целом в республике было произведено 49 миллионов пар носков. А в настоящее время только на трех промышленных предприятиях страны — «Вахдат текстиль» города Душанбе, Вахшском текстильном предприятии и Текстильном парке Куляба производятся более 100 миллионов пар носков, которые обеспечивают внутренний рынок и экспортируются в Россию, Казахстан и другие страны СНГ.

В соответствии с поручением Лидера нации, в ближайшее время будут построены еще 5 предприятий по производству носков в разных регионах страны.

Это предприятие создано в соответствии с поручением Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с вкладом Правительства Республики Таджикистан и отечественных предпринимателей Илхома Мирзоева и Акбара Асадулло, что будет способствовать полноценной переработке местного сырья и производству конечной продукции.

Технологические линии закуплены у известных компаний Италии, Турции и Китая, что позволяет производить качественную и конкурентоспособную продукцию.

В настоящее время на предприятии установлено 250 автоматических вязальных машин, 15 машин для производства разных частей носков, 6 утюгов и 110 вязальных машин, а также производится более 500 видов носков в соответствии со спросом покупателей. Весь процесс — от производства до окраски и декорирования носков осуществляется внутри предприятия.

На созданном предприятии 430 местных жителей, в основном женщины и девушки, обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой, все они прошли специальные курсы.

Предприятие работает на основе местного сырья, а пряжу для производства конечной продукции получают в цехах по всей стране.

Было отмечено, что 80% состава продукции предприятия состоит из хлопкового волокна, это преимущество позволит увеличить число покупателей конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Производство будет налажено на оборудовании нового поколения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции.

Начало деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Текстильный парк Куляба» является продолжением мер по достижению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны. Это начинание будет способствовать увеличению производственного и экспортного потенциала страны. При этом рынки страны будут обеспечены качественной продукцией отечественного производства.

Напомним, что до сегодняшнего времени благодаря усилиям учредителей предприятия в Душанбе в два этапа приступило к деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Вахдат текстиль» с производственной мощностью 34 млн пар носков в год. А с началом деятельности нового текстильного предприятия в Кулябе значительно увеличится объем производства.

В ходе посещения Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание ответственных лиц на соблюдение международных требований в производстве и расширении внешнеторгового рынка, дал им полезные указания и советы по этому поводу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520