Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №46 в городе Куляб

05.10.2021 10:31, город Куляб
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии № 46 дар шаҳри Кӯлоб  05.10.2021

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 5 октября в махалле Чаманзор Куляба официально открыл среднее общеобразовательное учреждение № 46.

Школа рассчитана на 600 учеников в две смены, построена с учетом современных требований и состоит из просторных современных классов. В частности, для обучения и воспитания учащихся созданы предметные лаборатории, отдельные кабинеты химии, биологии и физики. Для обучения ремеслу в этом учреждении созданы отдельные классы для мальчиков и девочек, оснащенные необходимыми наглядными пособиями.

В ходе посещения Президента проинформировали, что строительство этого заведения решило проблему населения махалли Чаманзор по неимению школы, поскольку до сих пор ученикам приходилось проделывать огромный путь для учебы в центре Куляба.

Следует отметить, что в этом году из пострадавшей местности 35 выпускников образовательных учреждений при содействии Министерства образования и науки совместно с Министерством внутренних дел поступили на обучение в колледжи и высшие школы Таджикистана на льготной основе.

Среднее общеобразовательное учреждение № 46 в рамках указаний и поручений Председателя Народной Демократической партии Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона возведено первичной партийной организацией Общества с ограниченной ответственностью «Далер».

Общеобразовательное учреждение состоит из двух этажей, имеет 10 классных комнат и другие вспомогательные помещения, внутри которых имеется столовая с современными возможностями и спортивный зал. Для привлечения учеников к чтению предусмотрена современная библиотека, в которой доступны предметные и художественные книги.

Коридор и внутренние помещения учебного заведения отделаны с использованием высокого искусства, созданы кабинеты для учителей. Объект построен на территории в один гектар с красивым современным дизайном, а территория заведения облицована плиткой. Интерьер заведения украшают декоративные цветы и тенистые деревья. Рядом со школой построена современная детская площадка, созданы необходимые возможности для занятий спортом.

Строительство учебного заведения началось в 2019 году. Объект построен в рамках 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и является ценным подарком для жителей махалли Чаманзор Куляба.

В ходе посещения Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству проделанной работы и назвал созидательные инициативы достойными похвалы и поддержки.

Также учащимся даны рекомендации эффективно использовать предоставляемые возможности и овладевать современными науками, чтобы в будущем стать более опытными специалистами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520