Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию автомобильной магистрали «Куляб — Шамсиддин Шохин»

05.10.2021 10:20, город Куляб
Ифтитоҳи шоҳроҳи “Кӯлоб-Шамсиддини Шоҳин” дар шаҳри Кӯлоб  05.10.2021

5 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, сдал в эксплуатацию автомобильную магистраль «Куляб — Шамсиддин Шохин».

Участок дороги, имеющий республиканское и международное значение, свяжет столицу страны с Кулябом, Муминабадским районом и районом Шамсиддин Шохин, станет одним из главных, соединяющих Республику Таджикистан с Китайской Народной Республикой через Горно-Бадахшанскую автономную область.

Участок автодороги «Куляб — Шамсиддин Шохин» создан в свете созидательных напутствий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в продолжение автодороги «Куляб — Калаи-Хумб» с целью выхода страны из коммуникационного тупика, отреставрирован в рамках реализации очередного этапа проекта.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в сентябре 2019 года, приняв участие в церемонии начала строительных работ, дал поручение специалистам и дорожникам по качественному завершению строительных работ.

Главной целью строительства объекта является обеспечение безопасности и бесперебойного движения транспортных средств, в том числе приведение в соответствие с международными стандартами и геометрическими размерами дороги, а также экономия времени и топлива для перевозки товаров первой необходимости для населения во все времена года и обеспечение рабочими местами в пределах республики.

Заказчиком проекта является Министерство транспорта Республики Таджикистан, координатором – Центр реализации проекта реабилитации дороги «Душанбе — Чанак», основными подрядчиками – китайская компания «Хинджиян Констракшн», «Энержиан Групп ЛТД» и «Консалтинг компани ЛТД».

Общая протяженность дороги составляет 32 километра.

Было сообщено, что в соответствии с проектом участок дороги «Куляб — Шамсиддин Шохин» приведен в соответствие с третьей категорией дорожного строительства, на территории Куляба общая ширина дороги составляет от 21 до 23-х метров, в других местах — до 17 метров. Участок дороги состоит из двух полос, стандартная ширина дороги составляет 12 метров, ширина проезжей части — 7 метров. Обочины дороги имеют ширину 2,5 метра, в соответствии со строительными нормами построены 3 полосы движения от 6,6 до 21 километра с учетом большого уклона и обеспечения безопасного движения. По проекту на этой дороге построено 3 моста общей протяженностью 220 метров.

В ходе выполнения строительных работ дорожными специалистами проложены линии водоснабжения, завершены работы по устройству железобетонных оснований и асфальтированию отдельных слоев дороги.

Для обеспечения безопасности дорожного движения выполнено строительство защитных ограждений, тротуаров, освещение населенных пунктов, закладка бордюров осуществлена в  соответствии с принятыми международными стандартами.

В ходе строительных работ 490 рабочих, в том числе 400 местных, с привлечением 76 единиц спецтехники завершили дорожно-строительные работы.

Реконструкция этой дороги проводится по инициативе и созидательным усилиям Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, многие водители, пассажиры и туристы проезжают по ней каждый день. По этому маршруту транспортируются экспортные и импортные товары. Строительство дорог имеет большое экономическое и социальное значение и закладывает прочную основу для повышения уровня жизни населения и экономического развития страны.

Дорожная политика высшего политического руководства страны поэтапно приносит свои плоды, в этом направлении сделаны твердые и решительные шаги. Только за последние годы, благодаря неустанным усилиям Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, реконструкция автомобильной дороги «Куляб — Калаи-Хумб» завершена в 6 этапов с высоким качеством. В результате более 170 километров дороги в этом направлении приведены в соответствие с международными дорожными стандартами. В целом реконструкцию более 58 км территории провел Центр реализации проекта реабилитации дороги «Душанбе — Чанак» с привлечением партнеров по развитию.

Ход строительных работ на этом участке постоянно контролировался руководством государства и Правительством Республики Таджикистан. Привлечение квалифицированных специалистов, использование современной техники и механизмов дорожного строительства и круглосуточная работа заложили основу для продвижения строительных работ на этой международной дороге.

В рамках проекта реконструкции автодороги «Куляб — Шамсиддин Шохин», а также в соответствии с поручением Правительства Республики Таджикистан построены два пропускных пункта для пограничников и сотрудников ГАИ, один дом матери и ребенка, вспомогательные объекты, 3 автостоянки для грузовых машин и современные остановки. В то же время на 182-250 км автодороги «Душанбе — Хорог», расположенной недалеко от Пассажирского терминала Куляба, серьезно пострадавшего в результате стихийного бедствия, проведены железобетонные водопроводные трубы протяженностью 140 метров, построены и сданы в эксплуатацию железобетонные ограждения протяженностью 80 метров. На этом участке строительные работы и работы по благоустройству завершены с высоким качеством.

Безусловно, сдача в эксплуатацию автомобильной дороги «Куляб — Шамсиддин Шохин» является большим достижением в направлении реализации стратегии вывода из коммуникационного тупика страны. Известно, что с этой целью в свете мудрых напутствий и созидательных указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Правительством страны проделано много работы, реализованы десятки инвестиционных проектов, в рамках которых  создано более 2200 км международных дорог и 220 км железных дорог, 237 мостов и 5 тоннелей.

С целью повышения качества транспортных услуг, полного вывода страны из коммуникационного тупика и превращения Таджикистана в транзитную страну Правительство республики в ближайшие годы построит 1500 километров международных дорог.

В целом в транспортной сфере реализуется более 60 государственных инвестиционных проектов на общую сумму более 20,5 млрд сомони.

Таким образом, благодаря всесторонней поддержке Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона только в ходе этой рабочей поездки в рамках стратегических целей Правительства республики по выводу страны из коммуникационного тупика в рамках осуществления проекта реабилитации дороги «Куляб — Калаи-Хумб», в том числе автодороги «Куляб — Шамсиддин Шохин» в Кулябе сдано в эксплуатацию более 100 километров автомобильных дорог международного, республиканского и местного значения.

Эта мера будет способствовать беспрепятственному движению транспорта во все времена года, своевременной доставке грузов и безопасному передвижению граждан.

Каждое созидательное начинание Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в направлении дорожного строительства является устойчивым шагом для превращения независимого Таджикистана в целостную страну.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520