Президент Республики Таджикистан

Встреча с Его Величеством Королем Бельгии Филиппом

12.10.2021 11:00, Бельгия
Мулоқот бо Подшоҳи Белгия Аълоҳазрат Филипп   12.10.2021

12 октября в Брюсселе — столице Королевства Бельгия Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Его Величеством Королем Бельгии Филиппом.

На встрече были рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с Бельгией и многосторонних отношений в рамках Европейского союза.

Прежде всего, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил бельгийскую сторону за радушный приём и искреннее гостеприимство.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с приятными воспоминаниями от предыдущих визитов в Королевство Бельгия, в частности от первой встречи с Его Величеством Королем Альбертом II, подчеркнул, что Королевство Бельгия является одной из ключевых стран Европы, дружественной страной и надёжным партнёром Таджикистана в Европе.

Относительно дальнейшего развития и расширения двустороннего сотрудничества среди перспективных направлений партнерства между двумя странами были названы энергетический сектор, различные отрасли и внедрение современных технологий в экономику Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений на региональном уровне.

В поддержку взаимных инициатив в решении глобальных проблем было отмечено, что Таджикистан выдвинул кандидатуру Бельгии на замещение статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2019-2020 годы, а Королевство Бельгия, в свою очередь, поддержало международные инициативы Таджикистана по глобальным водным ресурсам и климату.

Было выражено удовлетворение принятием программ и проектов ЕС для Таджикистана, Афганистана и Центральной Азии.

В ходе обсуждения вопросов безопасности стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности в Центральной Азии, установления мира и стабильности в Афганистане и создания благоприятных условий для его мирного развития.

Было подчеркнуто, что безопасность стран Центральной Азии напрямую связана с обеспечением мира и стабильности в Афганистане.

Было отмечено, что Таджикистан поддерживает скорейшее восстановление мира и стабильности в этой соседней стране, и Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль в продвижении этого процесса.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон еще раз напомнил о твердой позиции Таджикистана по формированию инклюзивного правительства в Афганистане, стороны обсудили эффективные пути установления мира и стабильности в этой стране.

В этом контексте стороны выразили готовность к решению проблем Афганистана, к совместной борьбе с современными угрозами и вызовами, такими как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, киберпреступность и другие опасные явления транснациональной организованной преступности.

В завершение встречи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Его Величество Короля Бельгии Филиппа посетить с официальным визитом Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520