Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры на высоком уровне между Таджикистаном и Францией

13.10.2021 19:30, Франция
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Фаронса   13.10.2021

13 октября официальный визит Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона во Французскую Республику начался с официальной церемонии встречи в Елисейском дворце.

В честь встречи главы государства Эмомали Рахмона внутренний двор Елисейского дворца был торжественно украшен флагами двух стран и выстроен почетный караул.

Высокопоставленного гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона тепло и радушно встретил Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон.

Рассмотрение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества началось на специальной встрече глав государств и продолжилось расширенными переговорами с участием официальных делегаций двух стран.

Вначале Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон приветствовал высокопоставленного гостя, Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона в своей стране.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность за теплую встречу и особый прием французской стороне и выразил удовлетворение политическими отношениями между Таджикистаном и Францией, которые постоянно расширяются в духе уважения и учета национальных интересов обеих стран.

В ходе встречи стороны обсудили плодотворное сотрудничество межведомственных политических консультаций, расширение дальнейшего сотрудничества в различных сферах энергетики, металлургии, лёгкой и химической промышленности, машиностроения и добычи полезных ископаемых, и назвали их приоритетными направлениями сотрудничества между двумя странами.

Также были обсуждены широкие возможности сотрудничества в сферах логистики, транспорта, телекоммуникаций и электроники, развития сельского хозяйства и туристической инфраструктуры.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества особое внимание было уделено решению проблем, связанных с пандемией коронавируса, что негативно повлияло на развитие сотрудничества.

Важными направлениями двусторонних отношений были названы торгово-экономические отношения и инвестиционное сотрудничество. Было подчеркнуто, что обе страны имеют огромный потенциал для увеличения объемов товаров и продукции, а также стимулирования инвестиций.

На встрече было подчеркнуто, что Таджикистан заинтересован в реализации инфраструктурных и промышленных проектов, а также в привлечении современных технологий и создании совместных предприятий.

Была дана высокая оценка активному участию французской стороны в реконструкции инфраструктуры аэропорта и аэронавигации, в развитии энергетики, линий электропередач, здравоохранения и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Наряду с этим, была выражена заинтересованность в участии французской стороны в реализации реформ и совершенствовании банковской и финансовой системы Таджикистана.

Было подчеркнуто, что открытие представительства Агентства Франции по развитию в Таджикистане может способствовать широкому сотрудничеству и эффективной реализации целей развития.

Активизация Таджикско-французского Совета предпринимателей и ассоциации компаний МЕДЕФИ Франции была отмечена как еще одна важная возможность для активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Было выражено удовлетворение подготовкой Дорожной карты по развитию сотрудничества между странами на период до 2026 года.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития отношений в культурной и гуманитарной сферах, науки и образования, в том числе обеспечение преподавателями французского языка для школ Таджикистана, открытие филиалов французских университетов в нашей стране, выделение квот для студентов гуманитарных, экономических, финансовых, точных и инженерных наук, туризма, менеджмента и политологии.

В ходе встречи при обсуждении вопросов безопасности в регионе особое внимание было уделено сложной политической и гуманитарной ситуации в Афганистане.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз отметил устойчивую позицию Таджикистана в урегулировании ситуации в Афганистане, подчеркнув, что обеспечение безопасности соседней страны является важным фактором национальной стабильности и всего региона.

Было подчёркнуто, что мировое сообщество, государства и авторитетные организации, такие как ООН, не должны быть безучастными в решении политических и гуманитарных проблем в этой стране.

В завершение встреч и переговоров на высоком уровне Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Французской Республики посетить Таджикистан с ответным официальным визитом в удобное для него время.

Во дворе Елисейского дворца перед широким кругом журналистов выступили с заявлениями для прессы Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520