Президент Республики Таджикистан

Открытие исторической местности «Хавзи Кайнар» в селе имени Абуабдулло Рудаки Восейского района

04.10.2021 09:41, Восейский район
Ифтитоҳи мавзеи таърихии “Ҳавзи Қайнар” дар деҳоти ба номи Абуабдуллоҳи Рӯдакӣ ноҳияи Восеъ   04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл историческое место «Хавзи Кайнар» в селе имени Абуабдулло Рудаки Восейского района.

Культурный объект построен в рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с использованием современных архитектурных методов дехканским хозяйством «Файзи Саид» на высоком качественном уровне.

Территория засажена местными и завезёнными из-за рубежа декоративными деревьями, такими как можжевельник, магнолия, клён, каштан, сирень, и другими тенистыми деревьями, а земля засажена травой. Цветы, декоративные кустарники и саженцы тенистых деревьев выращены в дехканском хозяйстве «Файзи Саид».

Ранее на исторической местности «Хавзи Кайнар» были в избытке мусор, загрязненная вода и дороги, нуждающиеся в ремонте, что могло привести к вспышке десятков видов заболеваний. Учитывая антисанитарное состояние питьевой воды, дехканское хозяйство «Файзи Саид» в первую очередь обеспечило чистой питьевой водой жителей села Кайнар.

В 2017 году начались созидательные работы, и патриотическая инициатива работников дехканского хозяйства «Файзи Саид» была поддержана местными жителями.

В рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел и выполнения указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона руководству дехканского хозяйства «Файзи Саид» предоставилась ​​возможность превратить это место в красивое и привлекательное.

Беседки и скамейки выполнены в национальном архитектурном стиле.

После ввода в эксплуатацию исторического объекта «Хавзи Кайнар» 20 местных жителей обеспечены работой.

Наряду с этим в качестве эксперимента ведутся работы по рыбоводству.

Редкие виды птиц обеспечат разнообразие животного мира в этой местности и скрасят досуг туристов.

Согласно историческим данным и археологическим раскопкам, исследования в этом районе начались в 1960 году, а его исторические вехи представлены в виде изображений. Фигуры, найденные на глубине от 1,5 до 6 метров, доказывают, что этот район относится к саманидскому, кушанскому, греческому и бактрийскому периодам истории.

«Хавзи Кайнар» считался основным источником питьевой воды в Хулбуке. Как следует из источников, питьевая вода была подведена отсюда к Хулбуку посредством керамических труб.

Географическое положение и высокое искусство градостроительства на примере Кайнара вновь доказывают, что таджики были цивилизованной нацией.

Реализация созидательной политики Правительства страны способствовала возрождению этой исторической местности и представлению высокого градостроительного искусства предков.

Тротуары на территории исторической местности покрыты плитками на площади 4580 квадратных метров, по обочинам дороги посажены сезонные и постоянные цветы. Для освещения местности установлены 53 столба.

Также рядом с исторической местностью «Хавзи Кайнар» построена современная чайхана, которой регулярно смогут пользоваться жители села.

Историческая местность «Хавзи Кайнар» находится в 13 км от районного центра и в 4-х км от центра поселка имени Абуабдулло Рудаки.

Реализация  образцового опыта благоустройства позволила превратить эту местность в привлекательное место для отдыха, а жители Восейского района благодаря прочному миру и стабильности на Родине имеют возможность знакомиться с историей своих предков.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520