Президент Республики Таджикистан

Открытие площади Государственного флага в селе имени Абуабдулло Рудаки Восейского район

04.10.2021 09:50, Восейский район
Ифтитоҳи майдони Парчами давлатӣ дар деҳоти ба номи Абуабдуллоҳи Рӯдакии ноҳияи Восеъ   04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке открыл площадь Государственного флага Республики Таджикистан и сквер в селении Мехнатобод сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки Восейского района.

Площадь Государственного флага Республики Таджикистан и сквер построены руководством дехканского хозяйства «Файзи Саид» в современном архитектурном стиле и на высоком качественном уровне в свете созидательных напутствий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Общая площадь Государственного флага и аллеи составляет 40 тысяч квадратных метров. Площадь расположена рядом с трассой «Восе – Ховалинг».

Высота флагштока Государственного флага составляет 43 метра, длина полотна — 14 метров, ширина — 7 метров.

Участок, где создана площадь Государственного флага Республики Таджикистан в селении Мехнатобод, в былые годы находился в плачевном состоянии в результате стихийных бедствий, был разрушен и ранее простаивал. С реализацией работ по выравниванию и планировке появилась возможность для строительства подобной привлекательной местности.

Реализация мероприятий в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» способствовала превращению этой местности в одно из важнейших мест туризма и отдыха молодежи и подростков.

Тротуары на территории сквера построены в красивом архитектурном стиле, площадь 11245 квадратных метров вымощена плитками и полностью освещена.

Территория и окрестности площади Государственного флага Республики Таджикистан украшены цветами, кустарниками и декоративными деревьями.

Все эти меры по благоустройству свидетелсьтвуют о высоком чувстве эстетизма рабочих дехканского хозяйства «Файзи Саид».

Деятельность дехканского хозяйства «Файзи Саид» является многостронней и наряду с земледелием, овощеводством и садоводством также направлена на выращивание саженцев различных декоративных и тенистых деревьев.

Рабочие хозяйства вырастили в своем питомнике различные декоративные, тенистые деревья и посадили их на улицах сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки. Большинство декоративных цветов, кустарников и саженцев тенистых деревьев выращено в самом дехканском хозяйстве «Файзи Саид».

40 тысяч разных видов роз и 270 редких тенистых деревьев являются главным украшением культурно-развлекательного центра, посаженные рабочими хозяйства с целью благоустройства и озеленения.

На основе проекта и современного опыта строительства культурно-развлекательных центров созданы благоприятные условия для вечерних прогулок жителей и гостей Восейского района, так как наряду с другими мерами по благоустройству установлено 70 красивых столбов с разноцветной подсветкой для гуляний и развлечений посетителей. В целом, освещение территории культурно-развлекательного центра полностью обеспечено.

Для обеспечения благоприятных условий отдыха для жителей и гостей установлено 50 скамеек и беседок. Беседки и скамейки выполнены в национальном архитектурном стиле.

Для обеспечения площади Государственного флага и сквера водой установлены 3 насоса, построен водоём.

Также окрестность площади Государственного флага Республики Таджикистан заасфальтирована, а рядом для транспортных средств построена парковка.

Выполнение поручений и указаний руководства государства и Правительства страны в направлении внесения вклада в процветание Родины даёт возможность всем использовать условия для отдыха в селении Мехнатобод сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки Восейского района.

Эта важная мера в направлении почитания национальных святынь способствует тому, чтобы каждый мог насладиться возможностью для отдыха и повышать чувство самосознания.

Реализация инициативы местного благоустройства, особенно в сельском джамоате имени Абуабдулло Рудаки, является благородным поступком, образцовым опытом развития и любви к исконной земле. Это позволит, чтобы один из уголков нашей Родины стал благоустроенным и привлекательным. Отныне жители этого сельского джамоата с чувством благодарения за прочный мир и стабильность Родины с использованием предоставленных условий и возможностей ведут достойный образ жизни.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня руководством дехканского хозяйства «Файзи Саид», поддерживая созидательную политику Правительства страны, в сельском джамоате имени Абуабдулло Рудаки сдан в эксплуатацию ряд объектов различного назначения. В эти дни жители селения Мехнатобод эффективно используют современные условия объектов сферы образования, здравоохранения, спорта и культуры, построенные для них дехканским хозяйством «Файзи Саид». Со строительством объекта десятки жителей сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

После сдачи в эксплуатацию площади Государственного флага и сквера Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку патриотической инициативе руководства и рабочих дехканского хозяйства «Файзи Саид» в направлении украшения одного из уголков страны, превращения его из разрушенного места в красивую местность для гуляний и туризма. Президент страны назвал это созидательное начинание достойным похвалы и примера.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520