Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию детского сада «Оиша» в селе Мехнатобод сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки Восейского района

04.10.2021 10:25, Восейский район
Ба истифода додани кӯдакистони “Оиша” дар деҳаи Меҳнатободи деҳоти ба номи Абуабдуллоҳи Рӯдакии ноҳияи Восеъ   04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл частное дошкольное учреждение «Оиша» в селе Мехнатобод сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки Восейского района.

Новое здание дошкольного образовательного учреждения состоит из 2-х этажей.

Объект построен местной предпринимательницей Махтумби Абдулхаевой с привлечением местных строителей на площади 0,73 га.

Площадь строительства составила 1000 квадратных метров.

Частное дошкольное учреждение «Оиша» построено в соответствии с поручением Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по благоустройству и подготовке к встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с современным национальным дизайном.

Строительство нового современного дошкольного учреждения будет способствовать повышению уровня образования и просвещения будущего поколения нации.

В учреждении имеется возможность для обучения и воспитания 210 детей.

Стоит особо отметить, что 20 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей здесь обучаются на бесплатной основе.

В детском саду «Оиша» работают 12 воспитателей и преподают на таджикском, русском и английском языках.

Новое здание оборудовано 47-ю камерами видеонаблюдения, с помощью которых можно наблюдать за деятельностью рабочих.

Ввод в эксплуатацию детского сада даст возможность работать в сельской местности.

Строительство нового детского сада позволило обеспечить постоянной работой 40 жителей села имени Абуабдулло Рудаки.

В дошкольном учреждении «Оиша» есть помещение для приёма детей, компьютерный класс, просторные классы, музыкальный зал, зал для проведения культурных мероприятий, просторные спальни, столовая и другие вспомогательные помещения, каждое из которых оборудовано столами, шкафами и другими принадлежностями.

Во дворе детского сада на площади 1200 квадратных метров есть детская игровая площадка, построен фонтан и 6 беседок, которые являются основным местом отдыха детей.

Здание подключено к отдельной системе отопления на электричестве и угле.

Территория и тротуары вокруг здания площадью 1800 квадратных метров выложены плиткой.

На территории объекта посажено 120 вечнозеленых декоративных деревьев и 30 тысяч сезонных цветов.

Освещение объекта в ночное время обеспечивают 80 лампочек на различных столбах.

Жители села Мехнатобод сельского джамоата имени Абуабдулло Рудаки Восейского района приветствуют инициативу по благоустройству и созданию современных образовательных условий для детей и высоко оценивают эту инициативу, как результат постоянного внимания и поддержки Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Следует отметить, что здание детского сада ранее было разрушено и простаивало.

Сейчас по инициативе местного предпринимателя объект полностью отремонтирован и приведен в соответствие с современными требованиями.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел свободную и откровенную беседу с педагогами и руководителями этого образовательного учреждения и поручил воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и самопознания, изучения современных наук.

Здесь Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон преподнес счастливым детям подарки.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520