Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Перинатального центра Хатлонской области в городе Бохтар

27.10.2021 08:50, город Бохтар
Ифтитоҳи Маркази перинаталии вилояти Хатлон дар шаҳри Бохтар  27.10.2021

27 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию Перинатальный центр Хатлонской области.

Перинатальный центр в красивом современном стиле при Клинической больнице имени Бури Вохидова создан Правительством Республики Таджикистан в рамках реализации Программы «Охрана здоровья матери и ребенка и неотложная помощь» в сотрудничестве с партнерами по развитию.

Новое учреждение сферы здравоохранения состоит из 3-х этажей, имеет 10 отделений, в том числе приемное, диагностическое, лабораторное, матери и ребенка, родильное, хирургическое и реабилитации пожилых людей.

В хирургическом отделении, которое находится на 3-м этаже корпуса, установлено необходимое оборудование для проведения большинства видов эндовидеохирургических операций, после которых пациенты госпитализируются и реанимируются.

В Перинатальном центре Хатлонской области, где в целом имеются 90 коек, работают 45 специалистов с высшим медицинским образованием, оказывающие высококачественную медицинскую помощь, в основном жителям Хатлонской области, в первую очередь для защиты здоровья матерей и новорожденных. Кроме того, на работу приняты более 10 ранее безработных женщин, которые теперь  обеспечены хорошей зарплатой.

Перинатальный центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, позволяющим выполнять такие виды диагностики, как цифровой рентген, ультразвук,  имеются эндовидеохирургические инструменты, аппараты искусственного дыхания, а также другое современное оборудование, произведенное в развитых странах мира, предназначенное для охраны здоровья матери и ребенка, начиная с беременности до рождения и после родов.

В центре есть помещение для стерилизации, где все медицинское оборудование после операции полностью дезинфицируется.

В столовой центра готовят вкусную пищу, преимущественно диетическую, подают пациентам, будущим мамам и мамам после родов в соответствии с санитарными нормами.

Для оказания своевременной медицинской помощи матерям и детям в Перинатальном центре Хатлонской области имеется 2 кареты скорой помощи, оснащенные необходимой аппаратурой и оборудованием.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью оказания более качественной медицинской помощи пациентам подарил Перинатальному центру Хатлонской области машину скорой помощи.

Строительство Перинатального центра Хатлонской области в Бохтаре позволило создать благоприятные условия для оказания высококачественных медицинских услуг матери и ребенку.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520