Президент Республики Таджикистан

Открытие торгово-сервисного и развлекательного центра «Сиёма молл» и Кохи «Парфенон» в городе Душанбе

19.11.2021 18:20, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои нави Агентии обуҳавошиносии Кумитаи ҳифзи муҳити зисти назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон   19.11.2021

19 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Фирдавси столицы сдали в эксплуатацию торговый и сервисный центр «Сиёма молл».

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, нажав символическую кнопку, дал старт деятельности центра торговли, услуг и отдыха, который является самым большим в республике.

Центр торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» был создан в рамках созидательных и конструктивных инициатив руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» обществом с ограниченной ответственностью «Авесто Груп» с высоким национальным и европейским архитектурным искусством.

Новый роскошный центр состоит из 3 этажей, занимает общую площадь более 3,5 га, а здание построено на площади 24 000 квадратных метров.

В здании «Сиёма Молл» имеется 86 торговых, сервисных точек, холлов, магазинов и развлекательных центров, работа которых осуществляется в соответствии с международными стандартами.

Целью возведения Центра торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» является, прежде всего, предоставление современных услуг по обеспечению доступа населения к качественным отечественным и зарубежным товарам, красивой одежде для детей и подростков, молодёжи, мужчин, женщин и взрослых, развлечениям для детей, эффективному использованию времени и, в целом, адаптации услуг к потребностям международного сообщества с созданием новых рабочих мест.

Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что с созданием и вводом в эксплуатацию Центра торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» в Душанбе созданы 700 новых рабочих мест и достойные условия труда для сотрудников.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил учредителей за создание в столице грандиозного современного Центра торговли, обслуживания и отдыха и дал полезные советы и рекомендации ответственным лицам по созданию широкого спектра возможностей для выбора и покупки различной отечественной и импортной продукции, эффективному использованию имеющихся возможностей и дальнейшему повышению уровня и качества услуг во вновь созданном центре.

Точки продаж и обслуживания в основном расположены на первом и втором этажах торгового центра «Сиёма молл». Следует отметить, что большинство компаний и магазинов, работающих в этом центре, известны своей высококачественной продукцией в разных странах мира и имеют высокую репутацию.

В частности, известные зарубежные компании и магазины предлагают широкий ассортимент брендовых товаров, в том числе сезонную мужскую, женскую и детскую одежду. Кроме того, в центре продаются качественные продукты питания и бытовая техника, а клиентам доступны современные банковские услуги, мобильная связь, современные аптеки, просторные мебельные холлы, бытовая техника, электрооборудование, парфюмерно-косметические магазины.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с возможностями, которые открываются в нескольких торгово-сервисных центрах центра, и тепло побеседовал с предпринимателями и продавцами.

Главный вход в здание украшает открытый атриум и современные люстры. Коридоры, точки продаж, холлы и магазины Центра торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» просторны и имеют внутри здания 6 эскалаторов и 4 современных лифта, что обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов.

На 2-м этаже здания находится детский развлекательный центр, современные точки быстрого питания и современный кинозал. В детско-подростковом  развлекательном центре есть разнообразное оборудование для игр и отдыха подрастающего поколения.

В виртуальных разделах дети и подростки могут сыграть в различные веселые игры. Все развлекательное оборудование привезено и установлено из развитых странах мира, с помощью которого дети и подростки могут скрасить свой мир. База отдыха оформлена с высоким вкусом, с учетом прекрасного и сказочного мира детей и подростков.

В некоторых точках центра для клиентов готовят и подают разнообразные салаты, деликатесы, а также национальные и европейские блюда. Клиенты могут свободно заказывать и есть свою любимую еду, используя 400 сидячих мест.

Следует отметить, что здесь есть просторный современный кинотеатр с одним комфортабельным залом и тремя залами международного стандарта для просмотра новых фильмов. В этом кинотеатре качественно демонстрируются фильмы разных жанров с использованием современного оборудования. В целом кинотеатр центра рассчитан на 290 посадочных мест и с установкой удобных кресел обеспечивает высокий уровень сервиса для любителей кино.

На 3-м этаже здания находится офис Центра торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл», конференц-зал и современные офисы отечественных и зарубежных компаний, занимающихся предпринимательством и оказанием услуг. Все помещения оснащены письменными столами и стульями, а также необходимым оборудованием и помещениями для эффективной работы сотрудников. Также на каждом этаже центра имеются помещения для мытья рук.

Внутренние помещения и внешние объекты роскошного современного Центра торговли, обслуживания и отдыха находятся под постоянным наблюдением сотрудников службы безопасности и охраны. В целях экономии энергии в центре используется современное энергосберегающее оборудование.

Стоит отметить, что Центр торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» имеет современную сеть электроснабжения, водоснабжения, очистки воздуха, отопления и охлаждения, противопожарной защиты и тушения пожаров.

Здесь для освоения иностранных языков подростками и молодежью создан центр, где с привлечением опытных специалистов будут проводиться учебные программы. Также в центре налажены специальные курсы по подготовке различных салатов и национальных сладостей.

В центре построены вспомогательные объекты, такие как просторные склады, для хранения товаров и продукций, которые своевременно будут предоставляться потребителям.

Для беспрепятственного входа жителей и гостей в здание центра созданы четыре входа, в том числе основной, вход со стороны парковки и вход со стороны Парка культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси, что будет способствовать передвижению жителей и гостей. Для лиц с ограниченными возможностями в центре созданы необходимые условия для входа и пользования всеми видами услуг.

Рядом с Центром торговли, обслуживания и развлечений «Сиёма молл» имеются парковка на более чем 350 транспортных средств и современная автомойка.

Напомним, что строительные работы в Центре торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» были начаты в 2019 году, и к ним были привлечены около 400 местных строителей. В ходе строительных работ в основном использовались высококачественные строительные материалы отечественного производства. Строительные работы были завершены опытными специалистами в соответствие с международными требованиями.

Со сдачей в эксплуатацию Центра торговли, обслуживания и отдыха «Сиёма молл» здесь жителям республики, гостям, местным и зарубежным туристам будет предоставляться широкий ассортимент пищевых продуктов, мужской, женской и детской одежды, обуви, парфюмерии, мобильных телефонов, лекарственных и медицинских препаратов, товаров необходимых по хозяйству, бытовой техники и мебели, сувениров. В целом, также будут предоставляться различные услуги по доступным ценам.

Здание Центра торговли, обслуживания и развлечений «Сиёма молл» спроектировано по современному стилю, и поэтому является красивым и привлекательным. На территории вокруг центра посажены вечнозеленые и декоративные деревья, а красивые фонтаны еще больше украшают эту местность.

Аллеи вокруг центра вымощены и покрыты мраморными и другими плитами, что очень удобно для гуляний жителей и гостей. В вечернее время осветительные приборы также придают особую красу этому уголку города Душанбе.

После сдачи в эксплуатацию и знакомства с Центром торговли, обслуживания и развлечений «Сиёма молл» Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали посетили Комплекс обслуживания Дворца «Парфенон».

Дворец «Парфенон» также является вновь построенным объектом и для проведения различных праздников и мероприятий создан в красивом стиле греческой архитектуры. Данный объект построен с целью проведения различных культурных и развлекательных мероприятий и национальных праздников и других церемоний и обслуживание в нем будет налажено в соответствии с международными стандартами.

Следует отметить, что интерьер здания Дворца «Парфенон» заимствован из архитектурного искусства Древней Греции и является свидетельством уважения и почитания цивилизаторской нацией истории народов мира. С целью представления истории Древней Греции на стенах здания снаружи и внутри установлены скульптуры героев минувших эпох.

Для приведения в соответствие с историей зал для проведения мероприятий были использованы качественные строительные материалы с особым стилем покрытия стен, и для равномерного распределения звуков и освещения касательно мероприятия созданы необходимые условия. Обслуживающий персонал Дворца «Парфенон» обеспечен специальной одеждой и готов обслуживать гостей на высоком качественном уровне.

Со строительством и сдачей в эксплуатацию Дворца «Парфенон» 50 человек стали обеспечены постоянными рабочими работами и для их деятельности созданы необходимые условия. У входа в Дворец «Парфенон» имеются длинный коридор с зоной отдыха и гардеробная.

Основной бесколонный зал Дворца «Парфенон» предназначен на 150 посадочных мест и выглядит очень величественным.

Во дворце также имеются малый зал, комнаты для матери и ребенка, отдельный вход и выход для обслуживающего персонала.

Наряду с основным залом, в малом зале также имеются возможности для принятия гостей и этот зал также красочно и современно оформлен. Для изготовления национальных и европейских блюд во дворце созданы все условия.

Во дворе здания Дворца «Парфенон» установлен современный фонтан и посажено оливковое дерево, означающее начало истории здания.

Здание Дворца «Парфенон» расположено на площади 1400 квадратных метров, а его вспомогательные объекты охватывают 200 квадратных метров. Также, для проведения различных мероприятий во дворе между Центом «Сиёма молл» и Дворцом «Парфенон» построена открытая сцена с красивыми национальными узорами  установлен привлекательный фонтан.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественным предпринимателям за строительство подобного современного центра торговли, обслуживания и развлечений, где в целом создано более 600 новых рабочих мест для жителей, и назвал эту инициативу достойным примера.

Таким образом, с возведением Центра торговли, обслуживания и развлечений «Сиёма молл» и Дворца «Парфенон» в районе Фирдавси города Душанбе еще больше благоустроился и стал краше, а для доступа жителей и гостей к услугам мирового уровня, воспитания у них эстетического вкуса и расширения мировоззрения граждан созданы достойные условия.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520