Президент Республики Таджикистан

Участие и выступление на первом Саммите глав государств в формате «Центральная Азия - Индия»

27.01.2022 17:42, город Душанбе
Иштирок ва суханронӣ дар Саммити якуми сарони кишварҳои “Осиёи Марказӣ-Ҳиндустон”  27.01.2022

27 января Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на первой встрече Саммита глав государств в формате «Центральная Азия - Индия», которая состоялась в виртуальном режиме.

Саммит проходил под председательством Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди.

В работе Саммита приняли участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Участники Саммита обменялись мнениями о текущем состоянии отношений сотрудничества стран Центральной Азии и Индии, а также перспективах их дальнейшего развития в рамках саммита «Центральная Азия - Индия».

Саммит был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Индией.

Президент Республики Таджикистан главными итогами этого периода назвал нынешний уровень дружественных отношений и взаимного политического доверия, нарастающий процесс сотрудничества межу двумя странами в торгово-экономической сфере, в областях культуры и безопасности.

Наряду с этим, Глава государства подчеркнул, что Индия сейчас является важным партнером в регионе, и Таджикистан с оптимизмом смотрит в будущее многоплановых отношений с этой страной.

В этой связи Лидер нации выразил позицию нашей страны относительно перспективных направлений сотрудничества между странами региона.

Прежде всего, были подчеркнуты приоритетность торгово-экономического сотрудничества и наличие больших возможностей в этом направлении.

В этом контексте был отмечен активный процесс укрепления торгово-экономических связей в Центральной Азии в последние годы и нарастающий экономический динамизм, характерный для всего региона.

Было предложено разработать программу конкретных мер по эффективной реализации торгового потенциала стран региона в рамках диалога «Центральная Азия – Индия».

Было указано на наличие широких возможностей в направлении инвестиций для совместной реализации проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта и инфраструктуры, сельского хозяйства.

В этой связи была подчеркнута заинтересованность Таджикистана в создании совместных производств в сферах пищевой и легкой промышленности, особенно в текстильной, химической, медицинской промышленности, в фармацевтике, обработке драгоценных и полудрагоценных камней.

В этом контексте, Глава государства также подчеркнул, что сотрудничество в сфере энергетики имеет большое значение для устойчивого развития экономики, и Таджикистан уделяет особое внимание процессу налаживания и укрепления сотрудничества в целях расширения мощностей по генерации «зеленой энергии» из возобновляемых источников.

Наряду с этим, расширение транспортно-коммуникационных связей было посчитано важным фактором укрепления торгово-экономического сотрудничества между странами региона и Индией. В этом процессе была подтверждена заинтересованность таджикской стороны в развитии транспортной магистрали по маршруту «Мумбай - Чабахар – Центральная Азия».

Лидер нации выразил мнение, что возрастающее значение обеспечения продовольственной безопасности требует активного взаимодействия в аграрном секторе. В связи с этим был отмечен процесс усиления негативного воздействия изменения климата на экономику стран, в целом и в том числе на аграрный сектор.

В этой связи Президент страны в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества определил скоординированное практическое взаимодействие между странами региона и Индией в области охраны окружающей среды и биологического разнообразия.

В этом ряду, в качестве еще одного направления сотрудничества было отмечено дальнейшее укрепление культурно-гуманитарных связей.

В дополнение к этому, была выражена поддержка нашей страны усилиям по укреплению сотрудничества в сферах образования, туризма и здравоохранения.

С учетом возможностей сторон, в числе важных направлений взаимоотношений были названы продолжение сотрудничества в направлении противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и предотвращение ее последствий, а также расширение возможностей совместного производства припаратов медицинского назначения, особенно лекарственных средств.

В области безопасности, учитывая сложную международную обстановку, в числе приоритетных задач была названа борьба с терроризмом и всеми формами экстремизма, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

В этом контексте внимание участников встречи было привлечено на сложную ситуацию в Афганистане и поддержку призыва Организации Объединенных Наций о необходимости оказания гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.

В завершение Лидер нации, напомнив об опыте конструктивного многостороннего сотрудничества в регионе, особенно в рамках ООН, ШОС, СВМДА, подчеркнул важность дальнейшего развития взаимодействия стран региона в формате «Центральная Азия и Индия».

В завершение встречи Главы государств приняли Совместную декларацию по ее итогам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520