Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Парка культуры и отдыха имени Темурмалика в городе Гулистон

09.02.2022 11:20, город Гулистон
Ифтитоҳи боғи фарҳангӣ-фароғатии «Темурмалик» дар шаҳри Гулистон  09.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 9 февраля в Гулистоне Согдийской области сдал в эксплуатацию Государственное учреждение «Парк культуры и отдыха имени Темурмалика».

Парк культуры и отдыха имени Темурмалика на берегу «Таджикского моря» создан в 1991 году и по прошествии 30 лет стал нуждаться в реконструкции и обновлении. На основе поручений и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона при финансировании Исполнительного органа государственной власти Согдийской области в начале 2021 года в Парке культуры и отдыха имени Темурмалика начались строительные работы и завершились в короткие сроки.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после снятия покрывала с памятника Герою таджикского народа Темурмалику ознакомился с театрализованной программой деятелей культуры.

Достойно отметить, что имя Темурмалика как Героя таджикского народа навечно вписано в страницы истории.

В 1219-1220 годах, во время нашествия иноземцев, Темурмалик своими великими подвигами во имя защиты родного края проявлял мужество, отвагу и высокое чувство патриотизма, что нашло отражение в театрализованной программе. На стене рядом с памятником обозначены исторические подвиги Темурмалика, что будет пробуждать чувство самосознания у молодежи и подростков.

Государственное учреждение «Парк культуры и отдыха имени Темурмалика» раскинулось на площади 3,2 га, после реконструкции созданы все условия для отдыха и досуга жителей и гостей города Гулистон. В рамках мероприятий по созиданию завершены работы по благоустройству территории на площади 20 тысяч квадратных метров, вымощены плитами аллеи парка на площади 8 тысяч квадратных метров. Установлены новые современные скамейки и беседки.

В соответствии с проектом на территории парка установлен памятник Темурмалику, а также отремонтирован и отреставрирован ранее построенный монумент «Хотира» («Память»). Особый шарм этой местности придает сооружение из трех фонтанов, одного водопада и бассейна для детей. Для освещения на территории парка установлено 120 опор, полностью предусмотрена система полива.

Для беспрепятственного движения автотранспорта более 2-х километров дороги на территории Парка культуры и отдыха полностью заасфальтировано, построена автостоянка.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон расценил необходимость реконструкции и обновления парков культуры и отдыха в стране с целью создания достойных условий для отдыха и повышения эстетического чувства у всех жителей, будь то стар или млад. В период независимости, в рамках государственной культурной политики Правительства страны, во имя почитания достойных сыновей нации их именами названы парки, скверы и другие специальные места, таким образом их добрые дела будут сохраняться навсегда. Подтверждением вышеизложенного является присвоение Парку культуры и отдыха в городе Гулистон имени Героя таджикского народа Темурмалика.

В соответствии со статистическими данными, в стране насчитывается 96 парков культуры и отдыха, 22 из которых находятся в Согдийской области. Следует отметить, что только за последние 10 лет в городах и районах Согдийской области наряду с обновлением парков культуры и отдыха были созданы десятки новых парков.

В Парке культуры и отдыха имени Темурмалика при финансировании Исполнительного органа государственной власти города Гулистон установлены новые современные аттракционы, предоставлены средства для развлечения подростков и детей, такие как электромобили.

Гулистон как туристический город на берегу «Таджикского моря» имеет большой потенциал для приема гостей и туристов. В рамках работ по созиданию и благоустройству берег моря отреставрирован, созданы условия для тренировок, что привлекает к занятиям спортом все больше людей.

В надежде на процветание края Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посадил вечнозеленые и редкие деревья в Государственном учреждении «Парк культуры и отдыха имени Темурмалика».

Было сообщено, что для озеленения этого парка посажено более 300 декоративных деревьев и более 118 тысяч ярких цветов. В то же время на территории парка сооружены другие вспомогательные объекты, а строительные работы выполнены отечественными компаниями.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520