Президент Республики Таджикистан

Участие в церемонии закладки интенсивного сада в «Боги миллии Вахдат»

09.02.2022 11:40, Бабаджан Гафуровский район
Бунёди боғи интенсивӣ дар “Боғи миллии Ваҳдат”   09.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 9 февраля в рамках своей рабочей поездки в Бободжон Гафуровский район Согдийской области принял участие в закладке интенсивного абрикосового сада и сдаче в эксплуатацию линии орошения в Государственном учреждении «Боги миллии Вахдат».

На этом участке Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале сдал в эксплуатацию линию орошения, которая проходит из глубины 40 метров и предназначена для орошения 20 гектаров земли.

Инициатива строительства 90-метровой вертикальной скважины принадлежит администрации сада.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посадил саженцы абрикоса и заложил основу для создания интенсивного сада.

Закладка интенсивного абрикосового сада осуществлена на основании поручений и указаний Главы государства по инициативе администрации Государственного учреждения «Боги миллии Вахдат».

На участке были посажены низкорослые саженцы абрикоса из расчета 4 к 3, завезенные из Турецкой Республики.

Для целевого использования земли в междурядьях созданного сада также налажен сев ранних культур, в том числе картофеля под пленкой и овощей.

В соответствии со стандартом закладки традиционных садов, на площади в 5 га земли с нормой 8 на 8 м на одном гектаре предусмотрена посадка 150-156 саженцев. При норме 10 на 10 метров на один гектар можно посадить 100 кустов, что в настоящее время является малодоходным способом озеленения.

На этой площади в 5 га земли Государственного учреждения «Боги миллии Вахдат» в Бободжон Гафуровском районе будет посажено порядка четырех тысяч саженцев низкорослых абрикосов, что является одним из приоритетных направлений в создании интенсивных садов. В то же время этот метод способствует высокой урожайности и качеству плодов.

Поэтому после принятия решения о создании таких садов на основе указаний Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона только в «Боги миллии Вахдат» создано более 18 га интенсивных и суперинтенсивных садов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520