Президент Республики Таджикистан

Рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

09.02.2022 19:05, город Гулистон
Машварати корӣ бо роҳбарон ва фаъолони вилояти Суғд   09.02.2022

9 февраля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Гулистон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон по итогам достижений жителей Согдийской области в год празднования 30-летия Государственной независимости дал конкретные указания и поручения руководству исполнительных органов государственной власти области и его городов и районов по достойной встрече 35-летия общенационального праздника.

За последние три года в Согдийской области было построено и сдано в эксплуатацию более 8 тысяч объектов, образована 21 тысяча рабочих мест.

Было отмечено, что, несмотря на достигнутые до сегодняшнего дня значительные работы, руководству исполнительных органов государственной власти областей и городов и районов необходимо во имя достойного празднования 35-летия государственной независимости и реализации мероприятий, связанных с пятилетием развития промышленности разработать и представить к 2026 году с учётом результатов выполнения предыдущего плана, анализа реального положения городов и районов, генерального плана по каждому из них и создания инфраструктурных условий, отвечающих современным требованиям, в установленные сроки.

В 2021 году в экономику области вложено 3,3 млрд сомони иностранных инвестиций, в том числе 2,1 млрд сомони прямых инвестиций, что в 2 и 2,3 раза больше, чем в 2020 году, соответственно.

С целью полного использования возможностей, достижения поставленных Правительством страны целей и обеспечения устойчивого развития области Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству области, ее городов и районов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами обеспечить качественное и своевременное выполнение проектов социально-экономического развития, обеспечивать реальное планирование в направлении социально-экономического развития и с учетом целей ускоренной индустриализации страны и соблюдения принципов «зелёной экономики» придавать первостепенное значение созданию новых рабочих мест, благоприятных инфраструктурных условий, большему привлечению отечественных и иностранных инвестиций и развитию приоритетных сфер.

Было отмечено, что в период независимости для обеспечения развития различных сфер экономики области и повышения уровня и улучшения качества жизни населения за счёт всех источников было вложено более 50 миллиардов сомони. В этот период для развития различных социально-экономических на территории в области было осуществлено 56 государственных инвестиционных проектов на сумму более 10 миллиардов сомони, и в настоящее время продолжается реализация еще 19 государственных инвестиционных проектов и в их рамках до сегодняшнего дня освоено 2,3 млрд сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом совместно с руководством Согдийской области, её городов и районов принять дополнительные меры для эффективной реализации государственных инвестиционных проектов в области.

Несмотря на выполнение на 105,8 процента плана сбора налогов и выплат в городах и районах области, не все планы по сбору всех видов налогов обеспечены, и за этот счёт в бюджет не поступило более 104 миллионов сомони.

Поэтому ответственным лицам сферы, руководству  областей, городов и районов Глава государства поручил принять решительные меры в направлении формирования местного бюджета, эффективного и целевого использования бюджетных средств и до первого полугодия 2022 года воздержаться от принятия дополнительного бюджета.

Также руководителям области, ее городов и районов также поручено совместно с Министерством финансов и Налоговым комитетом принять необходимые меры для своевременного и полного сбора налогов, сокращения их задолженности, недопущения задолженности по заработной плате, эффективного использования бюджетных средств и прозрачности их расходов.

Национальному банку и другим кредитным организациям было поручено осуществить дополнительные меры по обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к льготным кредитам, в особенности в отдаленных районах области, и в целом увеличить кредитование предприятий обрабатывающей промышленности.

Анализируя ситуацию в промышленности области, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов совместно с профильными министерствами и ведомствами развивать металлургическую, лёгкую, пищевую и фармацевтическую промышленность с внедрением современных технологий и использованием как можно больше ресурсов сырья посредством полной переработки минералов, сельскохозяйственной продукции и лекарственных трав, и таким образом увеличить производства экспортной и импортозамещающей продукции.

В числе важных задач были названы принятие мер по созданию новых промышленных предприятий с современными технологиями и обеспечению на этой основе диверсификации производства и поиску новых источников налогообложения.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям исполнительных органов государственной власти Согдийской области, ее городов и районов провести работу во взаимодействии с Министерством промышленности и новых технологий и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом по запуску простаивающих предприятий и предотвращению остановки их деятельности и принять конкретные меры для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, в особенности, прямых, и укреплению производственного потенциала области с использованием современных технологий.

Руководству области, её городов и районов совместно с Министерством промышленности и новых технологий было поручено еще больше увеличить производство школьной формы.

Глава государства поручил исполнительным органам государственной власти Согдийской области и её городов и районов, профильным министерствам и ведомствам принять решительные меры по расширению переработки отечественного сырья, в особенности, хлопка-волокна, коконов, фруктов и производства продукции повышенной добавочной стоимости.

В 2021 году земледельцами области произведено продукции на сумму 12,3 млрд сомони, что на 7,1% больше, чем в 2020 году.

В то же время в области отмечается уменьшение посевных площадей под ряд культур.

Ответственным лицам сферы были даны конкретные поручения по увеличению объема производства продукций, повышению урожайности, восстановлению старых садов, созданию новых интенсивных садов и соблюдению агротехнических требований.

Во имя реализации стратегической цели Правительства страны по обеспечению продовольственной безопасности руководителям и ответственным лицам области, ее городов и районов было дано указание провести работу с соответствующими министерствами и ведомствами по более эффективному использованию воды и земли, увеличению пашни, улучшению деятельности семеноводческих хозяйств, повышению урожайности культур, увеличению производства объема сельскохозяйственной продукции, созданию логистических центров, а также хранению, переработке, упаковке и экспорту сельскохозяйственной продукции.

Было подчёркнуто, что, наряду с этим, необходимо расширить работы по созданию животноводческих и птицеводческих предприятий, рыбоводческих ферм и обеспечению потребительского рынка отечественной продукцией высокого качества.

Руководителям исполнительного органа государственной власти области, Министерства сельского хозяйства, Агентства мелиорации и ирригации и Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом было поручено принять необходимые меры по улучшению мелиоративного состояния земель, рекультивации выпавших из сельхозоборота земель и освоению новых земель, эффективному использованию земель и ирригационной системы области за счёт привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

С целью решения вопроса выхода из коммуникационного тупика и превращения Таджикистана в транзитную страну исполнительным органам государственной власти области и ее городов и районов было поручено реконструировать внутренние автомобильные дороги городов и районов и между населенными пунктами, а также принять необходимые меры по содержанию дороги.

Во имя развития сферы образования Глава государства поручил руководителям области, ее городов и районов совместно с Министерством образования и науки принять неотложные меры по обеспечению образовательных учреждений учителями математики, естественных наук, информационных технологий и иностранных языков, в особенности русского и английского.

Президентом страны были даны конкретные поручения Министерству труда, миграции и занятости населения по профессионализации населения и повышению уровня занятости.

Руководителям исполнительных органов государственной власти области, её городов и районов и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения также было поручено принять меры по устранению нехватки врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, а также устранению других имеющихся недостатков.

В связи с необходимостью предотвращения инфекционных заболеваний было поручено расширить разъяснительные работы по соблюдению правил гигиены и полной вакцинации целевых групп населения области.

Одной из важнейших задач руководителей и активистов была названа работа среди населения по предотвращению склонности молодёжи к радикальным и экстремистским партиям и движениям, ксенофобии, подражанию иностранной одежде и нежелательным традициям, призывать молодежь к бдительности и воспитывать их в духе преданности народу и Родине и уважения к национальным ценностям.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти Согдийской области и ее городов и районов было поручено совместно с правоохранительными органами и с широким привлечением организаций по работе с молодёжью, женщинами, родителями и активистами поселков и селений принять конкретные меры по предотвращению преступности и других правонарушений.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что гордо настроенные и трудолюбивые жители древнего Согда продолжат добрые традиции по созиданию и благоустройству нашей любимой Родины и добьются еще больших социально-экономических успехов.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по результатам социально-экономических показателей области в 2021 году перед Главой государства отчитались Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и председатели ряда городов и районов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520