Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику Сада в городе Худжанд

10.02.2022 11:26, город Худжанд
Иштироки Пешвои миллат дар ҷашни Сада дар шаҳри Хуҷанд   10.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 10 февраля в Худжанде принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднику Сада, посетил выставку-продажу саженцев фруктовых и тенистых деревьев, цветов, кустарников и качественных семян.

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на месте празднования жители области встретили с особой теплотой. Здесь же в честь праздника Сада была организована большая выставка ремесленной продукции, относящейся к севу, земледелию и животноводству, — кузнечная и земледельческая продукция, семена, фрукты, бахчевые и сухофрукты, свойственные Таджикистану.

На выставке были представлены мед и продукты, изготовленные из меда, хлебные и кондитерские изделия, различные национальные блюда. Также была организована грандиозная выставка таджикской национальной одежды и тканей, таких как алоча, бекасаб, атлас, адрас, чит, сатин, и других видов ремесленничества, например, вышивка золотыми нитями и узорами, ковроткачество, ювелирное дело, ткачество, плетение корзин, изготовление сувениров. В целом сцена праздничного действия по случаю праздника Сада была украшена в соответствии с традициями предков, в обоих ее углах был зажжен искусственный огонь, характерный для этого древнего праздника. Все это было организовано жителями 18 городов и районов Согдийской области как символ единства и сплоченности нации.

Трудовые коллективы Согдийской области приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Сада и продемонстрировали свои достижения и продукцию ручной работы. Активное участие жителей в праздновании Сада свидетельствует о почитании народом этого древнего праздника. Праздник, который в древности, особенно в эпоху Саманидов, отмечался с большой торжественностью, и в период независимости вновь возродился, таджикский народ отмечает с чувством высокой гордости.

По утверждению историков, Сада, как Навруз и Мехргон, является национальным праздником арийских народов, каждый год таджикский народ отмечает его в 11-й месяц года по летоисчислению Шамси, что приходится на 21 января — 20 февраля. Сада – это символ победы света над тьмой, тепла над холодом, добра над злом и длится пятьдесят дней и ночей до наступления Навруза. Сада дает весть о приближении весны и наступлении Навруза.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон назвал проведение национальных праздников на достойном уровне, ставшее традицией в стране в последние годы, символом сплоченности и поддержки славных жителей проводимой политики руководства государства и Правительства республики.

В ходе выставки сельскохозяйственной продукции Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку результатам деятельности тружеников области, значительным достижениям опытных хозяйственников и земледельцев городов и районов Согдийской области и расценил развитие сельского хозяйства как важный фактор обеспечения продовольственной безопасности.

В ознаменование праздника Сада талантливые деятели культуры области представили театрализованную постановку под названием «Открытие огня». Для организации этого праздника света и тепла были разработаны и представлены на высоком уровне интересные сценки из жизни наших предков, что свидетельствует о древности праздника Сада.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность организаторам этого празднования и жителям области, которые вносят свой вклад в популяризацию национальных традиций и обычаев в честь празднования Сада.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520