Президент Республики Таджикистан

Кадровые назначения

21.02.2022 14:00, город Душанбе
Таъиноти кадрӣ  21.02.2022

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с кадрами, назначенными на руководящие должности в ряде государственных органов и структур правопорядка.

Указами Президента страны и постановлениями Правительства Республики Таджикистан министр образования и науки, первый заместитель и заместители министра образования и науки Республики Таджикистан освобождены от занимаемых должностей в связи с переходом на другую работу. Саидзода Рахим Хамро назначен министром образования и науки, Джуразода Джамшед – первым заместителем, Хайрзода Шукрулло и Абдухоликзода Лутфия – заместителями министра образования и науки.

Также Икроми Хуршед освобожден от должности директора Государственного учреждения «Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан», а Джафарзода Сабзали назначен директором Государственного учреждения «Национальный центр тестирования».

Заместителем директора и начальниками ряда управлений Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан назначены из числа опытных и профессиональных специалистов.

Постановлениями Правительства республики Рахимзода Шабнам назначена первым заместителем, Чоршанбезода Сурадж и Собирзода Парвиз – заместителями председателя Комитета по делам молодежи и спорта.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Таджикистан «О Счетной палате Республики Таджикистан» были представлены в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан предложения Президента страны о назначении Мирзозода Абдукаххора и Махмадализода Махмурода на должности главных аудиторов Счетной палаты.

По согласованию с Президентом Республики Таджикистан заменены начальники ряда управлений Таможенной службы на приграничных пунктах пропуска, а также управлений образования и здравоохранения Хатлонской области.

В ходе встречи основное внимание Главы государства было уделено реформе в сфере образования, улучшению качества обучения и воспитания, правильному подбору и расстановке кадров в сфере науки и образования, воспитанию подрастающего поколения в духе любви к наукам и привитию интереса у учащихся различных ступеней к обстоятельному изучению современных наук, в том числе естествознанию, точных наук, освоению языков, стимулированию молодых преподавателей и обеспечению благоприятных условий для дальнейшей деятельности специалистов педагогической сферы в учреждениях общего и среднего специального образования.

Учитывая указания и поручения, вытекающие из Послания Президента страны Маджлиси Оли, систематическая деятельность на всех звеньях образования должна быть под наблюдением и контролем со стороны соответствующих структур и органов, а имеющиеся недостатки должны быть устранены в определенные сроки.

«Внимание и забота, которые в период независимости уделяли и проявляли Глава государства и Правительство страны к сфере науки и образования, свидетельствуют о том, что эта сфера находится в центре проводимой нами политики, в дальнейшем также будет уделяться больше внимания  этой сфере», – заявил Лидер нации.

Президент страны дал конкретные указания и поручения назначенным на руководящие должности кадрам, пожелал успехов и напутствовал их добросовестно осуществлять свою деятельность на благо государства и нации.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520