Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Хатлонской области

24.02.2022 11:00, город Бохтар
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони вилояти Хатлон  24.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 24 февраля в Бохтаре провел встречу с руководителями и активистами Хатлонской области.

По итогам достижений жителей Хатлонской области в год празднования 30-й годовщины Государственной независимости Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поставил перед руководством исполнительных органов государственной власти области, ее городов и районов конкретные задачи по реализации стратегических целей страны, для осуществления государственных программ, в том числе Национальной стратегии развития на период до 2030 года и Среднесрочной программы развития на 2021-2025 годы.

За последние три года в городах и районах области построено и сдано в эксплуатацию более 8300 объектов, благодаря чему образовано более 40 тысяч новых рабочих мест.

Было подчеркнуто, что, несмотря на проделанную до настоящего времени значительную работу, руководству исполнительных органов государственной власти области, ее городов и районов необходимо создавать промышленные предприятия для достижения стратегических общегосударственных целей, в том числе ускоренной индустриализации страны в соответствии с пятилетним планом по благоустройству и созиданию, создавать производственные предприятия и цеха, организовывать новые рабочие места, строить необходимую инфраструктуру и с высоким архитектурным искусством строить объекты и здания, придавая этому вопросу первостепенное значение.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, всесторонне проанализировав результаты социально-экономического развития Хатлонской области, подчеркнул, что темпы реализации программ социально-экономического развития области, ее городов и районов в 2021 году не соответствуют требованиям и уровню реализации запланированных проектов.

В связи с этим Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил исполнительным органам государственной власти Хатлонской области, её городов и районов провести работу с соответствующими министерствами и ведомствами по качественной и своевременной реализации проектов, включенных в программы социально-экономического развития области, ее городов и районов, планировать реальное социально-экономическое развитие с учетом осуществления одной из стратегических целей – ускоренной индустриализации страны.

В период независимости за счет всех источников на обеспечение развития различных отраслей экономики Хатлонской области, повышение уровня и улучшения качества жизни населения было выделено более 63-х миллиардов сомони.

За этот период Правительством страны выделено более 5,5 миллиарда сомони в виде субсидий для поддержки бюджетов городов и районов области. На сегодняшний день в области реализовано 80 государственных инвестиционных проектов на сумму около 15 миллиардов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 40 государственных инвестиционных проектов, освоенная в их рамках сумма составляет более 7 миллиардов сомони.

Только для обеспечения населения городов и районов Хатлонской области качественной питьевой водой Правительством страны до сегодняшнего дня реализовано 4 государственных инвестиционных проекта на сумму более 500 миллионов сомони, реализация еще четырех проектов на сумму более 1 миллиарда сомони продолжается.

Руководству Хатлонской области, ее городов и районов поручено полностью и качественно реализовать проекты в области, активизировать процесс привлечения прямых отечественных и зарубежных инвестиций, создавать новые рабочие места и обеспечивать благоприятные инфраструктурные условия.

Хотя план по сбору налогов и других выплат в области в 2021 году выполнен на 106,4% и в январе текущего года — на 102,4%, но качество плана по сбору налогов и других выплат в городах и районах области не соответствует требованиям. В 2021 году в бюджет не поступило 102 млн сомони, а в январе текущего года — 7 млн ​​сомони. Остаток налоговой задолженности в области по-прежнему высок и по состоянию на 1 февраля текущего года составил 182 миллиона сомони, что требует устранения в кратчайшие сроки.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям Хатлонской области, ее городов и районов совместно с Министерством финансов и Налоговым комитетом принять решительные меры для своевременного и полного сбора налогов, сокращения их задолженностей, недопущения задолженностей по заработной плате, формирования местного бюджета, эффективного использования средств и прозрачности их расходования.

Национальному банку и другим кредитным организациям поручено принять дополнительные меры по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к льготным кредитам, особенно в отдаленных районах области, и в целом увеличить кредитование предприятий обрабатывающей промышленности.

В ходе анализа промышленной ситуации в Хатлонской области и оценки стратегических целей Правительства республики по ускоренной индустриализации страны и достижению стратегических целей на 2022-2026 годы — «Годы развития промышленности» подчеркнуто, что в 2021 году объем промышленного производства в области достиг 10,2 млрд сомони и по сравнению с 2020 годом увеличился более чем на 11 процентов. В 2021 году в области было сдано в эксплуатацию всего 86 новых промышленных объектов с 1140 рабочими местами, из которых 36 являются предприятиями.

С целью приведения этих показателей в соответствие с требованиями ускоренной индустриализации страны Глава государства поручил руководителям исполнительных органов государственной власти Хатлонской области, её городов и районов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами с широким привлечением предпринимателей и инвесторов развивать различные сферы промышленности, особенно лёгкую и пищевую, машиностроительную, химическую, производство строительных материалов и фармацевтических препаратов с внедрением современных технологий и посредством полной переработки сырья в области, в том числе полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений, тем самым увеличить производство экспортно-ориентированных и импортозамещающих товаров.

Руководству Хатлонской области, ее городов и районов поручено совместно с Министерством промышленности и новых технологий и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять конкретные меры по запуску простаивающих предприятий и недопущению остановки предприятий, для большего привлечения внутреннего и зарубежного капитала, особенно прямых инвестиций, с целью укрепления производственного потенциала области. Принять меры по созданию новых промышленных предприятий с современными технологиями и на этой основе обеспечить диверсификацию производства, найти новые источники налогообложения. Для достижения этой цели было названо необходимым эффективное использование свободных экономических зон и в этом процессе организация технологических парков, промышленных и агропромышленных комплексов.

Другие поручения и указания руководству области, ее городов, районов и Министерству промышленности и новых технологий были даны по большему увеличению производства школьной формы.

В связи с развитием коконоводства и шелководства, производства шелка, атласа и адраса, что позволяет создать тысячи новых рабочих мест, в Послании Главы государства даны конкретные указания и поручения соответствующим структурам и ведомствам. Руководители исполнительных органов государственной власти Хатлонской области, ее городов и районов получили от Главы государства поручение совместно с соответствующими министерствами и ведомствами наладить как можно большую переработку местного сырья, особенно хлопкового волокна, коконов, шкур, фруктов и овощей, обеспечить производство конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для обеспечения развития сельского хозяйства Хатлонской области Правительством страны до настоящего времени реализовано 17 государственных инвестиционных проектов на сумму 2 миллиарда 100 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 4-х проектов на сумму 937 миллионов сомони. Кроме того, за последние 14 лет Правительство страны предоставило аграрным хозяйствам области более 2-х тысяч единиц сельхозтехники и 6 тысяч 600 единиц сельхозоборудования. В 2021 году земледельцами Хатлонской области произведено продукции на сумму 20,7 млрд сомони, что на 6,1% больше, чем в 2020 году.

Показатели свидетельствуют о большом потенциале области в направлении производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, особенно фруктов и овощей.

Руководителям и ответственным лицам области, ее городов и районов было поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять дополнительные меры для рационального использования водных и земельных ресурсов, увеличения посевных площадей, улучшения деятельности семеноводческих хозяйств, использования передовых методов агротехники, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, организации логистических центров, а также для хранения, переработки, упаковки и экспорта продукции.

Также ответственным лицам сферы поручено мобилизовать все возможности для увеличения площадей под сады и виноградники, в том числе для создания новых интенсивных садов, тем самым обеспечить увеличение объема производства и экспорта продукции.

Для достижения стратегической цели по обеспечению продовольственной безопасности страны было признано необходимым налаживание работы по созданию животноводческих и птицеводческих предприятий, рыбных хозяйств и обеспечению потребительского рынка отечественной продукцией высокого качества.

Руководителям Исполнительного органа государственной власти области, Министерства сельского хозяйства, Агентства по ирригации и мелиорации, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом было поручено принять необходимые меры по улучшению мелиоративного состояния земель, рекультивации вышедших из сельхозоборота земель и освоению новых, обеспечить привлечение отечественного и зарубежного капитала и его эффективного использования.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил вклад патриотически настроенных предпринимателей в работу по созиданию и благоустройству различных уголков области и поручил в дальнейшем поддерживать и расширять их патриотические инициативы в рамках подготовки к празднованию 35-летия Государственной независимости.

В ходе анализа положения в транспортной сфере Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству транспорта и Государственному унитарному предприятию «Рохи охани Тоджикистон» («Таджикские железные дороги») принять меры по увеличению объёма грузовых перевозок с использованием предоставленных льгот.

На встрече с руководителями и активистами Хатлонской области Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особое внимание уделил развитию социальных сфер, в том числе образования и здравоохранения, и поручил устранить недостатки в этих сферах. Также обязал работников сферы образования, руководителей городов и районов, родителей, активистов и представителей интеллигенции принять конкретные меры для повышения уровня и улучшения качества образовательного процесса, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, повышения интереса учащихся к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоению иностранных языков, особенно русского и английского.

Было подчеркнуто, что руководству Хатлонской области, ее городов и районов совместно с Министерством образования и науки необходимо принять неотложные меры для обеспечения образовательных учреждений преподавателями математики, точных и естественных наук, информационных технологий и иностранных языков, особенно русского и английского.

Руководителям Хатлонской области, ее городов и районов, Министерству труда, миграции и занятости населения было поручено принять конкретные меры по профессионализации населения и повышению уровня занятости. В связи с этим ответственным лицам было поручено принять дополнительные меры, в частности, по повышению качества образования и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях, а также провести обучение по специальностям в соответствии с требованиями рынка труда.

С целью устранения недостатков в сфере здравоохранения и доступа населения к более качественному медицинскому обслуживанию руководителям исполнительных органов государственной власти области, ее городов и районов, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения было поручено принять незамедлительные меры для решения проблемы нехватки врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения и других медицинских учреждениях.

Учитывая стремительно меняющуюся ситуацию в мировом сообществе, необходимость предотвращения всякого рода нарушений закона и преступлений, руководителям области, ее городов и районов, а также председателям джамоатов, поселков и селений было поручено совместно с правоохранительными органами и с широким привлечением организаций по работе с молодежью, женщинами, родителями и общественностью принять конкретные меры по усилению воспитательных и разъяснительных работ, особенно среди подростков, воспитанию их в духе патриотизма, любви к наукам и знаниям, стремлению к освоению профессий и ремёсел, этическому и культурному поведению, почитанию и соблюдению законов.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что гордо настроенные жители Хатлонской области и в дальнейшем будут сплоченно и добросовестно трудиться во имя развития государства и благоустройства Родины, добьются еще больших социально-экономических достижений, тем самым повышая уровень и улучшая качество жизни каждой семьи.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона по итогам социально-экономического развития области перед Главой государства отчитались председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода и председатели ряда городов и районов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520