Президент Республики Таджикистан

Встреча с представителями пострадавших семей города Куляб

15.06.2021 19:55, город Куляб

15 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с представителями пострадавших семей города Куляб.

Основной целью поездки в Куляб является ознакомление с работами по реконструкции объектов и жилья, пострадавших в результате стихийных бедствий в мае текущего года, а также ознакомление с состоянием работ по созиданию и благоустройству в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что в этом году наш народ и страна столкнулись со многими стихийными бедствиями, что привело к значительному материальному ущербу и, к сожалению, человеческим жертвам.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что в результате обильных дождей и селей 11 мая этого года в Кулябе погибли 3 человека, полностью разрушены 43 дома и 102 дома частично, также 606 вспомогательных объектов, 4 школы и дошкольные учреждения, 6 километров дорог, 10 мостов, около 25 км линий электропередачи, 65 железобетонных фундаментов, 7 трансформаторов, 13,5 км берегоукрепительных сооружений, 500 метров труб водопровода, другие объекты и оборудование производственной, социальной и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, погибли тысячи голов скота в хозяйствах города, было уничтожено около 136 гектаров пашни, включая посевы хлопка, зерна, овощей и картофеля. Общая сумма ущерба, нанесенного стихийным бедствием, составила 46 миллионов сомони.

Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул, что с первых дней после произошедшего события Правительство страны оказало помощь и охватило заботой пострадавшее население Куляба, начало принимать необходимые меры по ликвидации последствий стихийного бедствия. В частности, всем пострадавшим семьям — 1725 домохозяйствам — была немедленно оказана материальная помощь в виде продуктов питания, мебели, одежды, строительных материалов и топлива.

Центральные и местные органы государственной власти при вкладе организаций и учреждений начали строительство 43-х жилых домов, полностью пострадавших от стихийного бедствия, которое будет завершено до 20 августа текущего года, дома будут снабжены необходимыми принадлежностями и переданы пострадавшему населению. Сегодня 8 построенных домов были переданы пострадавшим семьям.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в связи с сегодняшней ситуацией поручил министерствам и ведомствам, руководителям исполнительных органов государственной власти Хатлонской области и города Куляб сдать в эксплуатацию новые дома для пострадавших семей в установленные сроки и с высоким качеством, в дальнейшем широко реализовывать работы по предотвращению последствий стихийных бедствий, в том числе по подготовке соответствующей инфраструктуры, своевременному информированию населения и другим необходимым мероприятиям.

Было подчеркнуто, что Правительство страны с учётом значительного вклада жителей Куляба в развитие страны, сохранение мира, спокойствия, политической стабильности и в особенности восстановление конституционной власти всегда уделяет первостепенное значение решению их социальных проблем.

Следует отметить, что славный народ Куляба, наряду с работами по восстановлению объектов, пострадавших от стихийных бедствий, совместно со всеми жителями страны ускорит работы по созиданию и благоустройству для достойного празднования 30-летия Государственной независимости.

По состоянию на 1 июня текущего года из 873-х объектов, предусмотренных к празднованию 30-летия Государственной независимости, построено и сдано в эксплуатацию 800, что составляет 92% от плана.

Глава государства с уверенностью заявил, что до празднования остальные руководители и ответственные лица, организации и учреждения, предприниматели и каждый житель города ускорят работы по созиданию и благоустройству и сдадут в эксплуатацию все запланированные объекты на высоком качественном уровне.

Правительство страны уделяет особое внимание вопросу развития, благоустройства Куляба и улучшению условий жизни его жителей, в период независимости на обеспечение его социально-экономического развития за счет всех источников направлено более 3,5 миллиарда сомони. С целью дальнейшего развития социально-экономических сфер Куляба и улучшения уровня жизни его жителей Правительство страны приняло Программу социально-экономического развития города Куляб на 2020-2025 годы, в рамках которой предусмотрен и реализуется 221 проект на сумму около 7 миллиардов сомони.

В связи с этим руководителям исполнительных органов государственной власти Куляба поручено обеспечить своевременную и качественную реализацию программ, устранение существующих проблем, развитие сотрудничества с министерствами, ведомствами, предпринимателями и щедрыми лицами, выполнение намеченных в программе целей и задач в определенные сроки.

Руководителям города, фермерским хозяйствам и ответственным работникам сферы также поручено совместно с Министерством сельского хозяйства, Агентством по мелиорации и ирригации и Академией сельскохозяйственных наук с учётом нынешней ситуации в мировом сообществе принять дополнительные меры по эффективному использованию каждой пяди земли, особенно президентских и приусадебных земель, и получению 2-3-х урожаев, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и в целом увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, а также обеспечению спроса потребительского рынка.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что гордый и мужественный народ древнего города Куляб как всегда внесёт свой патриотический вклад в этот процесс.

На сегодняшней встрече о ходе работ по устранению последствий стихийных бедствий, возведении жилых домов для пострадавшего населения, обеспечении продуктами питания и строительными материалами отчитались председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, председатель Куляба Абдукодир Вализода, директор Агентства государственных материальных ресурсов Нурмахмад Ахмадзода и председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Рустам Назарзода.

Были даны поручения руководству Хатлонской области и города Куляб по строительству и реконструкции дорог, освещению проспектов, активизации мер по созиданию и благоустройству, расширению сельскохозяйственных работ.

В завершение встречи, после выступления Президента страны, группа благодарных жителей Куляба выразила признательность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за внимание, заботу, конструктивные усилия и инициативы по улучшению условий жизни. Они заверили Главу государства, что и впредь будут прилагать усилия для развития, прогресса и процветания земли предков, поддерживать конструктивную политику Правительства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520