Президент Республики Таджикистан

Речь в честь Международного праздника Навруз в районе Джалолиддини Балхи

21.03.2022 10:36, район Джалолиддина Балхи

Дорогие соотечественники!

Сегодня, когда в нашем раеподобном Таджикистане наступил Новый год предков нашей древней нации – праздник Навруз, искренне поздравляю весь славный народ страны, зарубежных соотечественников и народы бассейна цивилизации Навруз в честь этой древней традиции.

Навруз и другие наши национальные праздники – Сада, Тиргон и Мехргон – уникальные явления, сыгравшие значительную роль в многотысячелетней истории как фактор прочности нашего народа – таджиков.

Арийские племена еще за пять тысячелетий до нашей эры – в период правления династии Пешдодийцев праздновали Навруз с особой величественностью.

По существу Навруз – это духовная и созидательная кладезь, зародился за три тысячи лет до возникновения зороастризма и за четыре с половиной тысячи лет до возникновения священной религии ислам, согласно достоверным историческим источникам, в те же древние времена отмечался на территории проживания различных племен и народов.

Важнейшим моментом в истории возникновения и распространения Навруза является то, что его философия, мудрость и логика не имеют ничего общего ни с какой религией или мазхабом, он является чисто народным обрядом, равным для всех, праздником природы и сева, то есть началом года.

Причина распространения Навруза на обширных географических территориях заключается в том, что сутью Навруза в качестве сугубо народного праздника является идея равенства между всеми людьми.

Благодаря этой сущности Навруза в праздничных мероприятиях все, будь то стар или млад, могут свободно, радостно и на равных условиях участвовать и отмечать их.

Еще одной гуманной мудростью Навруза является искоренение ненависти и вражды, прощение друг другу обид, терпимость и взаимопонимание, тем самым сохранение стабильности общества.

Велика социальная и нравственная сущность Навруза, что является признаком созидательного и гуманного мышления нашего народа с древних времен.

Другими словами, в обычаях и традициях Навруза воплотились выдающиеся явления гуманизма и высокой духовности, признание их истинности способствует духовному самосознанию и национальному самопознанию, а также развитию нравственной культуры общества.

В связи с этим хочу с гордостью заявить, что Навруз со всей его богатой и красочной историей возродился в нашей стране благодаря Государственной независимости во всем его богатстве и многообразии как символ нового дня, начала нового года и новых инициатив, национального самосознания и единства, взаимопонимания всех народов.

Дорогие соотечественники!

В этом году праздник Навруз отмечается в районе Джалолиддини Балхи Хатлонской области.

Достойно отметить, что жители района Джалолиддини Балхи как одного из крупнейших районов Хатлонской области в период Государственной независимости, как и жители других городов и районов страны, живут и трудятся в условиях мира и стабильности, прилагают усилия во имя развития и благоустройства нашей любимой Родины.

Следует отметить, что Навруз как мгновения пробуждения природы и начало работ земледельцев с особым великолепием и народными традициями отмечается жителями Хатлонской области, в том числе района Джалолиддини Балхи.

Уклад жизни, материальная и духовная культура жителей этого древнего края исторически формировались и совершенствовались в сочетании с традициями Навруза, со временем приобрели новую форму и значение.

Хатлонская область, в том числе район Джалолиддини Балхи, славится своей красивой и неповторимой природой, плодородными землями и трудолюбивыми жителями, а также растениеводством и садоводством, вносит заметный вклад в защиту продовольственной безопасности страны и обогащает потребительский рынок свежими фруктами и ранними овощами.

Отрадно, что накануне праздника Навруз в районе Джалолиддини Балхи завершено строительство ряда новых современных объектов, некоторые из которых мы открыли сегодня.

В том числе в результате неустанного труда жителей района сегодня были сданы в эксплуатацию дошкольное учреждение на 330 детей, Президентский лицей и два общежития для его преподавателей и учащихся, красивые площади Государственного флага и Государственного герба Таджикистана.

Также ряд других объектов, сданных в эксплуатацию в честь великого таджикского поэта и мыслителя Джалолиддини Балхи, – сквер и памятник, символический мавзолей и дом-музей этой выдающейся личности был сдан в эксплуатацию, что является ярким подтверждением трудолюбия, патриотизма, любви и уважения земляков Мавлоно Джалолиддини Балхи к национальным традициям, Наврузу и почитания памяти славных личностей таджикской нации.

Со строительством и сдачей в эксплуатацию новых объектов центр района Джалолиддини Балхи превратился в современный и красивый поселок и в одно из привлекательных мест нашей страны.

Благодаря имени этого великого поэта и мыслителя район Джалолиддини Балхи в дальнейшем может стать прекрасным местом для отдыха жителей страны, гостей и зарубежных туристов.

В связи с добрыми традициями Навруза хочу подчеркнуть, что они находятся в полной гармонии с созидательными целями и намерениями нашего народа, особенно  в преддверии великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Поэтому всем нам необходимо активизировать работы по благоустройству и созиданию во имя достойной встречи этого великого праздника, обеспечить реализацию наших созидательных замыслов и планов, сделать все города и районы страны более благоустроенными и развитыми.

Как видно, в настоящее время мир вступает в новую фазу тяжелого финансово-экономического кризиса и в связи с этим резкого роста цен.

В такой тревожной ситуации хочу обратиться к земледельцам и еще раз подчеркнуть, что они должны максимально использовать каждый благоприятный весенний день, вовремя завершить сев, стараться получить с одного участка по три-четыре урожая, таким образом увеличить объем производства продукции.

Природа дала нам все необходимое, в том числе урожайные земли, много воды и солнечных дней.

Самое главное, мы народ трудолюбивый, с высокой исторической культурой и большим сельскохозяйственным опытом.

Мы должны эффективно использовать эти возможности, работать сплоченно, самоотверженно и получать как можно больше продукции.

Обращаясь к дорогому народу Таджикистана, хочу подчеркнуть один важный вопрос: мы не должны допускать растерянности от появившихся сегодня проблем.

Наоборот, мы как в два предыдущих года, то есть в период пика распространения пандемии коронавируса, должны быть сплоченными, взять друг друга за руки, поддерживать друг друга, не забывать, что мы со стойкостью и терпением пережили еще более тяжелые времена, в том числе годы страшной навязанной гражданской войны.

Во имя обеспечения дальнейшего развития дорогого Таджикистана, особенно в ближайшие пять лет, когда в стране объявлены «Годы развития промышленности», мы должны трудиться самоотверженно, создавать как можно больше новых рабочих мест для своих соотечественников, укреплять экспортный потенциал страны, повышать и улучшать уровень и качество жизни народа, еще больше благоустраивать нашу любимую Родину.

Защита достижений периода независимости страны, особенно в нынешних условиях современного мира, где быстро меняется политический климат и система международных отношений, требует от каждого гордо настроенного жителя страны, особенно молодежи, направить все свои физические и интеллектуальные силы на защиту родной земли, укрепление основ национальной государственности, созидательные работы, развитие нашей любимой Родины.

Абсолютно уверен, что славные жители Хатлонской области и района Джалолиддини Балхи вместе со всем гордо настроенным народом Таджикистана внесут весомый вклад в этот процесс.

В завершение искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана, зарубежных соотечественников, патриотически и гордо настроенных жителей Хатлонской области и района Джалолиддини Балхи, а также всех вас – участников сегодняшнего мероприятия по случаю празднования Международного Навруза –Нового года предков нашего древнего и цивилизаторского народа, желаю каждому семейству нашей страны счастья и свершений, изобилия, а нашему любимому Таджикистану – вечного мира, спокойствия и национального единства.

С праздником Навруз, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520