Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Фархорского района

02.10.2021 13:48, Фархорский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Фархор  02.10.2021

2 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов и ознакомления с условиями жизни населения в центре Фархорского района провёл искреннюю встречу с руководителями и активистами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех жителей района с великим праздником 30-летия Государственной независимости, который является поистине исторической датой для древнего таджикского народа.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение инициативой и созидательной работой жителей района и отметил, что патриотические предприниматели в честь празднования 30-летия Государственной независимости в соответствии с планом работ по благоустройству и созиданию построили и сдали в эксплуатацию 470 социальных, промышленных и сервисных объектов.

Правительство для решения социальных проблем и обеспечения развития района с момента обретения независимости выделило 1,4 миллиарда сомони из всех источников финансирования на социально-экономическое развитие Фархорского района.

За годы независимости в районе реализовано 24 государственных инвестиционных проекта на сумму более 320 миллионов сомони, а сейчас реализуются еще 9 проектов, и на сегодняшний день освоено более 110 миллионов сомони.

Проекты в целом реализованы с целью повышению уровня жизни населения района и его сёл.

Помимо указанных государственных инвестиционных проектов в рамках Программы социально-экономического развития района на 2016-2020 годы реализовано еще 120 проектов на сумму 250 миллионов сомони.

В Программе социально-экономического развития района на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 198 проектов на сумму более 570 миллионов сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Исполнительному органу государственной власти района наладить взаимодействие с министерствами, ведомствами и частным сектором для эффективной и качественной реализации программы, поскольку своевременная и качественная реализация этой программы, в первую очередь, способствует созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния народа.

Фархорский район является одним из крупнейших аграрных регионов страны, и сельское хозяйство играет важную роль в развитии экономики района и обеспечении благосостояния его жителей. При постоянной поддержке Правительства страны и плодотворной работе жителей района агропромышленный комплекс стабильно развивается, увеличились площади посевных земель, садов, поголовье домашних животных, значительно возросло производство зерновых, картофеля, овощей, дыни, фруктов, мяса, молока и других видов продукции.

В результате поддержки и заботы государства количество хозяйствующих субъектов в Фархорском районе из года в год увеличивалось и сейчас составляет 2335 единиц.

В 2020 году объем промышленного производства в районе составил 170 миллионов сомони, что в 3,6 раза больше, чем в 2000 году.

За годы Независимости в Фархорском районе построено и сдано в эксплуатацию 39 новых учебных заведений и дополнительных корпусов для около 18 тысяч учащихся.

После глубокого анализа достижений района в ключевых отраслях национальной экономики, Президент страны выразил уверенность, что гордый и трудолюбивый народ Фархорского района и впредь будет вносить ценный вклад в дальнейшее процветание и благоустройство нашей любимой Родины, сохранение мира и стабильности в нашей стране, укрепление нашего национального единства.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона гостеприимные жители Фархорского района – Ширинмох Абдурахмонзода — студентка, Джамшед Муродзода — студентка, Гулнигор Наджмиддинова — учащаяся и Ширинмох Назирмадова – врач, выступили и высоко оценили достижения страны, единство, мир и стабильность, а также выразили благодарность мудрому Лидеру нации.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520