Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями, активистами и жителями Фархорского района

02.10.2021 12:00, Фархорский район

Дорогие соотечественники!

Уважаемые руководители, активисты и представители народа Фархорского района!

В эти дни весь славный народ страны, в том числе трудолюбивые жители Фархорского района, находятся под впечатлением грандиозного празднования 30-летия Государственной независимости, которое является поистине исторической датой для древнего таджикского народа.

Пользуясь случаем, ещё раз сердечно поздравляю всех гостеприимных жителей Фархорского района и всех вас — присутствующих — с этим священным национальным праздником.

С удовольствием отмечаю, что трудолюбивые и честолюбивые жители района, благодаря свободе и суверенитету своего государства, стабильно продвигаются вперед в развитии своей Родины и закреплении достижений Независимости.

Полученные сегодня впечатления от процесса работ по созиданию и благоустройству, деятельности фермерских хозяйств и предприятий района ярко свидетельствуют о том, что жители района искренне стремятся к экономическому и социальному развитию района и укреплению экономического потенциала страны.

К достойному празднованию 30-летия Государственной независимости жители района, в том числе патриотические предприниматели, построили и ввели в эксплуатацию 470 социальных, производственных и бытовых объектов в соответствии с планом благоустройства и строительных работ, а сегодня мы также приняли участие в открытие некоторых из этих новых объектов.

За период независимости Правительство страны приняло все необходимые меры для решения социальных проблем и обеспечения развития Фархорского района с использованием имеющихся ресурсов и возможностей, и этот процесс продолжается.

За этот период из всех источников финансирования на социально-экономическое развитие района выделено 1,4 миллиарда сомони.

Для поддержки местного бюджета и финансирования отдельных секторов района из республиканского бюджета выделено более 500 миллионов сомони, из них 260 миллионов сомони приходится на последние три года.

Объем инвестиций в основной капитал из всех источников в районе на момент обретения независимости составил более 605 миллионов сомони, из которых 142 миллиона сомони составляют прямые иностранные инвестиции.

К настоящему времени в районе реализовано 24 государственных инвестиционных проекта на сумму более 320 миллионов сомони, а сейчас реализуются еще 9 проектов, и на сегодняшний день освоено более 110 миллионов сомони.

В районе реализованы государственные инвестиционные проекты по строительству и оснащению объектов образования и здравоохранения, развитию социальной инфраструктуры, поддержке сельского хозяйства, водоснабжения и ирригации и других сфер, основной целью которых является повышение уровня жизни населения района и его сёл.

Помимо указанных государственных инвестиционных проектов в рамках Программы социально-экономического развития района на 2016-2020 годы реализовано еще 120 проектов на сумму 250 миллионов сомони.

В Программе социально-экономического развития района на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 198 проектов на сумму более 570 миллионов сомони, а для эффективной и качественной реализации данной программы исполнительным органом государственной власти района необходимо улучшить взаимодействие с министерствами, ведомствами и частным сектором.

Поскольку своевременная и качественная реализация этой программы, в первую очередь, способствует созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния народа.

Следует отметить, что за 30 лет независимости кредитные организации предоставили населению и предпринимателям района кредиты на сумму около одного миллиарда сомони.

Правительство страны на сегодняшний день создало всю необходимую правовую базу для обеспечения развития предпринимательства, особенно в последние годы, чтобы предоставить ряд льгот и послаблений для поддержки предпринимателей.

В результате такой поддержки и заботы количество хозяйствующих субъектов в Фархорском районе из года в год увеличивалось и сейчас составляет 2335 единиц.

В 2020 году объем промышленного производства в районе составил 170 миллионов сомони, что в 3,6 раза больше, чем в 2000 году.

Этот показатель за восемь месяцев текущего года достиг 80 миллионов сомони, что на 24 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В этой связи я подчеркиваю, что наличие обильных ресурсов сырья в районе и растущий спрос на потребительские товары, в том числе продукты питания, стимулируют руководителей, ответственных лиц и предпринимателей строить новые фабрики и предприятия для производства большего количества промышленной продукции, в том числе расширять производство легкой и пищевой промышленности, тем самым создавать новые рабочие места для соотечественников.

Также хочу напомнить, что у района есть много возможностей в области переработки хлопкового волокна и производства его продукции.

Согласно статистическим данным, производство хлопкового волокна в последние годы неизменно возрастает.

Предпринимателям района необходимо расширять производство текстильной продукции с эффективным использованием имеющихся мощностей и внедрением современных технологий, так как очень высок спрос на текстильную продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Фархорский район является одним из крупнейших аграрных регионов страны, и сельское хозяйство играет важную роль в развитии экономики района и обеспечении благосостояния его жителей.

При постоянной поддержке Правительства страны и плодотворной работе жителей района агропромышленный комплекс стабильно развивается, увеличились площади посевных земель, садов, поголовье домашних животных, значительно возросло производство зерновых, картофеля, овощей, дыни, фруктов, мяса, молока и других видов продукции.

В результате в 2020 году общий объем сельскохозяйственного производства достигло почти 1 миллиарда сомони, что в 5 раз больше, чем в 1991 году, а доля района в объеме сельскохозяйственного производства области составила 6 процентов.

Согласно статистическим данным, на момент обретения Независимости во всех видах хозяйств района увеличилось производство зерна в 6,6 раза, картофеля – в 5,3 раза, бахчевых – в 10 раз, фруктов – в 25 раз, мяса – в 4,5 раза, молока – в 3 раза, яиц и меда – в 5 раз.

В этот период в районе также развивалось животноводство, по сравнению с 1991 годом поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 2,3 раза, мелкого рогатого скота – в 1,8 раза, птицы – в 7,3 раза.

В трудные 90-е годы согласно указам Президента 900 га земли были переданы в качестве президентских земель и еще 2140 га земли – в качестве приусадебных участков, что способствовало достижению указанных результатов, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов и обогащению внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

Во время нашей сегодняшней рабочей поездки, наряду с рядом новых объектов и великолепным и современным Дворцом культуры, сданы в эксплуатацию два современных учебных заведения на 2620 мест, обеспечивающих лучшие условия для обучения.

В целом за годы Независимости в Фархорском районе построено и сдано в эксплуатацию 39 новых учебных заведений и дополнительных корпусов для около 18 тысяч учащихся.

С использованием созданных условий, учителя, родители, активисты и представители интеллигенции должны уделять серьёзное внимание повышению качества образования, воспитанию подростков и молодёжи в духе патриотизма, национальной гордости, изучению ими наук, постижению знаний, освоению профессий, а также уважению и соблюдению закона и порядка.

Пользуясь случаем, хочу напомнить вам еще об одном важном моменте.

Фархорский район — один из приграничных районов Таджикистана.

Вы все знаете, что происходит в соседнем с нами Афганистане.

Согласно анализу и прогнозам, ситуация в этой стране и дальше будет осложняться.

В этом контексте Правительством страны принимаются все необходимые меры для усиления охраны государственной границы.

Каждый житель района также должен вносить свой вклад в эту важную работу, то есть всегда быть бдительным и сотрудничать с силовыми структурами и правоохранительными органами в деле охраны государственной границы.

Выражаю уверенность, что гордый и трудолюбивый народ Фархорского района и впредь будет вносить ценный вклад в дальнейшее процветание и благоустройство нашей любимой Родины, сохранение мира и стабильности в нашей стране, укрепление нашего национального единства.

В завершение сердечно поздравляю всех жителей района и всех вас — уважаемых присутствующих, с тридцатилетием Независимости и свободы нашей любимой Родины, выражаю признательность за самоотверженный труд и искренний приём.

Желаю каждой семье района крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520