Президент Республики Таджикистан

Открытие здания родильного дома в городе Пенджикент

14.04.2022 10:30, город Пенджикент
Ифтитоҳи бинои таваллудхона дар шаҳри Панҷакент  14.04.2022

В рамках своей рабочей поездки Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 14 апреля на улице «50-летие Таджикистана» Пенджикента открыл здание Государственного учреждения «Городской родильный дом».

Здание городского родильного дома рассчитано на 80 коек, а условия медицинского обслуживания матери и ребенка будут налажены в соответствии с международными стандартами.

Новый объект здравоохранения построен на высоком качественном уровне при финансовой поддержке Исполнительного органа государственной власти Пенджикента.

Здание состоит из 3-х этажей и подвального этажа, имеет новые условия и возможности для оказания услуг матери и ребенку. В подвальном этаже нового объекта находятся архив, склад для хранения медикаментов и предметов медицинского назначения, зал заседаний и другие подсобные помещения. По проекту здание городского родильного дома состоит из 6 отделений, а врачи оказывают женщинам и новорожденным качественные медицинские услуги с использованием передового медицинского оборудования.

На первом этаже расположены приемное отделение, взрослое и детское реанимационные отделения, операционная, кабинет для обряда хатна и палата неотложных родов, на 2-м этаже находятся 10 родильных палат, взрослый реанимационный зал и на 3-м этаже – послеродовые палаты.

Строительные работы на этом объекте были начаты в июне 2017 года Управлением строительства и архитектуры Пенджикента, этот объект был построен и сдан в эксплуатацию за 5 лет с учетом современных требований. Для качественного выполнения строительных работ были привлечены местные специалисты и строители, которые были обеспечены временными рабочими местами.

Было сообщено, что со сдачей в эксплуатацию современного здания городского родильного дома значительно повысится уровень, улучшится качество оказания медицинских услуг матери и ребенку, созданы новые рабочие места для 120 сотрудников, в том числе 37 врачей, 57 акушерок и 27 младших медицинских работников.

В целом в родильном доме имеются более 40 современных медицинских аппаратов для своевременного обследования и лечения матери и ребенка, сейчас врачи будут обслуживать женщин и детей в таких условиях. В родильном доме есть аналитический кабинет для обследования матери и ребенка, кабинет УЗИ, кабинеты для снятия электрокардиограммы, родовспоможения и кабинет врачей, оснащенные новым медицинским оборудованием. Здание подключено к специальной системе отопления, которая обеспечивает в зимнее время теплом палаты и кабинеты.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения выразил удовлетворение достойными условиями диагностики, лечения и медицинского обслуживания населения в родильном доме. Глава государства подчеркнул важность сдачи в эксплуатацию нового корпуса городского родильного дома для поддержки здоровья нации, особенно матерей и детей, поручил врачам оказывать населению добросовестные и качественные медицинские услуги.

В настоящее время в Пенджикенте при региональных и сельских больницах функционируют 13 родильных домов, которые оказывают качественные медицинские услуги населению.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520