Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 47 имени Спитамена в городе Пенджикенте

14.04.2022 12:30, город Пенджикент
Ифтитоҳи бинои нави Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №47 ба номи “Спитамен” дар шаҳри Панҷакент  14.04.2022

В рамках своей рабочей поездки в Пенджикент Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 14 апреля в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения № 47 имени Спитамена.

Новое трехэтажное здание средней школы № 47 построено при финансировании Исполнительного органа государственной власти Пенджикента и Общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия «Зарафшон», рассчитано на 806 учащихся в две смены. Здание школы построено на сумму более 9 миллионов 202-х тысяч сомони.

В здании расположены рабочие кабинеты, учительская, 17 классов, в том числе биологии, физики, химии, информационных технологий, лингафонный класс, а также библиотека, столовая, спортивный зал и конференц-зал на 230 мест. Учреждение обеспечено компьютерами, электронными досками, оборудованием для проведения экспериментов на уроках физики и химии. Кроме того, на объекте есть вспомогательные помещения, такие как котельная, склад и караульное помещение.

В среднем общеобразовательном учреждении №47 имени Спитамена Пенджикента созданы все необходимые условия для реализации программы «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», а также изучения иностранных языков.

Воодушевленные сдачей в эксплуатацию нового здания, преподаватели намерены и дальше готовить учащихся для участия в республиканских и международных олимпиадах.

Старое здание этого учебного заведения было построено в 1966 году на 250 мест в одну смену и не отвечало сегодняшним требованиям. Строительство нового здания школы №47 в Пенджикенте начато в январе 2020 года с привлечением местных архитекторов и строителей и завершено в течение двух лет с современным дизайном, где созданы необходимые условия для обучения.

С целью привлечения учащихся к здоровому образу жизни и занятию спортом в новом здании образовательного учреждения построен спортивный зал. В этом зале учащиеся будут заниматься физической закалкой, играть в волейбол, баскетбол и другие спортивные игры.

Вокруг нового объекта посажены разноцветные цветы и вечнозеленые деревья, а тротуары вымощены плитами. Все это придает облику школы новую красоту.

После ознакомления с условиями, созданными в новом здании образовательного учреждения, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призвал учащихся использовать имеющиеся возможности для освоения современных наук, изучения иностранных языков, чтобы в будущем в качестве просвещенных людей служить Отечеству и государству. Глава государства также поручил учителям воспитывать и обучать подрастающее поколение в духе самосознания и самопознания, патриотизма и любви к наукам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520