Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и представителями общественности сельского джамоата Нуриддин Махмудов района Шамсиддина Шохина

26.05.2022 17:56, район Шамсиддини Шохина
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва аҳли ҷамоатчигии деҳоти Нуриддин Маҳмудови ноҳияи Шамсиддини Шоҳин  26.05.2022

26 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Шамсиддина Шохина также провел встречу и искренний дорожный разговор с руководителями, активистами и представителями общественности сельского джамоата Нуриддин Махмудов.

В начале встречи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил инициативы жителей отдаленных селений района Шамсиддина Шохина по поддержке конструктивной политики высшего руководства Правительства страны и призвал их внести вклад в празднование 35-летия Государственной независимости Таджикистана.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в международном сообществе, было подчеркнуто, что, используя соответствующие условия и климат региона, жители должны ежегодно увеличивать посевные площади различных культур и способствовать продовольственной безопасности республики.

Было отмечено, что сельский джамоат Нуриддин Махмудов района Шамсиддина Шохина имеет население около 7 тысяч человек, в нем действуют 713 дехканских хозяйств.

В ходе беседы с жителями Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал жителям полезные рекомендации для целевого использования каждой пяди земли, развития сфер картофелеводства, пчеловодства, животноводства, питомниководства и тем самым увеличения производства вкусной и экологически чистой продукции.

Климат этого края позволит в дальнейшем развивать сферу сельского хозяйства, жителям внести весомый вклад в увеличение экспортного потенциала страны.

Эффективное использование лекарственных растений в горах этой местности также было названо одним из самых действенных способов улучшения жизни сельского населения.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, принимая во внимание огромный потенциал сельского джамоата Нуриддин Махмудов в области садоводства и увеличения производства вкуснейших домашних фруктов, дал конкретные поручения ответственным лицам района поддержать инициативы жителей по сушке и налаживанию экспорта фруктов в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Как было отмечено, в настоящее время в селениях осуществляют деятельность 5 производственных предприятий. В рамках «Годов развития промышленности» — 2022-2026 годов и реализации процесса ускоренной индустриализации страны с использованием имеющихся мощностей разработаны и реализуются конкретные планы.

Напомнив о Законе Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил жителям воспитывать детей в духе патриотизма, самопознания и профессионализма, назвал соблюдение Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» важным фактором для предотвращения расточительства.

Напомним, что в сельском джамоате Нуриддин Махмудов района Шамсиддина Шохина осуществляют деятельность 8 средних общеобразовательных учреждений, 4 детских сада, 1 больница и 7 медицинских пунктов. С целью развития инфраструктуры селений на основе поручений и указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона для большего улучшения качества и повышения уровня сельского населения и во имя достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан принимаются важные созидательные меры.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520