Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью хозяйства «ТОДЖ АГРО» сельского джамоата Панджоб района Мир Саид Али Хамадони

26.05.2022 14:08, район Мир Саид Али Хамадани
Шиносоӣ бо фаъолияти хоҷагии “ТОҶ АГРО”-и деҳоти Панҷоби ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ  26.05.2022

26 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в сельский джамоат Панджоб района Мир Саид Али Хамадони и ознакомился с целевым использованием земель в Обществе с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО». 

Общество с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» имеет 70 гектаров поливных земель, хозяйственники, рационально используя каждый участок земли, посеяли разные культуры.

35 га земли занимают виноградники, в том числе виноград, нацеленный на экспорт.

13 гектаров виноградников являются вновь созданными, хозяйственники планируют в будущем получить хороший урожай с помощью современных методов выращивания, в том числе прививания, обеспечить развитие отрасли и изобилие потребительского рынка.

На сегодняшний день на 3,8 га земли налажено выращивание различных сортов винограда методом прививания.

Чтобы эффективно использовать землю и на этой основе обеспечить население экологически чистой сельскохозяйственной продукцией, акционеры этого общества в междурядьях наладили выращивание арбузов под пленкой.

Соблюдение агротехники выращивания бахчевых и постоянные усилия заложили основу для повышения урожайности.

Согласно информации, в ближайшие дни труженики соберут плоды труда своих рук и предложат жителям.

Хозяйственники планируют собрать до 500 центнеров с гектара.

В ходе посещения интенсивного яблоневого сада Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения хозяйственникам по дальнейшему расширению площади сада и увеличению объемов производства фруктов.

На месте старого сада заложен интенсивный яблоневый сад с использованием высокоурожайных экологически чистых саженцев, посажено более 2000 кустов яблони «Галамаст», созревание приходится на июль-август, а урожайность составляет 400-450 центнеров.

Общество с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» имеет 8 га фруктовых садов, в том числе 4,5 га абрикосов и 3,5 га яблок.

Чтобы эффективно и рационально использовать каждый участок земли и получить два-три урожая, земледельцы в междурядьях высаживают бахчевые культуры.

В ходе первого сева хозяйственники посадили лук на площади 13 га, а после сбора урожая наладили выращивание дынь.

От раннего сева лука, который выращивался в междурядьях, труженики получили урожай по 400-450 центнеров с гектара.

После сбора урожая раннего лука на 6 га посажены бахчевые культуры, а на оставшихся 5 га ведется сев других культур.

В целом в Обществе с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» 450 человек обеспечены рабочими местами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон открыл символическую табличку Общества с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО». Эта мемориальная доска и площадь перед общественным зданием в 35 квадратных метров построены с современным дизайном и высоким архитектурным искусством. По проекту высота плиты составляет 2,5 метра, а ее основание декорировано мраморными камнями.

С целью реализации четвертой стратегической цели Правительства республики – ускоренной индустриализации страны Общество с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» построило небольшой цех по упаковке меда. Этот объект построен в рамках плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Цех занимает площадь 160 квадратных метров и оснащен передовой турецкой технологией.

Новые технологические линии позволяют перерабатывать 2 тонны меда в сутки.

Мед для переработки в основном завозится из пчеловодческих хозяйств района, других городов и районов страны, расфасовывается в различную тару. Это позволит упаковать натуральный и экологически чистый мед, произведенный в Таджикистане, в современной форме и предлагать его покупателям.

В новом цехе трудоустроены 10 местных жителей.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новое холодильное помещение Общества с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» вместимостью 1000 тонн.

Холодильное помещение состоит из 8 складских помещений, построено качественно и оборудовано по последнему слову техники.

Теперь абрикосы, помидоры, лук и картофель хранятся в холодильном помещении.

Богатый урожай своей продукции общество может использовать для обеспечения внутреннего рынка фруктами, овощами и бахчевыми культурами, а заодно и для экспорта за рубеж.

Чтобы увеличить производство ранних культур и расширить площадь теплицы, хозяйственники намерены построить новую теплицу и начать выращивать в ней помидоры.

В ходе ознакомления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил инициативу хозяйственников по созданию подобных современных теплиц, что позволит обеспечивать жителей во все времена года свежими продуктами.

Построенная теплица занимает площадь 2 га, где выращиваются в основном высокоурожайные сорта помидоров.

Эти сорта помидоров в основном выращивают в два цикла в год.

В теплице налажено капельное орошение, а технология выращивания управляется современным оборудованием.

Этот метод позволяет эффективно использовать оросительную воду и повысить плодородие почвы.

Этот эксперимент дал хорошие результаты, и урожай помидоров, выращенных в теплице, считается удовлетворительным.

Следует отметить, что в хозяйстве в октябре 2021 года была сдана в эксплуатацию теплица площадью один гектар.

С этой теплицы земледельцы путем использования высокоурожайных семян, адаптированных к местным условиям, соблюдения агротехники выращивания и благодаря круглосуточному труду собрали 100 тонн помидоров и предоставили их покупателям.

Выращивание помидоров в теплице является приоритетным и важным фактором прибыльности и обеспечения потребительского рынка свежими сельскохозяйственными овощами во все времена года.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с деятельностью тружеников Общества с ограниченной ответственностью «ТОДЖ АГРО» высоко оценил инициативу хозяйственников и призвал их к целевому и рациональному использованию земли, выращиванию богатого урожая сельхозкультур, особенно ранних овощей, с целью обеспечения  продовольственного рынка и развития сферы.

Затем Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции.

Широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, в том числе картофель, лук, морковь, зерновые и плодоовощные культуры, был представлен на выставке землепользователями этого общества и хозяйственниками района Мир Саид Али Хамадони.

Земледельцы района Мир Саид Али Хамадони имеют богатый опыт выращивания сельхозпродукции, а благодаря высокой культуре землеустройства и целевому использованию воды и земли они развили аграрный сектор и повысили его продуктивность.

На сегодняшний день в районе собрано 89 тысяч 28 тонн сельхозпродукции.

Как было сообщено, на площади 13318 га хозяйственники наладили выращивание различных культур, в том числе на 5107 га — зерновых, на 5900 га — хлопка, на 255 га — картофеля, на 800 га — овощей, на 510 га — бахчевых, на 330 га — лука и на 90 га — моркови.

После получения первого урожая дехкане уже наладили повторный сев, что свидетельствует о целевом использовании каждого участка земли в районе.

Ознакомившись с трудовыми достижениями дехкан, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел открытую и теплую беседу с земледельцами и призвал их получать по два-три урожая с каждого участка земли, рационально, целенаправленно использовать землю и обеспечивать в первую очередь свои семьи сельхозпродукцией, достаточной заготовкой продовольствия, также обеспечивать потребительский рынок.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в дехканском хозяйстве «Ангурбог» дал старт кампании жатвы зерновых и обратил внимание земледельцев на необходимость сбора урожая, который хоть и кажется обильным, без потерь. В хозяйстве имеется 30 га земли, из которых на 4,5 га выращивается пшеница.

В текущем году земледельцы района засеяли зерновые культуры на площади 5107 га, в том числе на 4647 га — пшеницу, на 200 га — ячмень, на 10 га — рис и на 120 га — кукурузу.

Ежегодно земледельцы района Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области принимают важные меры для содействия продовольственной безопасности страны, увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, особенно пшеницы, и выращивания богатого урожая зерновых.

В ходе встречи с хозяйственниками Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что во времена нехватки продовольствия в мире за счет целевого использования приусадебных и полевых земель, получения двух-трех урожаев с одного участка, расширения полевых работ, своевременного сбора урожая и добросовестного труда можно удовлетворить потребности жителей страны, обеспечить изобилие продовольствия и способствовать достижению одной из стратегических целей Правительства Республики Таджикистан – обеспечения продовольственной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520