Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии открытия второй международной Конференции высокого уровня по международной Декаде действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028»

07.06.2022 11:50, город Душанбе

Уважаемые главы делегаций!
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие гости!

С большим удовольствием приветствую ваш визит в город Душанбе.

Сегодняшняя наша конференция проходит в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по краткосрочному комплексному пересмотру целей Десятилетия по воде.

Уверены, что она как основное звено внесёт существенный вклад в увязку цепочки подготовительных региональных и международных мероприятий к Водной конференции Организации Объединённых Наций 2023 года, которая пройдёт под со председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

Пользуясь возможностью, хотел бы отметить, что в следующем году мы также отметим 20-летие наших совместных усилий по продвижению Водной повестки Организации Объединенных Наций.

За последние 20 лет мы всесторонне укрепили наши совместные усилия в ходе реализации таких инициатив, как «Международный год чистой воды-2003», Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015» и «Международный год сотрудничества в сфере воды–2013».

Эти глобальные инициативы способствовали активному сотрудничеству всех заинтересованных сторон в управлении водными ресурсами и реализации проектов в водном секторе, а также во внедрении современных технологий и инноваций.

Хотел бы особо подчеркнуть роль нашей последней инициативы – Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» в реализации согласованных международных целей в этой области.

Уверены, что благодаря сотрудничеству и развитию партнерства в рамках Десятилетия будут найдены подходы к реализации целей устойчивого развития, связанных с водными ресурсами и санитарией.

Пользуясь возможностью, хотел бы выразить искреннюю признательность руководству Организации Объединённых Наций, соответствующим структурам, в частности членам Международного консультативного комитета по Душанбинскому водному процессу и другим сторонам за помощь и поддержку в подготовке и проведении данной Конференции.

Также, выражаю искреннюю признательность государствам-членам Организации Объединенных Наций за их постоянную поддержку инициатив и резолюций, предложенных нашей страной на протяжении двух последних десятилетий.

Уважаемые дамы и господа!

Мировое сообщество, ещё не приняло необходимые меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему, а уже столкнулось с новой угрозой – пандемией КОВИД-19.

Естественно, что в этот период все страны мира направили свои силы и средства на борьбу с данным кризисом.

Однако мы не должны забывать, что проблема воды, в силу её жизненной и особой важности, всегда должна находиться в приоритете.

По оценкам экспертов, к 2050 году численность населения земного шара может возрасти до девяти миллиардов человек, что, безусловно, многократно увеличивает спрос на воду.

Вместе с тем, общие усилия ещё не дали желаемых результатов, о чем свидетельствуют известные вам следующие цифры:

- около два миллиарда человек во всём мире не имеют доступа к сетям безопасного питьевого водоснабжения;

- более трёх с половиной миллиарда человек не имеют доступа к базовым санитарным услугам, а примерно два с половиной миллиарда - к простым базовым условиям гигиены;

- ежегодно почти пол миллиона человек умирают от инфекционных заболеваний, связанных водой;

В этой связи, можно сказать, что процесс практической реализации поставленных целей и задач по обеспечению доступа к питьевой воде и санитарии находится не на должном уровне.

Такая ситуация должна вызывать у нас глубокую озабоченность.

С учетом этого, Душанбинская конференция также сосредоточит внимание на вопрос обеспечения безопасной питьевой водой и взаимосвязи вопросов воды и здоровья.

Уважаемые присутствующие!

На сегодняшней Конференции также будут рассмотрены вопросы тесной взаимосвязи воды, окружающей среды и изменения климата.

За последние 5 лет мы стали свидетелями беспрецедентного глобального потепления, вызвавшего засухи и другие стихийные бедствия, которые оказали негативное влияние на продовольственную безопасность и другие сферы экономики наших стран.

В недавно опубликованном докладе Межправительственной панели по изменению климата также отмечается роль водных ресурсов в адаптации к изменению климата и достижении устойчивости в данном процессе.

В нем подчеркивается, что таяние снежных и ледниковых ресурсов, а также вечной мерзлоты может иметь долгосрочные последствия и ускорить глобальное потепление.

Эти проблемы могут создать серьезные барьеры на пути достижения Целей устойчивого развития в различных странах, в том числе, в Таджикистане, который является горной страной с огромными водными ресурсами, особенно ледниками.

Например, в результате данного процесса мы наблюдаем беспрецедентный рост селей и наводнений, засухи и других природных явлений, связанных с водой.

К сожалению, наша страна ежегодно теряет сотни миллионов долларов в результате таких стихийных бедствий.

Стихийные бедствия, связанные с водой, часто приводят к гибели людей и нанесению экономического ущерба жизненно важной инфраструктуре.

Другим примером данного процесса является быстрое таяние ледников.

За последние несколько десятилетий исчезло более тысячи ледников Таджикистана.

Крупнейший в мире континентальный ледник - Федченко, расположенный в нашей стране, уменьшился на 16 кубических километров по объему и на 45 квадратных километров по площади.

В связи с этим Правительство Таджикистана приняло Государственную Программу изучения и защиты ледников на период до 2030 года.

С целью мониторинга этих процессов и принятия решений по адаптации к ним, мы создали при национальной Академии наук Центр изучения ледников.

Мы также будем укреплять наши усилия в этом направлении на международном уровне.

На днях, мы провели очередное заседание лидеров Альянса по воде и климату.

В этом контексте был одобрен План действий со значительными результатами.

На первой встрече лидеров Альянса по воде и климату в марте прошлого года мы предложили объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Сегодня мы с целью реализации данной инициативы проводим работу на всех уровнях и надеемся, что она всесторонне будет поддержана мировым сообществом.

Уважаемые участники конференции!

Как известно, интегрированное управление водными ресурсами, в том числе в контексте взаимосвязи воды с вопросами энергии, продовольственной безопасности, защиты окружающей среды является одним из основных инструментов устранения имеющихся проблем.

Это имеет важное значение и для Таджикистана.

Около 80 процентов сельской продукции обеспечивают орошаемые земли.

Наряду с этим, в нашей стране более 98 процентов электричества вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Таджикистан по производству экологически чистой энергии, то есть «зеленой энергии» занимает шестое место в мире.

В этом контексте особо хотел бы привлечь ваше внимание к вопросу о роли воды в производстве «зеленой энергии» из возобновляемых источников.

Сегодня вокруг данной темы много дискуссий.

Однако, прошлогодний доклад Всемирной Гидроэнергетической Ассоциации подтвердил, что укрепление данной отрасли, наряду с обеспечением экономического роста, также может сыграть ключевую роль в процессе адаптации к последствиям изменения климата.

В настоящее время в мире продолжаются планирование и строительство ГЭС-ов общей мощностью 600 гигаватт и вдобавок к этому, есть необходимость в использовании ещё более 600 гигаватт мощности.

Республика Таджикистан, обладающая огромными гидроэнергетическими ресурсами, может внести свой достойный вклад в этом направлении.

Суммарная гидроэнергетическая мощность нашей страны составляет в годовом исчислении 527 миллиардов киловатт (КВт) часов, из которых мы освоили лишь 3- 4 процента.

Мы сегодня продолжаем строительство Рогунской ГЭС общей мощностью в 17 миллиардов киловатт часов (КВт).

Строительство данного объекта является ярким примером наших усилий в этом направлении.

Эта гидроэлектростанция, наряду с производством экологически чистой и доступной энергии, также внесёт значительный вклад в устойчивое управление водными ресурсами, снижении рисков селей, наводнений и засухи, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Сегодня Таджикистан по низкому уровню объема выброса парниковых газов в атмосферу занимает одно из лидирующих мест в мире.

Следует отметить, что большая часть электроэнергии «Рогун»-а предусмотрена для экспорта в страны региона, нуждающиеся в энергии, что способствует социально-экономическому развитию этих стран.

Наряду с этим, электроэнергия «Рогун»-а и других гидроэлектростанций Таджикистана внесут достойный вклад в укреплении трансграничного сотрудничества, которое считается одним из важных тем мирового масштаба.

Мы уделяем данному вопросу серьезное внимание, так как трансграничное сотрудничество, особенно в Центральной и Южной Азии играет ключевую роль в решении многих вопросов в водно-энергетической сфере.

Таджикистан, на территории, которого формируются 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии, всегда стремиться эффективно их использовать во благо всех стран региона.

Именно поэтому мы придаем приоритетное значение развитию трансграничного сотрудничества в рамках нашего председательства в Международном фонде спасения Арала.

Буквально несколько дней назад, мы со своим близким соседом- Республикой Узбекистан дали старт совместной реализации проекта строительства двух гидроэлектростанций мощностью в 320 мегаватт (МВт), что является ярким примером вышеизложенного.

Дамы и госода!

Следующим важым пунктом, на который мы должны обратить внимание - это вопрос финансирования.

Согласно докладу Всемирного Банка, сумма ежегодного спроса только на всеобщий доступ к безопасной питьевой воде и санитарии составляет около 114 миллиардов долларов.

Кроме того, ежегодная потребность для реализации целей Парижского Соглашения по климату приблизительно составляет около семи (6,9) трилионов долларов.

Очевидно, что развиваюшиеся и наименее развитые страны не имеют таких финансовых возможностей.

Следовательно, без помощи развитых стран, финансовых институтов и частного сектора могут возникнуть большие проблемы в достижении целей развития.

Расширение партнерства между государством и частным сектором является одним из основных путей создания новых условий для привлечения дополнительного финансирования в водную сферу и её инфраструктуру.

В то же время, важным является международное сотрудничество и партнёрство, в том числе с другими партнерами по развитию и секторов за пределами сферы воды, использование современных технологий, инноваций и проведение новых научно - технических исследований.

Эти меры относятся к числу факторов, способных эффективно решать вопросы, связанных с водой.

Гражданское общество, особенно, женщины, молодёжь, коренное население и местные сообщества также могут внести достойный вклад в этот процесс.

Именно поэтому, обозначенные вопросы также были включены в повестку дня Душанбинской конференции.

Мы ожидаем, что на их основе будут разработаны конкретные рекомендации и послания.

С целью привлечения внимания и повышения осведомленности общественности мы также обогатили программу конференции проведением части Глобального марафона в Таджикистане и Фестиваля воды в городе Душанбе, и вы стали свидетелями настоящего водного праздника в нашей стране.

Уважаемые присутствующие!

Как было упомянуто выше, Душанбинская Конференция должна играть ключевую роль в процессе подготовки к Водной конференции ООН 2023 года.

С этой точки зрения Душанбинская конференция призвана служить координации и закреплению результатов других международных мероприятий, в том числе Боннского диалога, 9-го Всемирного водного форума, 4-го Азиатско-Тихоокеанского водного саммита в привязке к предстоящим мероприятиям – Конференции Организации Объединенных Наций по океанам, а также 27-ой Конференции сторон Конвенции об изменении климата и другим региональным и международным мероприятиям.

В процессе подготовки Таджикистан и Нидерланды в качестве сопредседателей Конференции 2023 года в сотрудничестве с Департаментом Организации Объединенных Наций по социально-экономическим вопросам и механизмом “Организация Объединенных Наций – Вода” наладили тесное сотрудничество со странами-членами, компетентными институтами Организации Объединенных Наций и другими заинтересованными сторонами.

На наш взгляд, эта Конференция, которую будет проводить Организация Объединенных Наций спустя почти 50 лет, должна стать историческим форумом не только по времени, но и по своим результатам.

Следующий, 2023 год также, являясь важным с точки зрения среднесрочного пересмотра Целей устойчивого развития, будет способствовать оценке реализации целей Десятилетия “Вода для устойчивого развития” на его первом этапе, приданию темпов усилиям и действиям по достижению целей устойчивого развития, связанных с водой.

Таджикистан как сопредседатель данного важного международного мероприятия выражает свою готовность к сотрудничеству со всеми странами-членами и другими заинтересованными сторонами.

В этой связи, совместно с Королевством Нидерландов и партнерами будеем прилагать всесторонние усилия для эффективного проведения данного мероприятия.

Я уверен, что участники сегодняшней конференции также воспользуются удобной возможностью этого форума для содействия данному процессу и подготовки конкретных посланий к Конференции 2023 года.

Всем вам, уважаемые участники конференции, желаю успехов и удач в работе и надеюсь, что ваш визит в Таджикистан будет незабываемым.

Благодарю за внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520