Президент Республики Таджикистан

Посещение фермерского дехканского хозяйства «Икбол» района Джайхун

16.06.2022 07:25, район Джайхун
Боздид аз истифодабарии самараноки замин дар хоҷагии деҳқонии фермерии «Иқбол»-и ноҳияи Ҷайҳун   16.06.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 16 июня в районе Джайхун посетил фермерское дехканское хозяйство «Икбол» сельского джамоата Кумсангир и ознакомился с рациональным использованием земли и выращиванием и производством сельхозпродукции.

Следует отметить, что фермерское дехканское хозяйство «Икбол» создано в 1997 году и в своем распоряжении имеет 5,4 га земли. В хозяйстве работают 10 акционеров, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых, овощей и бахчевых культур.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с вегетацией и урожайностью сельскохозяйственных культур при повторном севе, особенно кукурузы на корм и бахчевых культур выразил удовлетворение опытом земледельцев района Джайхун и назвал достойным примера плоды их сплоченного труда.

Было сообщено, что акционеры на землях хозяйства выращивают зерновые, в том числе пшеницу, ячмень, кукурузу на корм, чечевицу, горох, маш, фасоль, а также бахчевые и овощи, такие как картофель, лук, морковь, чеснок, арбузы, дыни, семенной лук, свекла, тыква, репа и редька.

По сообщению хозяйственников, в текущем году они собрали от 50 до 60 центнеров пшеницы с гектара. После сбора ячменя и пшеницы акционеры проводят повторный сев, в основном кукурузу на корм, овощи и бахчевые культуры. В настоящее время вегетация сельхозкультур проходит хорошо, своевременно осуществляется полив и обеспечение минеральными удобрениями. По словам хозяйственников, благоприятные погодные условия в этом году положительно сказываются на урожайности зерновых и других видов сельхозкультур.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что с двух гектаров земли, засеянной в этом хозяйстве, собрано более 130 тонн лука. Наряду с зерновыми, овощами и бахчевыми в дехканском хозяйстве «Икбол» также налажен сев люцерны на корм.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520