Президент Республики Таджикистан

Посещение хлопковых полей ЗАО «Джунтай-Хатлон Син Силу» в районе Дусти

16.06.2022 08:40, район Дусти
Боздид аз пахтазори ҶСП “Ҷунтай-Хатлон Син Силу” дар ноҳияи Дӯстӣ  16.06.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 16 июня с целью ознакомления с условиями жизни населения, ходом работ по благоустройству и созиданию, практической реализацией указаний и поручений по эффективному использованию приусадебных участков, повторного сева, увеличения производства сельхозпродукции, заготовки пищевых продуктов и создания новых рабочих мест прибыл в район Дусти Хатлонской области.

В этом районе, где основным направлением деятельности жителей является сельское хозяйство, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале в сельском джамоате Нури Вахш ознакомился с ходом вегетации хлопка в Закрытом акционерном обществе «Джунтай-Хатлон Син Силу» и дал ценные советы хозяйственникам по эффективному и рациональному использованию земель, соблюдению правил агротехники, в том числе по своевременной обработке междурядий и обеспечению минеральными удобрениями.

Закрытое акционерное общество «Джунтай-Хатлон Син Силу» в районе Дусти осуществляет деятельность с 2015 года, используя передовой опыт по орошению пустующих земель, добилось значительных успехов в направлении выращивания и производства хлопка.

В этом году акционеры общества засеяли хлопком сорта «Дусти» 3365 га земли, который адаптирован к климату и погоде региона, по утверждению земледельцев, благодаря соблюдению агротехнических правил и всестороннего ухода в среднем можно получать 40 центнеров урожая.

На землях общества сев хлопчатника проводится с начала марта подпленочным методом, а на сегодняшний день, чтобы получить желаемый урожай, земли дважды удобрялись минералами. Также, используя необходимую технику и механизмы междурядья полностью обработаны, хозяйственники намерены в этом году собрать до 14 тысяч тонн хлопка. В прошлом году земледельцы этого общества собрали с этого участка около 12 тысяч тонн хлопка.

В соответствии с поручением Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона ЗАО «Джунтай-Хатлон Син Силу» в районе Дусти в будущем введет в оборот еще 500 га необрабатываемых земель.

Хлопок как сырье играет важную роль в развитии промышленности страны, поэтому ежегодно в соответствии с поручениями Главы государства площади под хлопок увеличиваются.

Из хорошей вегетации хлопчатника ясно, что руководство и коллектив общества с высоким чувством ответственности прилагают все усилия для эффективного и рационального использования имеющихся в их распоряжении земель. В частности, по инициативе руководства общества экспортировано  10 современных хлопкоуборочных машин и более 100 видов сельскохозяйственной техники и оборудования. Наряду с этим за счет финансирования общества в районе Дусти построено и сдано в эксплуатацию хлопкоперерабатывающее предприятие мощностью 30 тысяч тонн сырья в год, имеющее современные технологические линии. Хлопковое волокно после переработки в виде специальных кип будет доставлено в Закрытое акционерное общество «Джунтай-Дангара Син Силу».

Ежегодно во время сева и выращивания хлопка в ЗАО «Джунтай-Хатлон Син Силу» более тысячи местных жителей обеспечиваются рабочими местами.

По информации ответственных лиц, за последние годы в местечке Гароути реабилитировано 10 тысяч гектаров земли с установкой 34 современных насосных станций.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил вклад руководства общества в освоение пустующих земель и дал конкретные поручения и указания ответственным лицам республиканских и областных структур по дальнейшему расширению этого процесса.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520