Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №18 в селении Сафедшахрак Ховалингского района

16.07.2022 13:06, Ховалингский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №18 дар деҳаи Сафедшаҳраки ноҳияи Ховалинг  16.07.2022

В рамках своей рабочей поездки в Ховалингский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в селение Сафедшахрак сельского джамоата Лахути, где открыл среднее общеобразовательное учреждение №18.

Новое учебное заведение состоит из двух этажей, имеет 17 учебных классов и рассчитано на 680 учащихся в две смены.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления высоко оценил качество строительных работ и условия, созданные в этом учебном заведении. Среднее общеобразовательное учреждение №18 построено в современном стиле и в соответствии с международными нормами Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан в рамках плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости при финансировании Правительства Республики Таджикистан.

В новой школе имеются просторные классы, в том числе кабинеты химии, физики, математики, биологии, астрономии, естествознания, трудового обучения, освоения народных ремёсел, компьютерный класс, библиотека, читальный зал, кабинеты для учителей и персонала, медицинский пункт и другие вспомогательные помещения.

На первом этаже здания находится столовая на 176 мест.

Также с целью привлечения подростков и молодежи к занятиям спортом в образовательном учреждении построен просторный современный спортивный зал. В нем есть возможность играть в волейбол, баскетбол и заниматься другими видами спорта. Учащиеся имеют возможность заниматься спортом для своей физической закалки.

Для проведения различных массовых и культурных мероприятий на втором этаже образовательного учреждения построен просторный актовый зал на 260 посадочных мест, оснащенный необходимым оборудованием.

В отдельных кабинетах трудового обучения учащиеся осваивают тонкости народных ремёсел.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую беседу с преподавателями и учащимися, потребовал от преподавателей эффективно использовать созданные в новом образовательном учреждении условия, придавать серьезное значение правильному обучению, особенно точным наукам, работе с современной техникой и технологией, а также освоению иностранных языков, в том числе русского и английского.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520