Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым

21.07.2022 18:25, Кыргызстан
Мулоқот бо Президенти Ҷумҳурии Қирғизистон Садир Жапаров  21.07.2022

Сегодня во второй половине дня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Кыргызстан для участия в работе очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии провел двустороннюю встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

В ходе переговоров собеседники обсудили состояние и перспективы отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном в различных сферах, а также провели обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Главы государств были едины во мнении о важности проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые способствуют становлению в регионе новой атмосферы взаимодействия, а также придают импульс сотрудничеству в политической, экономической, культурно- гуманитарной и других сферах.

При обсуждении вопросов двусторонней повестки было признано важным выстраивать конструктивный двусторонний диалог на основе уз дружбы и добрососедства в целях их поступательного развития. В этой связи Главы государств высказались за решение всех вопросов с учетом интересов сторон исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

Президенты достигли договоренности активизировать деятельность существующих механизмов двустороннего взаимодействия, в том числе работу Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Таджикистана и Кыргызстана.

Главы государств подчеркнули важность согласованного использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях и активизации сотрудничества в этом направлении. Достигнута договоренность возобновить работу Межведомственной таджикско-кыргызской рабочей группы по рассмотрению двусторонних вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

Президенты обсудили деятельность Международного Фонда спасения Арала в контексте председательства Таджикистана в этой структуре. В этой связи они выступили за продолжение последовательных усилий всех государств-учредителей по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона.

Собеседники выразили убеждённость, что принципы дружбы и добрососедства, на основе которых два народа издревле жили и созидали, и в дальнейшем будут способствовать развитию конструктивных отношений двух близких соседей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520