Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом

26.08.2022 18:20, город Душанбе
Мулоқот бо Раиси иҷлоси 76-уми Маҷмаи Умумии СММ Абдулло Шоҳид  26.08.2022

26 августа во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Абдуллу Шахида.

На встрече был обсужден широкий комплекс вопросов сотрудничества Таджикистана с Организацией Объединенных Наций и её структурами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул эффективную роль Организации Объединенных Наций в международных делах, особенно в обеспечении устойчивого развития и установлении мира и стабильности.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации Мировой повестки дня в области развития на период до 2030 года, целей устойчивого развития и сегодняшней ситуации планеты.

Подчеркнув важность продолжения плодотворного и многовекторного сотрудничества с Организацией, Глава нашего государства выразил удовлетворение использованием её площадки для представления созидательных инициатив и глобальных целей Таджикистана.

Был подчёркнут особый вклад Таджикистана в продвижение программ Организации и их реализацию.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы создания Глобальной группы Организации Объединенных Наций реагирования на продовольственный, энергетический и финансовый кризисы, проведения «Саммита по трансформации образования», «Всемирного социального саммита», «Саммита «Наше будущее» и продвижения водной повестки дня Организации Объединенных Наций.

В ходе встречи было уделено внимание проблемам изменения климата, стихийных бедствий, связанных с водой, потеплением воздуха и таянием ледников, которые ежегодно наносят большой финансовый и материальный ущерб, а также был поднят вопрос о необходимости объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников», об учреждении «Международного фонда защиты ледников» и объявлении «Международного дня защиты ледников».

Стороны посчитали необходимым совместное сотрудничество государств-членов Организации в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью.

В ходе обсуждения ситуации в соседнем Афганистане было сочтено необходимым широкое и практическое сотрудничество международного сообщества, в том числе продолжение оказания гуманитарной помощи населению этой страны.

Таджикская сторона подчеркнула готовность широкого использования своих материально-технических возможностей для оказания подобной помощи народу Афганистана.

В ходе встречи стороны также обсудили другие интересующие вопросы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520