Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия 5-ти общеобразовательных школ с русским языком обучения в Таджикистане

01.09.2022 18:30, город Душанбе

Приветствую Вас уважаемый Владимир Владимирович,

Уважаемые работники системы образования,

Дорогие наши школьники!

Искренне рад вместе с Президентом Российской Федерации, уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным принять участие на сегодняшней церемонии открытия новых общеобразовательных учреждений.

Я хорошо помню 2019 год, когда мы вместе с уважаемым Владимиром Владимировичем дали старт проекту строительства пяти школ с русским языком обучения в городах Худжанд, Турсунзаде, Куляб и Бохтар, а также в столице Таджикистана – Душанбе.

Рад, что за относительно короткий промежуток времени нам удалось реализовать его в полном объёме и у нашего подрастающего поколения появились дополнительные возможности для получения образования в стенах новых школ, оснащённых передовыми образовательными технологиями и оборудованием.

Хотел бы от имени Правительства Таджикистана, а также от своего имени поблагодарить Правительство Российской Федерации и лично Вас, уважаемый Владимир Владимирович, за поддержку и всестороннее содействие качественному завершению строительных работ и своевременной сдаче в эксплуатацию новых общеобразовательных учреждений.  

Символично, что они открывают свои двери перед учителями и учениками в юбилейный год установления дипломатических отношений между нашими государствами.

За прошедшие три десятилетия Таджикистан и Россия добились значительных результатов в развитии и укреплении отношений стратегического партнёрства, которые сегодня охватывают практически все ключевые сферы взаимодействия.

Особое место в повестке таджикско-российских отношений занимают вопросы последовательного наращивания гуманитарных связей, в том числе в сферах образования, науки и культуры.

Дальнейшее расширение культурно-гуманитарного сотрудничества является постоянным предметом обсуждения в ходе регулярных встреч и контактов на высшем уровне.

За прошедший период наработана необходимая договорно-правовая база образовательного и научно-исследовательского секторов наших отношений.

На уровне правительств, профильных ведомств и ВУЗов двух стран подписано более двухсот документов о двустороннем сотрудничестве, и они служат надёжной основой для дальнейшего развития взаимодействия в сферах образования и науки.

Заложен хороший задел для всестороннего сотрудничества между научно-исследовательскими центрами и ВУЗами двух стран.

Плодотворное взаимодействие учёных Таджикистана и России охватывает многие актуальные научно-практические направления в области естественных, точных, математических и гуманитарных наук, а также инновационных технологий.

Желаемые результаты дают наши усилия по расширению возможностей получения среднего и высшего образования на русском языке.

Сегодня у нас в стране насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в которых учатся около 27 тысяч учащихся.

Функционируют также более 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка семидесяти тысяч школьников.

Наряду с этим, в соответствии с государственными стандартами, преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ, и начиная со второго класса, его изучают во всех общеобразовательных – порядка четырёх тысяч школах страны.

 Сегодня в рамках отдельного социального проекта российские учителя обучают таджикских детей в наших общеобразовательных учреждениях.

В этом контексте всё ещё сохраняет свою актуальность вопрос обеспечения наших школ учебниками и учебными пособиями.

В городе Душанбе под эгидой двух государств плодотворно функционирует Российско-Таджикский Славянский Университет.

Кроме того, в Таджикистане успешно действуют филиалы таких престижных ВУЗов России, как МГУ, Московский энергетический институт и «МИСиС».

В целом, с учётом студентов РТСУ и указанных филиалов российских ВУЗов, численность таджикской молодёжи, которая охвачена российским образованием, составляет более тридцати тысяч человек.

А в более чем семи ста ВУЗах России на сегодняшний день учатся порядка двадцати пяти тысяч граждан Таджикистана.

Выпускники российских ВУЗов являются востребованными в различных отраслях национальной экономики, за их счёт постоянно подкрепляется кадровый потенциал государственной службы, таджикской дипломатии, науки и педагогики, сфер культуры и искусства.

Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества в сфере высшего образования.

Приветствуем открытие в Таджикистане новых филиалов российских ВУЗов, в которых мы могли бы подготовить специалистов в соответствии с приоритетными направлениями развития страны.

Признательны российской стороне за ежегодное выделение Таджикистану образовательных квот по широкому спектру востребованных в нашей стране специальностей.

Количество этих квот в настоящее время достигает 750 и мы с уважаемым Владимиром Владимировичем договорились, что оно будет увеличено до одной тысячи.

Уважаемые участники церемонии,

Последовательно продвигая языковую политику государства, мы, наряду с государственным, самое серьёзное внимание уделяем комплексному подходу к развитию русского языка.

И это неслучайно.

Как известно, в Конституции Республики Таджикистан за русским языком закреплён статус языка межнационального общения.

В позапрошлом году в рамках Совета глав государств Содружества было принято решение об объявлении 2023 года Годом русского языка.

В этой связи мы договорились принять дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в странах Содружества, включая Таджикистан.

В целом хотел бы подчеркнуть, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии всего комплекса культурно-гуманитарных контактов с Россией.

В этой связи Правительство Таджикистана нацелено принять необходимые меры для расширения взаимодействия образовательных, научных и исследовательских учреждений двух стран, в том числе в области подготовки научных и педагогических кадров.

Уважаемый Владимир Владимирович,

Уважаемые участники церемонии,

В завершении хотел бы выразить признательность строителям и всем, кто усердно занимался реализацией проекта по строительству школ в городах Душанбе, Худжанд, Турсунзаде, Куляб и Бохтар.

Поздравляю представителей одной из самых благородных профессий – наших уважаемых преподавателей, которые сегодня начинают свою деятельность в этих образовательных учреждениях.

Убеждён, что знания, полученные школьниками в стенах общеобразовательных учреждений, будут способствовать их становлению в качестве созидателей, призванных обеспечить устойчивое развитие и процветание страны.

Я также поздравляю наших дорогих школьников, которые сегодня начинают свою учёбу в этих учреждениях.

Уверен, что родители и сами школьники искренне рады такому подарку ко Дню знаний, который сегодня повсеместно отмечается в Таджикистане.

Свои поздравления хотел бы дополнить пожеланиями благополучия и успехов всем, кто имеет отношение к сегодняшнему важному событию!

Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520