Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Исламской Республики Иран Саидом Иброхимом Раиси

15.09.2022 14:18, Узбекистан
Мулоқот бо Раиси Ҷумҳурии Исломии Эрон Саид Иброҳим Раисӣ  15.09.2022

15 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканд Республики Узбекистан провел встречу с Президентом Исламской Республики Иран уважаемым Саидом Иброхимом Раиси.

В ходе встречи главы двух стран обсудили вопросы, касающиеся отношений многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и Ираном.

Президенты выразили удовлетворение позитивными процессами последних лет в отношениях между Таджикистаном и Ираном, в том числе созидательным политическим диалогом между двумя странами и положительной динамикой товарооборота между двумя государствами, который уже достиг более 116 миллионов долларов в последние шесть месяцев. Стоит отметить, что в 2021 году этот показатель составлял 120 миллионам долларов.

Успешное продолжение сотрудничества, прежде всего, в сферах торговли и экономики, промышленности и сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммуникации, а также в культурно-гуманитарной сфере было посчитано на благо народов двух стран.

В этой связи приоритетное внимание было уделено развитию сотрудничества между частными и государственными секторами, привлечению инвестиций, созданию совместных промышленных предприятий, установлению прямых связей между свободными экономическими зонами и промышленными городками двух стран.

При этом Глава нашего государства поддержал создание совместной рабочей группы с целью использования транзитных мощностей двух стран и продолжения прямого сотрудничества между областями и городами Таджикистана и Ирана, в том числе путем установления побратимских отношений между ними.

Для достижения поставленных целей была подчеркнута необходимость еще большей активизации двусторонних инструментов, таких как Совместная комиссия по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству, Совместный инвестиционный комитет Таджикистана и Ирана, постоянное проведение выставок товаров и продукции, а также встреч предпринимательских кругов двух стран.

Лидер нации, опираясь на общие исторические и культурные ценности наших народов, посчитал важной роль проведения Дней культуры стран на территориях друг друга в ближайшем будущем в дело укрепления культурных связей двух стран.

В ходе встречи руководители двух стран обменялись мнениями по важным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе по ситуации в Афганистане.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520